Религия, вера

Если не осуждать людей, это будет просто чистое сознание, или человек будет понимать что есть добро и зло?

Это будет исполнение заповеди: " не судите".
Владимир Шишкин
Лучший ответ
Человек всегда это понимал, потому, что добро и зло понятия относительные, и понять то, что ненадо гадить в своем доме может любой, а то что ненадо есть человеков)), это вопрос местной этики)).
Если вниматально наблюдать, можно увидеть, что в ситуациях присуствуют сразу две стороны. Вроде как зло, а с другой смотришь несет благо. Вот если смотреть всегда из центра как бы, зная уже это-осуждать не будешь, а только как факты констактировать.
*** Диарчик ***
Человек будет понимать различие между этими понятиями, но не будет испытывать отрицательных эмоций к тем, кто совершает зло. ВСе дело в эмоциях.
РАзличение - качество хорошее, осуждение - плохое.
Макс Волк
Ничего он понимать не будет.
Mert Mertan
Добро и зло мы определяем для себя сами, поэтому осуждение также субъективно, ведь это та же мера "да-нет"
Stasya Авдеева
"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам" (Матфея 7:1,2)
"Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны" (1Иоанна 5:3)
"Он же сказал ему: „Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумом твоим“: это — большая и первая заповедь. 39 Вторая подобна ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. (Матфея 22:37-39)
Мераб Кочуа
Да, сознание будет чистое. А насщет понимания добра и зла, здесь уже совершенное сознание. Если ты не осуждаешь человека после его грехопадения, значит ты сщитаешь, что этот человек просто поступает без осознания содеянного.
Так одно другому не мешает. )) Именно человек с чистым сознанием может точно понять, что есть добро, а что зло. ))

Кстати, - чистое сознание - это и есть то самое, что приближает нас к совершенству, хотя, стать самим совершенством человеку нельзя. )
Cовершенен только Бог. ))