Религия, вера
"Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть" (Пс. 102, 14)
В этом мы видим причину Его сострадания. Он знает наше бессилие. Неспособные, слабые часто являются помехой в жизни. Они задерживают занятых людей; негодные для борьбы, неспособные дать добрый совет, они не нужны руководителям; ими пренебрегает и мыслитель, они его не понимают; и в делах, не оказывая никакой помощи, они являются только помехой. Но милосердие не гнушается ими. В нем есть им место, оно их терпит и благословляет. Апостолы думали, что малые дети помешают Христу и не хотели их допустить к Нему. Но Он вознегодовал на это; в Его сердце и в Его объятиях было место для них. И всем слабым, никому не нужным найдется у Него место - они Ему не мешают. Сайт Православие.ру Господь любит всех. Почему же не все любят Его?
не знакомы с Ним. "Он знает.... " но не все знают Его! Одна из причин, почему Иисус приходил на Землю, чтобы открыть правду об Отце, т. к. к тому времени ее уже затмили различными предрасутками, ритуалами и религиозной ложью. Он сам сказал: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37).
Сегодня дело обстоит примерно также...
Не думаю, что причиной сострадания Бога к человеку является наш состав, что составлены из персти, из грубой материи. И немощь наша, и грех наш, удаляющие нас от Бога -- не от природы нашей, а от нарушения Божьего закона. И наша нелюбовь к Богу -- тоже не от состава чресл, а от воли, мысли, чувствований, которые, конечно, и в действиях телес проявляются тоже, но в тех же телесах и тем же веществом могут соделоваться противоположные действования, приводящие к любви к Богу и хвале, с которой и начинается 102 псалом:
1 Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. 2 Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. 3 Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; 4 избавляет от истления жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами;
Да, действительно нужно учиться у Бога в проявлении любви. Несмотря на наши грехи и ошибки, Бог готов нас прощать и помогать.
Многие этого не ценят. Тем более миром правит сатана, который не хочет, чтобы люди приближались к Богу