Религия, вера

Можно ли дарить на дни рождения иконы, не будет ли это богохульством, ибо неизвестно как человек на подарок отреагирует?

Мне иконы просто так свекровь отдала, но и в подарок я бы приняла с удовольствием их
Вера Краснова
Лучший ответ
не знаете как отреагирует - не дарите.
вы бы еще поросенка подарили, ведь вы тоже не знаете как она на это отреагирует.

а если она займет место среди остальных его икон - значит подарок ко двору.
Елена Дубовик
Только в качестве исторической ценности, а не предмета культа.
Красный Отец
спросите этого человека можно ли ему подарить икону
Андрей Богатов
Татьяна Теребенина нельзя спрашивать о подарке, ибо подарок ценен "сюрпризностью"
Термо Изолятор
Лучше не надо.
У иконы есть габариты, которые могут не вписаться в отведённое место.
У человека могут быть предпочтения по стилистике изображения.
У человека могут быть предпочтения по качеству изготовления.

думаю, это не лучший подарок.
Ernar Tanatar
Если человек - убежденный атеист или агностик, вот зачем вы собираетесь ему дарить икону. А верующий понятно как на икону отреагирует, что тут спрашивать.
Nurgul Bektemisova
Татьяна Теребенина я не знаю, как верующий на икону отреагирует, может ему покажется, что она недостаточно дорогая, или не те святые на ней и т. п.
Думаешь бог ценит человеческие изделия?
Дарите. Никто не запрещает. Только Вы же сами должны это понимать, что дарить иконы атеисту - глупость.
Ну если у человека в доме уже есть иконы, а особенно отдельный иконостас - значит он к ним нормально относится и наверняка не выкинет. А если нет вообще никаких, то я бы поостерегся, возможно они ему и не нужны совсем. Если не уверены, что это его иконы (может кого-то из родных), то уточните, хотя бы, верующий он или нет?
Vladimir Agapov
Ты даришь не икону а просто картинку. Икона это типа специальным образом освещенная реликвия
Иконы стоит дарить только крестным или кумовьям.
Андрей Багаев
Конечно будет, сама икона это уже богохульство.
Юрий Разумов
Это же такие же картины, как и в музеях, на выставках, где просто изображены люди
иконы писаны с теми кого не видели