Религия, вера

Выстроилась некая закономерность...Помогите сформулировать вывод!??

Ответы в защиту Бога и веры-в основном спокойны и взвешены...Даже если вопрос несет оскорбительный характер в адрес веры(разумеется случаются исключения)...Ответы в защиту атеизма,как правило,резки и ,часто,оскорбительны(и тут,конечно,случаются исключения тоже).
Gulnar Narimbekova
Этот факт и удивляет... чего так нервничать, ведь можно спокойно пообщаться, порассуждать, высказать и выслушать мнение свое и тех кто отвечает.. к сожалению часто приходиться читать если не оскорбленя то насмешки... А вывод какой? -такова культура общения провокаторов, тем более здесь, когда не нужно смотреть человеку в глаза, пряча свое лицо...
Захар Тимофеев
Лучший ответ
На Проекте (тем более здесь) стараюсь вопросов веры не касаться и не превращать это в оскорбительный Базар - даже читать это ужасно, а не то что участвовать ...
Janeka
Это говорит о том, что вера выше атеизма.
Natia Pridonashvili
Забыли одну простую вещь-как сладко нападать на ряды тех, в которых сам находился. 70 лет атеизма-это не просто так. И не нужно говорить, что все теперь воцерковлены. Вера-огромный труд. Верующие верят, что Бог есть, атеисты-что нет. Но и бесы тоже веруют.
Данияр Шураев
Gulnar Narimbekova опять?непонравится?Вам?
Люди верующие- спокойны и уверены, прочно стоят и жить легче-, а атеисты несколько неприкаянные и разумом частенько управляет не тот кто должен. отсюда и нервозность.... ничего, пройдет время и все станет на то место на которое надо. если люди задают вопросы-значит им не безразлично-а это радуеет
Сергей Жаров
вы знаете я здесь давно но вот наблюдаю обратную закономерность, и что самое интересное так атеисты решают свои вопросы, а бьються с той и другой стороны провокаторы, которые оскорблением вызывают на диалог и кстати ни вера ни бог в защите не нуждаються
Сергей Жаров Я это тоже подмечала и не раз!!!
Gulnar Narimbekova Бог ,естественно, не нуждается в защите...А вот вера....думаю ,иногда вера в защите нуждается!
ну что же, вывод тогда прост: слава Богу!:)
У верующих больше теоритической базы, они более уверенны в таких дискуссиях, а у атеистов - не так много аргументов в пользу неверия. Никто не видел вашего Бога! - и точка. А потом начинаются оскорбления - больше-то сказать нечего. Вывод : если не в теме - не лезь во взрослый разговор.
Потому что атеисты никогда ни в чем не уверены!! !
Они во всем сомневаются.. или ставят под сомнения. .
Отсюда и нервозность..)))) ) Неуверенность. .
Потому что теории, и факты сегодняшние.. которые перечеркнуться лет через 100
каким нибудь случайным открытием.. Не дают никакой уверенной жизненной позиции. .
Сплошные противоречия..)))))))))))
Елена Березина
Это правильная закономерность. Хорошо, если так..
Бог наш отец и его необходимо познавать и верующим и атеистам=)))
вывод-ничто не без исключений..
Атеизм как голый король вот и злится
хотелось бы чтобы это действительно было так: -)
а если так, то все просто: вера дает людям любовь в самом широком смысле слова, терпимость, доброту и смирение, дает законы, которые не приветствуют ни резкости ни оскорбительного тона
Л*
Лена ***
Знаете, Степаныч, мне лично надоело спорить с приверженцами идеи Единого и Единственного бога - в немалой степени потому, что реально их единственный, и, как правило, неопровержимый довод звучит так: я верю (верую) - и потому это так. Неопровержимый же он потому, что это действительно так - если человек верит, что вселенная устроена так - значит, для него она и будет устроена так. Если он верит в бога, и, особенно, если вера его крепка - значит, встретит он благодать в конце своего пути, а может и раньше, и обретёт он царствие его и т. д. Просто люди, верующие и верящие, что это так - забывают, что есть дургие верующие, и у них их вселенная и их жизнь - земная и посмертная - устроены по-другому.. . Ну тут уж ничего этим самым верующим не объяснишь и не докажешь, им вера дала свет, но ослепила глаза.. .
...и ещё я заметил одну особенность подобных диалогов - как узнают, что я буддист - сразу диалог прекращается, как будто я чумной)) ) Право слово, им бы всё только с единоверцами ритуалы обсуждать, да атеистов поругивать, дескать, вот, какие некультурные, вот до чего неверие доводит. А до чего доводит ДРУГАЯ вера?
Gulnar Narimbekova Эх уж,Михаил...наболело!!!
Верующие в Бога люди имеют представления о тех сторонах своей личности, а которой атеисты даже не хотят ничего знать. Кроме того, обычно религия не только даёт представление о внутренних свойствах человеческой личности, но и представляет стройную систему контроля и совершенствования этих свойств (особенно Православная Христианская Вера) .
Поэтому, обычно верующие люди лучше себя контролируют в эмоциональном и нравственном плане, чем атеисты. Хотя встречаются, конечно и исключения, как вы верно заметили.
Наташа Котова
Кто говорит спокойно, аргументированно, у того есть вера. Неважно во что: в Бога или его отсутствие
Ну, я считаю, что верующие (я в Бога тоже кстати верю, но скорее не в Библейского, а так, по-своему) могут сдерживать свои чувства, злость и другие негативные чувства.. . заповеди же, а атеистам какбы по фигу.. . я так считаю ))
Alibek Dauletov
Марина Пищальникова А жаль, что у Вас свой бог... Ваш мнимый бог заслоняет от Вас Бога истинного. Сказано: "бози язык суть бесове" (то есть, боги народов по сути своей бесы).
В Писании сказано: "...и бесы веруют и трепещут" - да только при этом они лучше не становятся, как всем известно. И еще сказано: "Вера без дел мертва есть".
Подумайте об этом. И примите святое крещение, чтобы веровать так, как Господь научил.
спокойствие производное правоты .. ))что же тут непонятного ?)))
Тот, кто уверен в правоте, отвечая, спокоен и обстоятелен, никогда не будет срываться и нервничать, а кто неуверен- наоборот.
Сега Сегавич
А еще, под предлогом защиты веры, как последний аргумент, было так много войн (начиная с крестовых походов и заканчивая войной с радикально настроенными исламскими экстримистами) . а вы говорите взвешаный ответ. . а вот за отсутствие веры никто обычно не воюет и не гибнет...
Просто человек неверующий замечает больше отрицательного вокруг. А верующий полагается в большей степени на бога. В связи с этим у второго как правило больше спокойствия в изъяснениях
Любая религия наверняка учит своих адептов быть в мире со всеми. Не все конечно к этому прислушиваются ( мало веры)
Евгений Матвеев всё верно, shahidi. только вот как-то я не замечал со стороны мусульман мира в отношении буддистов.
Почему, интересно?
мало веры?
Верующие стараются быть терпеливыми и уважительными.
Samara Kalberdieva