1) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему
2) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься
3) Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире.
4) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён
5) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"
6) Православные христиане не молятся святым, а просят их молитв
7) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал.
Религия, вера
почему христиане молятся не напрямую Богу, а картинкам(иконам)? Не кажется ли вам что это идолопоклонничество?
Не христиане-а православные. Они =язычники.
Как это напрямую Богу? Объясни. Ты молишься своим закрытым векам.
Православие без икон немыслимо. Икона - это образ, а не картина.
ttp://www.ukoha.ru/article/ludi/ikona_i_pravoclavie.htm
http://www.ihtus.ru/i11.shtml
А почему все остальные молятся не напрямую Богу, а образам, навеянным книгами и иными рассказами?. .
Христиане не молятся картинкам, а молятся непосредственно Богу. Молитва это разговор наш с Богом. Вы очевидно знакомы только с православием. Но по их заблуждениям не стоит делать выводы за все христианство.
А это как посмотреть.. . Если разобраться, то и у тех, кто за, и у тех, кто против есть свои резонные аргументы.. . А в принципе, какая разница лишь бы молитвы доходили до места назначения...
Вы-то наверняка все правильно делаете, да? Лошадям за Вас не стыдно :))))
Не кажется. Мы поклоняемся Богу, Богородице и святым, а не картинкам как Вы ошибочно считаете.
Чего греха таить мы с нашими революцио-перестройками в вопросе веры скатились в леднековый период. Хорошо хоть костры не раскладываем, хотя как знать может регрес и к этому приведет.
Это дети играют в игру, взрослые же давно вкушают духовную пищу в царстве небсном.
У всех нас один судья - Господь.. . православные молятся на иконы, но веруют в Христа - и по вере им дается!
И еще встречный вопрос: "то есть, он поклоняется не прообразу-иконе, а тому, кто на ней изображен", если на иконе нарисован святой, то поклоняются святому, а не Богу. Святой - это человек, и только. Что это как не идолопоклонство? "Мы поклоняемся Богу, Богородице и святым, а не картинкам как Вы ошибочно считаете" - это слова истинного христианина. Поклоняюсь Богу и еще 100 святым. А потом не говорите, что вы многобожники.
Ну наконец -то еще один прозрел :-)
Попы им сказали.
В церкви Бога нет, а туда где есть у христиан мозг зашорен
хоть я и не православный, но в дискуссиях с адептами этой церкви прозвучал примерно такой ответ - Православие не учит поклоняться самой иконе, потому что это считается идолопоклонством. Православный христианин, молясь перед иконой, восходит от прообраза к первообразу, то есть, он поклоняется не прообразу-иконе, а тому, кто на ней изображен. Однако мало кто из православных задумывается над этим. Для простого обывателя, пришедшего в церковь, икона и есть первообраз. И это самый что ни на есть человеческий фактор. Православные прихожане просто не хотят разобраться, во что они верят. Так что господа - не судите, да не судимы будете. Ибо те или иные заблуждения есть в каждой религиозной группе.
В последнее время часто задают этот вопрос... Наверное, люди не хотят иметь слепую веру. Продолжайте читать Библию, и вы еще много чего для себя узнаете... этим вы спасете себе жизнь.
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23)
Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. )
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»? )
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
1 Иоан. 5:14: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» . (Чтобы иметь такую уверенность, прежде всего необходимо узнать волю Бога, а потом следить за тем, чтобы наши просьбы были в согласии с его волей. )
1 Пет. 3:12: «Глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло» . (Была ли у вас возможность узнать из Библии, что́ Иегова считает добром, а что́ злом? )
1 Иоан. 3:22: «Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах» . (Действительно ли вы хотите делать то, что угодно Богу? Стараетесь ли вы добросовестно соблюдать те его заповеди, которые уже знаете? )
Ис. 55:6, 7: «Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» . (Проявляя милосердие, Иегова побуждает обращаться к нему в молитве даже тех, кто поступал неправильно. Однако, чтобы обрести Божье одобрение, им нужно искренне раскаяться в своих неправильных поступках и мыслях и исправиться. )
кажется