Можно.
Мне отец дарил.
Религия, вера
Можно ли на день рожденье дарить икону ?..
иконы лучше вообще не дарить, не покупать, не принимать, не держать дома.
Идолослужение...
можно.
если этот человек вашей веры.... другие не поймут
Если человек крещенный - почему нельзя? Это будет прекрасный подарок.
язычество, язычество.... если хотите угождать Богу- узнавайте Его точку зрения по всем вопросам.
Если это будет радовать именинника
можно!
Считается, что икона - очень хороший подарок. Икона- это частица вечного, нематериального, со временем станет семейной реликвией. У россиян вошло в традицию дарить иконы. Иконы дарят близким и родним людям, родственикам, друзьям, хорошим знакомым, партнерам по работе и бизнесу, политическим деятелям. Икона одинаково хорошо впишется в ваш дом, кабинет на работе или офис. Икону в подарок заказывают к юбилею, дню ангела и рождения.
Более того, она является великолепным подарком для любимого человека. Если дарить ее с настоящей любовью, то она будет защищать и оберегать этого человека. Но все же, в первую очередь, икона дарится для молитвы, для того чтобы в светлые и трудные моменты своей жизни человек мог обратится к святому, изображённому на иконе. И нет ничего удивительного, когда происходит удача в работе после молитвы перед иконой святого- покровителя вашей трудовой деятельности.
В православных традициях иконы можно дарить на все случаи жизни. Мерную икону дарят родившемуся малышу на крестины. Подарить икону можно цемой семье. Такие иконы называются семейными и на них пишутся святые покровители всей семьи вместе. Если вы хотите подарить икону конкретному человеку- для него подойдет именная икона. Венчальной парой называют две иконы: икону Господа Вседержителя и икону Пресвятой Богородицы, которые дарят к таинству Венчания. Есть очень много икон на всякую потребу которые покровительствуют, помогают в разных жизненных ситуациях и которые станут хорошим подарком для ваших близких. Иконы возят в монастыри для освящения на святых мощах и иконах, как благословение местночтимой иконы и местночтимого святого.
Если вы хотите подарить икону Богородицы. Из богородичной иконографии чаще всего в подарок выбирают иконы Казанской, Федоровской, Владимирская, Иверской икон Божьей Матери. Из почитаемых в россии святых чаще всего дарят иконы Николая Чюдотворца, Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского.
Если человек крещен и верующий- конечно можно.
можно подарить икону - св. покровителя этого человека. . если нет таковых - икону Иисуса Христа - мужчинам икону Божией Матери - женщинам или др. иконы
Нарушение свободы совести.
Андрей Казанцев
можно принять как просто картинку
лучше во время застолья! :))
Если Вы хотите узнать мнение Бога, прочитайте Исход 20:4