Религия, вера

Что означают эти слова:" ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его.." (Левит17:14)

Душа--это сам человек, а его жизнь в крови
Oleksandr Dyachenko
Лучший ответ
Это значит, что душа человека каким -то образом связано с кровью человека, поэтому Бог и запрещал евреям употреблять кровь в пищу
()
((!!m@shka!!)) ))
Душа есть кровь человека или животного, его жизнь.
Вы зря не привели еще до этого что есть, а потом и продолжение:

Лев. 17:11 потому что душа тела в крови,

Явно не может быть оба варианта буквально
- либо кровь = душе
- либо душа в крови

Библия в принципе не может содержать противоречии ибо есть от Бога.
Значит, нужно сопоставить с иными параллельными местами и заключить, что душа в крови, е не душа есть кровь буквально.

Явно издержки перевода + колорит того времени высказывать мысли.
Ибо нельзя потерять 2 литра души)

=====================================

Как подменять слово "душа" на "жизнь" в 3 Царство 17:22, чтобы оправдать толкование своей секты? Цитата внизу.
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

Во первых убедимся, что "душа", "тело" и "дух" разные понятия:
1) 1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
2) Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,

4) Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
==================================
ВЫВОД

душа в крови в том смысле, что через кровь владеет своим телом:

уберите кровь из части тела, и ЛИЧНОСТЬ = ДУША не будет чувствовать своего тела в этой части (когда прокаливают уши - вспомнили?)
В иудаизме и в исходном тексте ВЗ (Танах) есть 5 разных слов, все из которых неверно перевели на греческий, а потом и на русский всего одним словом "душа". Хотя обозначают они все- разное. Одно из них обозначает - кровь.
кровь представляет душу (жизнь) живого существа, которую даёт только Творец, а значит кровь священна и принадлежит Ему
Макаров Леонид
Так поданы настройки для крово пусков из тел других
Надежда Н
"Лев. 17:14. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Со всею строгостью и торжественностью воспрещается употребление крови по двум мотивам: 1) в крови седалище жизни, а человек имеет естественное отвращение вкушать самую жизнь, душу животного (ср. Быт 9.4), 2) вследствие такого значения крови она избрана Богом в очистительное (в кровекроплении) средство за души людей у жертвенника Иеговы (Лев. 17:11). Посему, затем, в некотором смысле священна кровь животных, убиваемых на охоте, след. вне отношения к жертвенному культу."
В отличие от людей, у которых есть душа, способная существовать без тела, у животных такой души нет и их жизнь - в их крови.
Предыдущий стих говорит именно о животных: "13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,"
Galia Gilmutdinova
Bauyrzhan Dabylov А что Вы понимаете под душой? И почему её нет у животных?
Galia Gilmutdinova С Наступающим!!!! Всего Вам хорошего!!!
Означают эти слова, что автор вообще не в теме,
не понимает ничего, болтун.
Denis Daniluk