Религия, вера
Ложь ведь никогда не может стать правдой?
Ложь произнесенная тысячу раз становится правдой. (И. Гебельс) Поэтому фашизм и развалился?
Я на правах Второго Папы БезОбманства ввожу следующую доктрину в версии пророка А. Захарова: ложь, умноженная на другую ложь, становится правдой (по последним научно-безобманским данным в сфере изучения булевой логики).
Поэтому отныне в борьбе с обманом мы, безобманщики, будем возводить ее в квадрат! Как говорится, ''клин клином вышибается''))
Иногда некоторые принимают ложь за правду....
...и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется" (Мф 24:10-13).
правда это официальная ложь
без проблем.... всё относительно.... фикалии одного... пища для другого.... глаза открой
Но христианство то не развалилось. Значит это не причина
Denis Sidorov
Христианство не ложь, поэтому?)
Правда часто многим не нравится, попробуйте хотя бы день говорить только правду - сколько врагов сразу наживете....
Может.. это называется сам себе напророчил..)))
Гебельс говорил про силу убеждения. Фашизм жив и будет жить.
Большинство утверждений не истинные и не ложные такие как президент Франции лысый.
Когда ложь говорит правду она лжёт?
Denis Sidorov
Ложь скорее полуправда, потому что откровенной лжи никто не поверит.
Ложь- подобно муду для невежества, а правда для них горька. Неразвитому человеку желательно слушать то- что приятно его желаемого. реальность и правда его огорчает,
Да ладно. Вон с библией полная, наглая, лицемерная ложь. А правдой считается во всем мире.
Как только человек сам поверил, это стало для него правдой.
с чего развалился красиво живут планируют всем людям пасобие в 1000 евро в месяц выплачивать независимо работают или нет все у них хорошо будет
95% людей идиоты и все беды от них
добрый день! Почему?? с общего согласия.... легко! Мы ведь поверили в коллективный обман! и не чего! Только ложью и живём!!!
Пропаганда может быть губительной
«Пока правда обувается, ложь уже облетит чуть ли не весь мир» (приписывается МАРКУ ТВЕНУ).
«ЖИДЕНОК несчастный!» — воскликнула преподавательница, дав пощечину семилетнему мальчику. Затем она побудила всех в классе по очереди плюнуть ему в лицо.
И сама преподавательница, и этот ученик — ее родственник — прекрасно знали, что он и его родители не еврейского происхождения и что их вероисповедание не имеет никакого отношения к иудаизму — они Свидетели Иеговы. Но, пользуясь широко распространенным предубеждением против евреев, учительница старалась возбудить в других ненависть к этому мальчику. Из года в год и она, и его одноклассники слышали от священника своей церкви, что Свидетели Иеговы — презренные люди. Родителей мальчика называли то коммунистами, то агентами ЦРУ. И вот одноклассники мальчика выстроились, с нетерпением дожидаясь своей очереди плюнуть в лицо «жиденку несчастному».
Мальчик вынес все издевательства, он остался в живых — в отличие от шести миллионов евреев, которые жили в Германии и других близлежащих странах около 60 лет назад. Злобная пропаганда привела к тому, что жизнь этих людей оборвалась в нацистских газовых камерах и концлагерях. Широко распространенный, глубоко укоренившийся, слепой и яростный антисемитизм побудил многих людей видеть в евреях врагов, истребление которых якобы и необходимо, и оправданно. Это тот случай, когда пропаганда превратилась в средство массового уничтожения.
Те или иные идеи могут пропагандироваться открыто, например с помощью таких символов, ассоциирующихся с ненавистью, как свастика. Пропаганда бывает и завуалированной. Так, плоский анекдот или шутка могут нести определенный идейный заряд. К различным пропагандистским приемам прибегают диктаторы, политики, представители духовенства, рекламодатели, коммерсанты, журналисты, популярные ведущие теле- и радиопрограмм, агенты по печати и рекламе — словом, все те, кто хочет воздействовать на мышление и поведение других людей.
Несомненно, пропаганда может быть использована на благо общества. Взять, к примеру, кампании, имеющие целью уменьшить число случаев, когда за рулем оказывается пьяный. Но пропаганда может также разжигать ненависть к национальным и религиозным меньшинствам или побуждать людей покупать сигареты. «Изо дня в день нас со всех сторон буквально бомбардируют всевозможными сообщениями,— отмечают исследователи Энтони Пратканис и Элиот Аронсон.— Вместо того чтобы убеждать нас с помощью фактов и логики, они прибегают к помощи различных символов и манипулируют самыми основными человеческими чувствами. Хорошо это или плохо, но мы живем в век пропаганды».
Каким образом на протяжении истории пропаганда использовалась для воздействия на мышление и поступки людей? Как вы можете защитить себя от опасной пропаганды? Существует ли надежный источник информации? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в следующих статьях. Колоссянам 3:5—10
Смотря что считать ложью...
Противоположностью понятия "ложь" есть понятие "истина".
Правда есть субъективное понимание истины людьми..
Отсюда вывод: Ложь таки может быть правдой..)
нет никогда вот к примеру сколько бы Россия не называла ИГИЛ террористической организацией ИГИЛ все равно будет оставаться государственным образованием сильно верующих магометан сунитов
Геббельс имел в виду то, что люди в нее поверят, как в правду. ЭТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ. ПОЭТОМУ НЕМЦЫ ТАК БОЯТСЯ ФАШИЗМА, ИБО ЗНАЮТ, ЧТО ОН СВЯЗАН С ЗОМБИРОВАНИЕМ.
правда ложь. да в ней намек, добрым молодцам урок