Религия, вера

Насколько важно быть чувствительным к голосу совести? ,чтобы быть послушным Богу.

Совесть это часть нашего духа. Это контроллер. И важно иметь добрую совесть чтобы не заблуждаться. Мне еще непонятно как оно развивается, но я верю Библии что бывает разная совесть. Сделаешь грех, совесть не осуждает это сожженная совесть. Немедленно надо исповедаться.
Совесть может осуждать неправильно. За то что сделала правильно. Это порочная совесть.
Совесть может быть поврежденная например осуждение совести что не подала сигарету курильщику, или не подала подаяния лентяю, прогнала наглеца.. .
Хорошая совесть это чувствительная добрая совесть. Но чтобы таковой она была надо хорошо изучать Слово Божие.
Но сверхчувствительная совесть тоже бывает помехой. С такой совестью очень трудно жить. И особенно служить Господу. Совесть должна быть в соответствии с правильным вероучением от Духа Святого.
Бывает часто люди путают обвинение сатаны со своей совестью.
Кристина Чицварина
Лучший ответ
Заткнись заткнись заткнись! Дура, сама дура! Дууура!
(это я совести) Че плачешь? Больше поплачешь -меньше поссышь.
Советь в нас это голос Святого Духа. Есть непростительный грех - хула на Духа Святого. Так вот, если мы пренебрегаем совестью, поступаем против неё, то тем самым, хулим Святого Духа, совершающего в нас работу по спасению нашей души.
М)
Маргарита )))
Совесть это порок, а Бог вам противоположен.
Анна Пасынкова
0_0
Так голос Совести - это и есть голос Бога в вашем сердце. Насколько выудавлетворены внутри себя, насколько вы искренни и честны с собой, с Богом (Совестью) настолько вы Ему и послушны...
Алия Идрисова
А мы и есть боги, только падшие. А голос совести говрит: не падай дальше
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе
Твитер Твитер
Совесть - это инструмент чувствительный к даваемому Свыше Различению. Будте внимательны к совести.
***татьяна ***
По сути, совесть - это мерило нашей Божественности. Бог - это БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ ( отсутствие обид, корысти, зависти, гордыни, жалости к себе, ревности, страха,...) . В ком ОНА есть - Счастлив, Здоров.. . Мы созданы по образу и подобию, а значит в силах творить чудеса, правда, только с самим собой, но улучшая себя - мы улучшаем мир. Послушание заключает в себе безоговорочную ВЕРУ в ТО, что чтобы не происходило в жизни человека - ВСЁ ВО БЛАГО, как бы нас это не напрягало. Все закономерно и заслуженно.
Конечно важно прислушиваться и обучать свою совесть по Библии. Важно ещё следить, чтобы совесть не натёрла грубых мозолей!
Sultanbek Abenov
Библия показывает, что наша совесть из-за нашей грешной плоти может ввести нас в заблуждение; она может быть слабой или оскверненной. Но у нас есть путеводитель, в котором содержатся надежные праведные принципы, - это Сло Бога, Библия. Этот путеводитель может сориентировать нашу совесть так, чтобы она давала правильную оценку и суждение. Если наша совесть обучена в соответствии с Божьими нормами, она скорее станет для нас надежным советчиком и поможет различать хорошее и плохое. Необученная совесть не сможет предостеречь нас, если мы ступим на опасный путь.