Религия, вера
Были ли христиане до Христа ? Вот , к примеру , царь Давид ...
были верующие во Христа, Его Искупление и Пришествие
хачики были )))
Хач - армянское слово и означает оно - КРЕСТ, соответственно Хачик - КРЕСТИК
Давид был иудеем. Христианами стали называть последователей Христа.
Царь Давид, верил во единого Бога, и его псалмы послужили началом для того чтобы объединить людей в вере. Все конфессии пользуются ими до сих пор.))
Христос и сам не был христианином. И еще довольно долгое время (лет 100-150, если считать, что Христос жил как-раз в начале тысячелетия) и самих христиан не было. Были протестансткие движения в иудаизме (сейчас их называют иудео-христианскими) . Лишь во 2-3 веках часть этих движений порывает с иудаизмом и начинает позиционировать себя как новая религия. Отчасти потому, что прозелитическая деятельность была невозможна при строгом соблюдении предписаний классического иудаизма, отчасти по другим причинам.
Вопрос по размышление: а Карл Маркс был марксистом? В смысле марксистской доктрины в СССР? То, что нам известно о первоначальном учении Христа (хотя там много темных мест) подверглось не меньшему искажению. И уж точно Чарльз Дарвин не был дарвинистом. Думаю, он очень бы удивился, познакомившись с тем дарвинизмом, который преподают в наших школах.
Христиане - это последователи Христа, приняли его учение, стали жить так, как он им велел, разве они могли быть до него? Нет конечно.
Виталий Кунгуров
А что , Христос пришёл нарушить закон ? Он основал какую-то другую веру - в другого бога ?
Вам не кжется, что ответ содержится в вопросе? Какие христиане могут быть до христа?
мне смешат глупые впросы, откровененно, мессионертсво, заложено в ТОРЕ даже скорей в Пророках потому что в ТОРЕ Спаситель был Б-Г, но причем тут христиани? и Царь ДАВИД ?:) он был Иудеем и им остался до конца :)
Жаслан Айткенов
Это не глупый вопрос, а самый серьезный! Оказывается Давид тоже Христос, т.к. Христос - это Помазанник Бога, а Давида на царство помазал сам Бог и т.д.
Нет.
Давид не был христианином, ибо нельзя получит название до факта, но знал о Христе, как и ВСЕ Ветхозаветные Пророки, о чем сохранилось множество подтверждений; вот некоторые из них:
Его Приход
* Факт: Бытие 3:15; Второзаконие 18:15; Псалтирь 88:20; Исаия 9:6, 28:16, 32 :1, 35:4, 42:6, 49:!, 55:4; Иезекииль 34:24; Даниил: 2:44; Михей 4:1; Захария 3:8.
* Время: Бытие 49:10, Числа 24:17; Даниил 9:24; Малахия 3:1.
* Божественность Христа: Псалтирь 2:7,11; 44:6,7,11; 71:8; 101:24-27; 88:26,27; 109:1; Исаия 9:6; 25:9, 40:10; Иеремия 23:6; Михея 5:2; Малахия 3:1.
* Человеческое Происхождение: Бытие 12:3; 18:18; 21:12; 22:18; 26:4; 28:14; 49:10; 2 Царств 7:14; Псалтирь 17:4-6, 50; 21:22,23; 88:4; 29:36; 132:11; Исаия 11:1; Иеремия 23:5; 33:15.
Его Предтеча
* Исаия 40:3; Малахия 3:1; 4:5.
Рождение И Детство Христа
* Факт: Бытие 3:15; Исаия 7:14; Иеремия 31:22.
* Место: Числа 24:17. 19; Михей 5:2.
* Поклонение Волхвов: Псалтырь 71:10,15; Исаня 60:3,6.
* Бегство В Египет: Осия 11:1.
* Избиение Младенцев: Иеремия 31:15.
Его Служение И Назначение
* Назначение: Бытие 12:3; 49:10; Числа 24:19; Второзаконие 18:18,19; Псалтырь, 20:1; Исаия 59:20; Иеремия 33:16.
* Священство как у Мелхиседека: Псалтырь 109:4.
* Пророк в чине Моисея: Второзаконие 18:15.
* Обращение язычников: Исаия 11:10; Второзаконие 32:43; Псалтырь 17:49, 18:4; 116:1; Исаня 42:1, 45:23; 49:6; Осия 1:10, 2:23; Иоиль 2:32.
* Служение В Галилее: Исаия 9: 1,2.
* Чудеса: Исаия 35: 5,6; 42:7; 53:4.
* Духовное Благословение: Псалтирь 44:7; Исаия 11:2; 42:1, 53:9, 61:1-2.
* Проповеди: Псалтирь 2:7, 77:2; Исаия 2:3; 61:1; Михей 4:2.
* Очищение Храма: Псалтирь 68:10.
Его Приход
Его Предтеча
* Исаия 40:3; Малахия 3:1; 4:5.
Рождение И Детство Христа
* Место: Числа 24:17. 19; Михей 5:2.
* Бегство В Египет: Осия 11:1.
* Избиение Младенцев: Иеремия 31:15.
Его Служение И Назначение
* Служение В Галилее: Исаия 9: 1,2.
* Чудеса: Исаия 35: 5,6; 42:7; 53:4.
* Очищение Храма: Псалтирь 68:10.
Виталий Кунгуров
Так верил ли Давид в Воскресение Христово (в смысле упования )? Или просто знал , как о возможном факте ?
Нет.
Даже Иисус не был христианином=) Он был иудаистом, как и Иоан Креститель, который посвятил Иисуса в иудаизм. Креститель это уже более поздний термин, для удобства понимания.
Кстати и мусульманство и христианство основаны на иудаизме. Отличаются только тем, какой пророк для них главный. Христиане не признают Мухаммеда, мусульмане считают Христа не мессией, а лишь пророком, а Мухаммеда почитают и слушают, т. к. он был позже, следовательно его откровения актуальнее. Сами евреи не считают ни Иисуса, ни Мухаммеда кем-то, кроме проповедников добра и терпимости.
Слово Аллах похоже на одно из имен христианского Бога (кстати, когда говорят: "Не поминай имя Господа в суе" имеется ввиду не слово "Бог"). Кому интересно, почитайте про Тетраграмматон.
Стоит заметить, что сам я не христианин, не мусульманин и не еврей - просто люблю изучать авраамические религии.
Конечно, настоящих христиан ДО Христа не могло быть, потому что Христос принёс человечеству спасение, Евангелие и основал Церковь Свою.
В то же время в аллегорическом смысле Платона и Сократа иногда называют "христианами до Христа", потому что эти мудрые люди кое что прозревали в своих философских рассуждениях.
Пойдите, к примеру, в Благовещенский Собор Московского Кремля. Там вы увидите изображения Аристотеля, Фукидида, Плутарха, Платона и Сократа со свитками в руках. На свитках надписи христианского содержания. У Сократа: "Доброго мужа никакое зло не постигнет. Душа наша бессмертна. По смерти будет добрым награда, а злым - наказание". У Платона: "Должно надеяться, что Сам Бог ниспошлет небесного Учителя и Наставника людям". -Это один из самых ярких, запрашиваемых вами, примеров. Можно заглянуть также в Спасский Собор Новоспасского монастыря. Там на столбах паперти изображены Платон, Гомер, Орфей, и кто-то ещё... Я не специалист. Но если обратиться к какому-нибудь искусствоведу, то он даст целый перечень таких изображений. Начиная с христианской древности.
царь Давид был иудей Мариночка христиане появились с Христом
nebilo
Христиане - это определенная группа людей. Таких до Христа не было. Но царя Давида можно назвать Христом, т. к. Христос переводится - Помазанник, а как мы знаем,
Давида Бог помазал на царство, т. е. заключил с ним союз.
Натусик )))
а причем тут придуманные Исус :)?вы спуститесь на землю :)
Виталий Кунгуров
Вообще-то вопрос о сути веры , а не о игре слов . Верил ли Давид во Христа , Его пришествие и Воскресение ?