Религия, вера
Чтобы понять, что такое ложь, надо сначала понять, что такое правда. Так что же такое правда?
точка в море ложного
Это прежде всего чушь и слова. И правда, и ложь. Всё в человеке.
а равды вообще нет. есть только т, что в данный момент считается правдой. и она у кадого своя. так что понять трудно
Прежде, чем сказать, что такое правда, давайте посмотрим, что такое откровение.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
(Исх. 25:21)
И так мы видим, что откровением в Писании названы 10 заповедей, которые были положены в ковчег.
А вот теперь смотрите, что такое правда, как она открывается в Библии:
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
И вот теперь сразу видно, что те, кто говорит, что "неизменный в слове Бог" отменил Свой закон, млгли бы сказать, что Он отменил правду и истину. Но Иисус сказал: 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф. 5:18)
А выводы делайте сами.
(Исх. 25:21)
(Пс. 118:138)
(Матф. 5:18)
А выводы делайте сами.
Всё субъективно. И отделить правду от лжи можно только по плодам, по результатам воздействия. Правда - это конструктивная реальность, ложь - деструктивная. Правда лечит, ложь калечит. Правда - это информация, которая всегда нацелена на конструктивное решение. Если та же самая информация ломает психику, то это - ложь, так как её цель - разрушение.
прав? -да!
Кочка зрения и отличить ее от лжи невозможно. Каждый считает, что его кочка зрения самая правильная, а это Лукавому и нужно.
Нет, пожалуй. Ложь не равно ошибка, или заблуждение. Ложь - это намеренное искажение правды в своих целях. Значит лгущему правда известна.
Правда у каждого своя, могу подсказать что такое ИСТИНА.
В мире материи правда и ложь понятия относительные. Так как материальный мир временен, непостоянен, полон иллюзии, заблуждений, страданий и дешовых наслаждений - необходимо мерить всё категорией Абсолютной истинны полной вечности, знания и блаженства. Абсолютная истинна не пренадлежит этому миру и находится за его пределами. Свидетельствами которыми вы можете пользоваться при определении правды или лжи могут являться те кто имеет контакт с Абсолютной истинной (святые люди) , авторитетные священные писания (признанные всеми авторитетами в науке и религии) и человек который живёт в контакте с первыми двумя свидетельствами. Когда все эти три праманы (свидетельства) говорят одно и то же это и есть истинна.
нд действительность
Правда у каждого своя. Так что же тот у кого иное мнение лжет?
Ибо в правде правда наша, а не правдивое — в правде не спасётся, как не спаслась неправда в правде откровений божественных, неправду правдой обличающую и о правде глаголющую, и это езмъ правда правдивая, в неправде правды не гласящая!
Правда у каво деньги много.
Правда - это объективная реальность. Например правда - это то, что ты расположилась напротив монитора
Слово «истина» определяется как «то, что соответствует действительности; правда» («Большой толковый словарь русского языка») . Проект "религия, вера" поэтому целесообразно говорить о духовной истине.
В своей книге «Искусство мышления» («The Art of Thinking») профессор В. Р. Руджеро удивляется тому, что даже весьма неглупые люди иногда говорят, что истина относительна. Он рассуждает: «Если у каждого своя истина, тогда идея какого-нибудь человека никогда не может быть лучше идеи другого человека. Все они должны быть равны. А если все идеи равны, какой смысл заниматься исследованием чего-либо? Зачем копаться в земле в поисках ответов на археологические вопросы? Зачем изучать причины напряженности на Ближнем Востоке? Зачем искать лекарство от рака? Зачем исследовать галактику? Эти занятия имеют смысл только тогда, когда одни ответы лучше других, когда истина — это что-то отдельное от личностных аспектов и не подвергающееся их влиянию» .
Фактически нет ни одного человека, который бы в действительности верил, что истины нет. Когда речь идет о таких физических реальностях, как медицина, математика или законы физики, даже самый непоколебимый релятивист убежден в истинности некоторых вещей. Кто из нас отважился бы полететь на самолете, если бы мы не считали, что законы аэродинамики — это абсолютные истины? Доказуемые истины существуют, они окружают нас и мы доверяем им свою жизнь.
Но давайте оставим мутные воды релятивизма и кратко рассмотрим то, что Библия описывает как чистые воды истины (Иоанна 4:14; Откровение 22:17). В Библии «истина» — это вовсе не то абстрактное, смутное понятие, о котором спорят философы.
Словом «истина» в Библии переводится еврейское слово ’еме́т, которое означает нечто непоколебимое, твердое и, что, вероятно, важнее всего, надежное.
В отличие от других книг, почитаемых священными, Библия основана не на мифах и легендах. Она прочно покоится на доказуемых фактах — на исторических, археологических, научных и социологических реальностях. Неудивительно, что псалмопевец говорит о Боге: «Закон Твой — истина. [...] Все заповеди Твои истина. [...] Основание слова Твоего истинно» ! (Псалом 118:142, 151, 160).
Принятие истины Слова Бога требует жертв. Во-первых, уже само изучение истины может оказать разрушительное воздействие на убеждения человека. В «Американской энциклопедии» говорится: «Часто истина неприятна, потому что она опровергает предубеждение или миф» . Когда мы видим, как открывается лживость наших верований, это приводит к разочарованиям, особенно если этим верованиям нас учили религиозные деятели, которым мы доверяли. Некоторые могут сравнить это с тем, что происходит, когда родители, которым доверяли, вдруг оказываются преступниками. Но разве не лучше найти религиозную истину, чем жить заблуждаясь? Разве не лучше знать факты, чем руководствоваться ложью?
Во-вторых, живя в согласии с религиозной истиной, мы можем потерять некоторых из тех, кого раньше считали своими друзьями. В мире, где столь многие «заменили истину Божию ложью» , тех, кто стойко держится истины Слова Бога, считают странными и иногда сторонятся и недопонимают (Римлянам 1:25; 1 Петра 4:4).
Но истина сто́ит этой двойной жертвы. Знание истины освобождает нас от лжи, заблуждений и суеверий. Если мы живем в согласии с истиной, она укрепляет нас, помогая претерпевать трудности. Божья истина настолько надежна и обоснованна, она вселяет в нас такую надежду, что это помогает нам выдерживать любые испытания. Неудивительно, что апостол Павел уподобил истину широкому, прочному поясу, или кушаку, который солдаты надевали перед битвой! (Ефесянам 6:13, 14).
Оля Подопрыгорова
Так, что же такое истина в двух словах?
Иисус сказал:. . "Слово твоё есть истина"(Иоанна17:17)т. е. в Библии правда -то как оно есть на самом деле.