Религия, вера
Можно ли дарить на дни рождения иконы, не будет ли это богохульством, ибо неизвестно как человек на подарок отреагирует?
Мне иконы просто так свекровь отдала, но и в подарок я бы приняла с удовольствием их
не знаете как отреагирует - не дарите.
вы бы еще поросенка подарили, ведь вы тоже не знаете как она на это отреагирует.
а если она займет место среди остальных его икон - значит подарок ко двору.
Только в качестве исторической ценности, а не предмета культа.
спросите этого человека можно ли ему подарить икону
Татьяна Теребенина
нельзя спрашивать о подарке, ибо подарок ценен "сюрпризностью"

Лучше не надо.
У иконы есть габариты, которые могут не вписаться в отведённое место.
У человека могут быть предпочтения по стилистике изображения.
У человека могут быть предпочтения по качеству изготовления.
думаю, это не лучший подарок.
Если человек - убежденный атеист или агностик, вот зачем вы собираетесь ему дарить икону. А верующий понятно как на икону отреагирует, что тут спрашивать.
Татьяна Теребенина
я не знаю, как верующий на икону отреагирует, может ему покажется, что она недостаточно дорогая, или не те святые на ней и т. п.
Думаешь бог ценит человеческие изделия?
Дарите. Никто не запрещает. Только Вы же сами должны это понимать, что дарить иконы атеисту - глупость.
Ну если у человека в доме уже есть иконы, а особенно отдельный иконостас - значит он к ним нормально относится и наверняка не выкинет. А если нет вообще никаких, то я бы поостерегся, возможно они ему и не нужны совсем. Если не уверены, что это его иконы (может кого-то из родных), то уточните, хотя бы, верующий он или нет?
Ты даришь не икону а просто картинку. Икона это типа специальным образом освещенная реликвия
Иконы стоит дарить только крестным или кумовьям.
Конечно будет, сама икона это уже богохульство.
Это же такие же картины, как и в музеях, на выставках, где просто изображены люди
иконы писаны с теми кого не видели