Религия, вера

Можно ли дарить иконы на День рождения?

Жанна Балыбина
Можно. Но только тому, кто правильно воспримет и правильно будет относиться к образу. Если человек еще не знает азов веры - смотрите, чтобы у него не сформировалось языческое отношение, не совместимое с Православием, когда люди начинают из икон делать идолов. Т. е. начинают поклоняться самим иконам. Еще есть неприятный момент - если человек отнесётся небрежно. Лучше такому человеку святыню не дарить, чтобы и он греха не сделал, и Вы не стали соучастником сего греха. А верующему человеку подарить икону вполне можно.
Василий Помогаев
Лучший ответ
Жанна Балыбина Иконы, которые мне попали по наследству никому не дарю...
Можно ...
Мерная и Семейная икона.

Что такое Мерная Икона? Более правильным является термин Тезоименные Иконы, то есть Иконы на которых изображается соимённый Святой Покровитель человека. Тезоименные Иконы бывают мерными и просто именными.

Мерная Икона пишется на рождение младенца с изображением в полный рост Святого покровителя в соответствии с именем новорождённого, которое он получает при Крещении. Длина Мерной иконы строго соответствует росту ребёнка. Такой молитвенный образ дарится ребёнку в день Крещения и является его первым окном в духовный мир, проходит с ним через всю жизнь. В наши дни всё чаще и чаще близкие люди дарят друг другу через много лет после крещения Мерную икону. В младенчестве, юности или зрелом возрасте это всегда праздник, это всегда воспринимается как духовное торжество.

На Именной Иконе также пишется Святой покровитель, но произвольного размера. Она содержит в себе высокую духовную ценность рукотворно воплощая образ Святого покровителя, небесного заступника.

Что же такое Семейная или Родовая Икона? В исконном понимании это икона с изображением тезоименных святых всех членов семьи. Обычно помимо изображений покровителей пишут Святого Ангела Хранителя, или в небесах Благословляющего Господа Вседержителя, или Богородицу укрывающую Покровом. Семейная икона это не только часть родового наследия, которое передаётся из поколения в поколение, это прежде всего святыня, которая связывает всех членов семьи, объединяет их дух.
Arslan Jumadurdyew
Нужно
Можно, особенно святых-покровителей
Olga Kulikova
реально дурацкий подарок. сколько видел, как дарят иконы, столько видел лицемерную "радость" от подарка. за редчайшими исключениями. причем, вроде бы христиане христианам.. . вот чтообы лишний раз не напрягать никого - лучше не дарить.
можно наверное, только верующему....
идолопоклонникам все можно:)
Роман Сабитов
Можно тольео очень близек5им ролдственникам. (Мама сыну, дочь. сын - маме, мама своей маме. Тольно близкие! )
Другим - нет.
Икона - не подарок!
Простите за резкость, но это так.
Павел Аверин
Только коллекционеру икон, и только эксклюзив.
Конечно, можно)) )
Главное - от души!
Елена Лян-Ю
" Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... ",
(Втор. 4:15-16)
С людьми говорил Господь и заповедал не делать никаких изваяний и изображений, а тут есть люди, которым Господь заповедал иначе?
Лучше живые цветы в горшке, ведь вы не дарите своим друзьям фото мертвых людей.
Жанна Балыбина Вы в тему, у меня есть 60 горшков. На 8-е марта близким женщинам подарила , а они взяли и зацвели через неделю, быстро пустили цвет. Радости -то было...
можно только осторожно. бывают очень суеверные люди. могут понять не так.
Мне нельзя.
КАКИХ ПОДАРКОВ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ?

* Неприличным считается преподносить крепкие напитки слабому полу.
* Не дарят иконы.
* Никому и никогда не дарите часы, зеркала, ножи. На западе и на востоке делать такие подарки считается плохой приметой.
* Не дарите свои фотографии, если Вас об этом не просили.
* Не разумно дарить животных.
* Стоит ли дарить живые растения - спорный вопрос.
и гроб в придачу
Гульнара Алишерова Не слишком ли дорогой подарок?Гробы-то нынче недешевы...
Это грех