Религия, вера
Вышитая икона.
Будет ли иметь силу собственноручно вышитая икона с изображением Христа?
Здравствуйте, Алла. Если Вы человек верующий, православный, то, вероятно, не верно сформулировали вопрос. Ведь Вы знаете, что иконы сами по себе не имеют никакой силы. Вся благодать, вся помощь нам подается только Господом. Да, Господь может явить чудо и при молитве пред иконой. Но чудо будет не от иконы, а по дару Господа. Икона - (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенному на ней. В вашем случае правильнее было бы задать вопрос : "Будет ли икона каноничной, т. е. соответствующей традиции Церкви? ". Вот только с этой позиции мы можем рассматривать вышитую икону. И тут все зависит от автора. Если икона исполнена как копия с какого-то традиционного образа, утвержденного Церковью - тогда никаких затруднений и духовных терзаний быть не должно. В любом случае тот образ, который Вы сделали, нужно отнести в храм и показать опытному священнослужителю. Батюшка посмотрит с позиции иконописи, с позиции традиции и если все хорошо - тогда освятит образ.
P.S. Пожалуйста, почитайте ссылочку, которую привожу ниже
http://www.pravmir.ru/article_239.html
А что - у иконы сила есть?
если человек, умеющий программировать, напишет программу, она может быть будет работать. Человек, не умеющий этого делать, работоспособный код не напишет. Вопрос только в умении и знаниях.
Все иконы обладают одинаковой силой.. . которая близка к 0...
Интересно чем она по вашему отличается от написанной красками и чужими руками иконы.
Светлана -
Доброй ночи, Андрей. Просто, когда человек сам вышивает икону, то он вкладывает в работу, которую он создает своими руками, любовь и молитву свою.
лучше сначала получить благословение на вышивание; ну и освятить в храме тоже не проблема; силу конечно имеет, что за вопрос: -)
я полагаю, что ни один предмет изначально не обладает какой нить мистической энергией. Но есть например огромный валун языческий, где то в Переславле, который хрен утопишь, на него тысячу лет молились люди. И до сих пор чудеса вроде как творит.
Kalizhnikova Polina
Я верю в чудеса, творимые языческими святынями. А где конкретно находится этот валун?
Нет, никакой силы она иметь не будет. Я знаю.
если икона отвечает канонам и освящена, то имеет конечно
В Исходе 20:4 записано мнение Бога по этому вопросу. Если конечно, Его мнение имеет для Вас значение.