Религия, вера

Почему атеисты так много здесь говорят о Боге, если не верят в Него?

Семён Меш
Семён Меш
4 524
Видимо с "левосторонней" подачи.
Rifkat Nuretdinov
Rifkat Nuretdinov
35 945
Лучший ответ
Что то хотят для себя решить или уточнить. Атеисты могут принимать чужие доводы. Именно доводы, а не механическое цитирование Хорошей Книги. Вот и пытаются получить ответы на свои вопросы. Но - пока тщетно.
Развлекаимся над убогими.
так спрашивають...
Шоб Вы и остальные вы, познали ...Чуть не написал истину )))
Хотя, сами понимаете, что кого-то переубеждать - себя ненавидеть. . А овец, так тем более. .

Например мне нравицца как верующие сами выдают противоречия из библии.
И еще раз, верующие, не проекцируйте себя на нас. Например как этот "психолог )))) что сказал : "люди, которые лишены внимания, их просто не замечают" !!!
Почему о боге любят рассуждать те, кто даже не может четко сказать - что Есть бог?
Так весело же...
Что бы всякие балбесы не пороли чушь, толком не зная ни взглядов своей религии, ни тем более чужого мировозрения.
Ная ^^
Ная ^^
20 485
а они верят )) в то что его нет ))) это ведь тоже вера )))
Елена Смирнова
Елена Смирнова
14 067
Я отвечу: здесь собираются атеисты - люди, которые лишены внимания. Это люди, которые боятся остатья одни, потому что их жизни серые, как дождевое утро, их просто не замечают. Таких как они - полон мир, и все такие же, как и они. Но эти, что к нам приходят - они хотят выделиться из серой массы остальных - ВЫСКОЧКИ, так на них говорил мой один учитель в школе. Эти люди нуждаются в нашем внимании к ним. Просто хотят показать себя счастливыми, но нас необмануть.. . не нужно даже быть психолгом, чтобы заметить таких людей. Молодежь привлекает на себя внимание через САБкультуру (рэперы, рокеры, панки, ЭМО... ) а эти чуть взрослее... им стыдно одеть на себЯ порванные джины... вот и зависают здесь... чтобы о них не забыли.. . показывая нам: "ребяточки, мы ведь еще живы"!
Елена Елена
Елена Елена
6 406
Потому что самая надежная победа - это победа на поле противника!
И правильно делают. Вдруг когданибудь наступит тупиковый момент в жизни, хоть будет у кого спросить, как сделать так, что бы Отец Небесный принял блудного сына в Свои Объятия.
Vika V
Vika V
807
Может быть они тоже ищут Его, но не могут найти того, кто смог бы их к Нему привести?
Потому что, сегодня многие люди, отвернувшие от религии, своим путем неверия не достигают удовлетворения и счастья? Освобождение от оков религии, может бытьи приносит некоторую долю облегчения. Но рано или поздно узнается, что у человека есть духовные потребности, которые нужно удовлетворять. Он часто спрашивает себя: «Как мы попали сюда? Почему мы здесь? В чем состоит смысл жизни? Что принесет будущее? »

Это испытал бывший агностик Масао Фуджимаки, который сказал: «С юности я задумывался над жизнью и смертью. Смерть казалась мне такой трагедией, такой потерей. Мне казалось, что она делает всякую цель в жизни бесполезной и бессмысленной» .

Чтобы заполнить эту пустоту, люди, отклоняющие организованную религию или веру в Создателя, часто с религиозным пылом обращаются к некоторому виду замены Бога. Наука, политика, философия и даже агностицизм и атеизм становятся религией, за которую они ревностно выступают.

Например, известный ученый Карл Саган однажды в интервью сказал: «Если заглянешь в науку, ты найдешь удивительную сложность, глубину и утонченную красоту, а все это, как я верю, является более убедительным, чем предложения каких-нибудь бюрократических религий» . Затем он добавил: «Я был бы даже не прочь сказать, что ощущения благоговейного страха перед величием природы уже само по себе является религиозным переживанием» .

Но действительно ли удовлетворяют такие «переживания» духовные потребности человека? Вышеупомянутый Масао Фуджимаки ответил: «Я был так поглощен изучением электричества, что я думал, что законы электричества являются единственным, чему я мог бы доверять. Но чего-то мне недоставало в жизни. Мне нужно было ведь узнать имя Бога и какую роль я играю в Его намерении» .

Известный, живущий в эмиграции советский писатель Александр Солженицын, который в свои молодые годы считал себя марксистом, также изобразил мрачный образ атеизма, когда говорил по случаю присуждения премии: «Все 20-е столетие поглощается вихрем атеизма и самоуничтожения. Мы можем только решительно потянуться к доброй руке Бога, которую мы так беззаботно и надменно отклонили.. . При этом резком изменении общественного мнения нет ничего другого, за что мы могли бы держаться» . Это, конечно, не звучит так, как будто неверие или атеизм были бы ответом, не правда ли?

Похожие вопросы