Религия, вера

Кто знает:дочери 13 лет,интересуется"готами"Субкультура такая),одевается как они,это не опасно,не секта какая то?

Я думаю нужно быть очень внимательным
к своему ребенку в таком возрасте.
У готов очень мрачный имидж, они интересуются мистикой и эзотерикой .
Слушают готик-рок и прочее.
Есть, возможно и безобидные готы, но все же.. .
застряла ваша дочка в прошлом. готы это уже не модно так ей и скажите.
покажите ей мультик "Первый отряд. Момент истины" - вот это сейчас модно.
они б для начала про гитику и готизм прочитали, а потом бы хари ваксой начинали малевать...)))
Денис Торгашов
Это скорее просто мода, желание выделиться. Не опасно, но - следите. Внешнее это, или она глубоко погружается в эту субкультуру, а там культ суицида, любование вампиризмом и пр. нехорошести.
Aigerim Omuralieva
все зависит от степени "погружения" в эту "культуру"
моя дочка - благополучно прошла это детское "увлечение"
тут многое зависит от устойчивости психики и ГЛАВНОЕ - от реакции родителей и степени ее уважения к ним.
лично моя позиция была - "ну-ка.. . забавно.. . а это что? да, слегка мрачновато.. . а вампиры - они ж в сказках.... иллюзия ...сказка о рыбаке и рыбке - более позитивная"... и т. д.
вроде как и интересуюсь, но считаю это примитивным... .
внушал ей мысль о том, что в 6 лет сказка про курочку-рябу для нее была верхом мечтаний.. . "вот, типа, выросла.... и значит и из своей "готики вырастешь"
Игорь Беляев
13 лет ) наверное, в 14 пройдет
Николай Петров
Готы убеждают себя, что мир отвратителен, что жить в нем незачем и ...прыгают с 14го этажа.
Это навязывание депрессивного состояния молодежи. В 13-14 лет подростки не обладают критическим мышлением и тем более опытом, чтобы различить манипуляцию ими.
Узнайте более квалифицированный ответ у подросткового психолога, как отвлечь вашу дочь от этого.
Assol Khassanaeva
Готы - не секта, такая же субкультура, как и когда-то панки, например, со своей идеологией... Причина - подростковый протест и желание выделится из массы - "я не такой, как все", желание самовыражения..) )
Пройдёт само собой.. ТОЛЬКО НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ!!!!) ) или если лечится, то ОЧЕНЬ МЯГКИМ перенаправлением интереса в русло того, к чему есть способности и к тому, что получается лучше всего..) )
Впрочем, если ума нет, то и вышивание крестиком, не говоря уже о спорте, может быть опасным...
Наверное, неформальное молодёжное объединение.
Библия говорит: "дурные сообщества развращают добрые нравы". Судите сами, опасно или нет.
это лучше чем гопником или муркой)))
если ума нет - опасно
Готы - это нехорошо, мягко говоря. Но именно готы очень восприимчивы к разговорам о Боге. Если бы Ваша дочь увлеклась исламом, было бы намного опаснее.
Расскажите сами ей об Иисусе Христе.
Ольга Гуринович "Если бы Ваша дочь увлеклась исламом, было бы намного опаснее."
мда.. и что же там такое опасное, ну ка просветите.
Zhandos Toibazar И в чем опасность то??? Сколько не шурудила Ислам ничего опасного не нашла!!! Только необоснованные заявления тех, кто с Исламом то толком и не знаком!!!
Weisenburger Anna Вообще мои родоки мусульмане, а я не буду мусульманкой и это ТОЧНО! Хоть даже я и казашка, хоть даже меня будут угрожать, исламкой я нестану. Потому что мужчины-мусульмане издеваются над женщинами, изменяя, вытирая ноги об неё. Ужас какой-то!
Смотря какие готы, есть которые в черное просто малюются а есть которые животных приносят в жертву, есть вероятность промытия мозгов. Просто ей свое я некуда девать, цели нету вот и увлекается. Предложить ей надо чтонибудь поперспективнее.
Костя Булкин
Алёнушка Тоймурзина Те, кто приносит кого-то в жертву - уже сатанисты. Готы никогда этого не делают.
"Многие люди среднего и старшего возраста плохо представляют себе суть наиболее распространенных подростково-молодежных субкультур. Апологеты этого явления уверяют, что речь идет о совершенно нормальных неформальных объединениях. Дескать, у подростков свои интересы. Может быть, несколько экстравагантные, но такое нынче время; потом дурь пройдет, и все нормализуется. Однако психолог Изяслав Александрович Адливанкин, много лет занимающийся в Душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского, что на Крутицком подворье в Москве, реабилитацией наркоманов, игроманов, людей, затянутых в тоталитарные секты, и прочих жертв современной «культуры» , не разделяет столь беспечного оптимизма. "htm">//www.pravoslavie.ru/guest/32687.htm
Я как дочь могу сказать, что я бы очень хотела, чтоб мои родители относились с внеманием к моим интересам, чтоб вникали в то, чем я интересуюсь, серьезно изучили, а потом уже высказывали свое мнение. Думаю что вы должны пообщаться с готами, с ее друзьями, только перед этим настроить себя ничего не пугаться, если вам что-то не понравиться, и не впадать в панику, а то это может испортить ваши отношения. А если вы тоже начнете этим интересоваться, она станет вас уважать, доверять, и вы сможете выяснить, что у нее в голове.
Я тоже увлекаюсь необычными для родителей вешами, мама недавно познакомилась с моиим друзьями---ей понравилось.
Готы готам рознь.. .
культура красивая, философия вобщем-то тоже.. .
сама на заре своей туманной юности такой была.. . тут главное понимать - что ребенок хочет выделиться из "серой толпы" и иметь принадлежность к некой социальной группе.. .

о секте надо начинать говорить, когда идет сбор денег, регулярные ритуальные праздники, идеология какой-то личности.. .

а так - помогите ей придумать готичный костюм на новый год - я думаю она оценит участие :)
а если она сильно краситься - можно предложить пройти курс по макияжу - так хоть красиво будет краситься :))

говорю об этом, потому что мои родители меня поняли и пошли мне на встречу в моей эксцентричности - в итоге бунтарь внутри быстро успокоился и мне начали нравиться более радужные краски :)
успехов :)