Из домашней энциклопедии Екатерины Второй.
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помни: ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот третьему, это - необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему тяжела не менее, чем тебе твоя. А может - и больше, потому что у него еще нет привычки.
5. Не мучай себя, если не сможешь что-то сделать для своего ребенка, мучай - если можешь и не делаешь.
6. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
7. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
8. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Религия, вера
Вы понимаете когда говорят; любимые дети,нелюбимые дети..И может ли это сказаться на судьбе ребенка?..
Еще как скажется!! ! в некоторых случаях к сожалению (((((
скажется и очень сильно (
Конечно скажется. Если ребёнку сказать такие слова, он же как губка впитывает всё,то он это будет помнить. Будет себя чувствовать никому ненужным.
Детям страдать по грехам родителей и пращуров
Мы вот с сестрой у отца - нелюбимые дети. Так и живем с этим комплексом неполноценности. До сих пор не замужем :)))
Не верю, нелюбимых детей не бывает. Они же зачаты в любви....
Мадияр Аубакиров
Не все и не всегда. А дети, родившиеся вследствии изнасилования? А если маленькие папа с мамой просто поиграли?
Может и еще и как! Человек в первую очередь должен чувствовать себя нужным кому-то. А родственники, особенно родители, это ведь самые близкие люди.
Это в любом случае скажется на судьбе ребенка, на его отношении к себе и к окружающим, на развитии его личности. Если ребенок сильный от природы-он станет еще сильнее, а если слабый и не сможет справиться с компелксами, которые появляются в данном случае невольно- может вообще сломаться и никогда не стать личностью, а прильнуть к рядам серых масс. Но на мой взгляд кого бы это ни коснулось -получится очень ревнивый человек, которому всегда любви будет мало.
К сожалению так часто бывает. Даже необязательно, чтоб родители называли их "нелюбимыми". Может при людях и сдерживаются, а дома.... Дети это тяжело переживают. В жизни у них как правило много проблем в отношениях с людьми.