Религия, вера

Уважаемые христиане и православные! В чём межд вами разница?

Напишите ещё пожалуйста, что должен соблюдать каждый истинно верующий христианин и православный.
Правила в одежде (касается женщин) .
Этика женщин в браке.
Приём пищи (запретое-дозволенное).
Прозару авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
сделать стартовой / добавить в закладки

Торжество субъективного релятивизма
Дмитрий Кромиади
Все вокруг-это политика. Гнусная, изобретательная, использующая людские пороки и людскую безграмотность в собственных целях. Все так или иначе зависит от денег. Что такое христианские деноминации? Ответ прост: конкурирующие фирмы. Человек должен потреблять продукт: религию, продукты питания, дизайн, товары гигиены. Работают эти системы в режиме жесткой конкуренции. Что такое миссионерство? Это есть ни что иное, как менеджмент развития фирмы. Что означает апологетика? Это всего лишь коммерческое предложение на рынке. Что дает экзегетика? Возможность выйграть тендер в осмыслении выдвинутых на продажу товаров. Что дает догматика? Управление возможными конфликтами, которые могут возникнуть в самой фирме-церковной среде. Еще можно привести множество примеров. Просто все дело в борьбе за власть, сферы влияния. И такое понятие, как "коммерческая тайна" играет наиважнейшую роль. Ведь только с помощью манипуляции тайной и нехитрыми "научными сенсациями" можно управлять убеждениями и стремлениями многих людей.. .
Все это коммерция. Все живет по этим законам. Любой противоречащий момент в системе обязательно подстраиваться под саму систему. Противоречий не должно быть, система должна работать и приносить бабло своим основателям и тем, кто находится на верхушке. Кто-то соскочит с верхушки, его заменит потом другой. Если на другой верхушке возникла более сильная идея, то она растаптывает эту идею и на ее основании строит свое, истинно принадлежащее, закрепощенной основной и доходной идеей. Все инакомыслящее истребляется, низводится и запрягается.. . Все суета, и все черви съедят.. .

Я взял и бросил камешек в воду. От легкого шлепка по поверхности воды водная гладь заколебалась, рядом сидящие представители земноводных попрятались по углам. Откуда-то слышен был запах разлагающейся ткани, пахло мертвечиной. Все время кусали комары. Собирался дождь, необходимо было уходить скорее, чтобы не промочить себя и не заболеть. Под моими ногами что-то жалобно пищало. Это была птица. Странно, но я ее совершенно не заметил. Я отошел от нее. Но она даже не шелохнулась. Я сломал ей что-то, видимо. Она просто лежала на земле и никуда не собиралась улетать. Я наклонился, посмотрел на нее поближе. Сквозь помятые перышки видны были следы крови. Но птица спокойно наблюдала за мной.
Как же я ее не заметил? Почему я не смог ее увидеть?
Был третий день моего отпуска. Еще столько дел нужно было сделать и завершить, но что-то не было желания их завершать. Пусто, скользко, грязно.
Появилось Солнце. Моя промокшая рубашка прилипала к телу, но я ощущал ее все меньше и меньше. Запаха гнили я больше не чувствовал. Я шел назад, туда, где начались эти мои "размышления".
А молчаливую и окровавленную птицу я я помню до сих пор. Это был я, скорее всего. Кто-то смог наступить на меня, а я и не заметил. Я просто захлебнулся в потоке собственной крови, не сдвигаясь с места.

© Copyright: Дмитрий Кромиади, 2009
Свидетельство о публикации №1907110072
Мишка Сидоренко
Лучший ответ
Ирина Сашко (Занина) Вы хоть читаете,что копируете?
Кто о чем. . ,а кто христианство измереят своею - земною меркою ...

одеждою ли и предписаниями ли брака вера измерется?

Или кто носит одежды длинные, в браке вроде смирен, тот уже и истинный христианин ?

это может быть и показухой веры .. и ложным смирением ..

Ну не поступает христианин против запведанного Христом, не делает то, что Им осуждено.

Не исповедуют духом Св. Иисуса Христа - Господом Богом;

ну не называли Бога Троицей ...ни первые христиане, не будут назвать и последние;

ну не носятся с костями святых, которым положено иметь место покоя.

Ксати насчет одежды это у вас ограничения .. у нас нет ..

только рекомендации носить одежду скромную и не уевшиваться побракушками ..

руки ноги и лицо прятать - запретов нет, и платок носить рекомендовано - в храме.

Вот заповеди нам соблюдать положено ..,а их как известно немного.
Наташа Безух
Православие-истинное христианство.
Господь смотрит на сердце, а не на платье.
Существуют запрет в пост на принятие пищи животного происхождения.
Но главное- не столько внешние соблюдения правил ,
а внутреннее духовное самосовершенствование, соблюдение заповедей Божиих
и стремление к идеалу -ко Христу.
О браке -Брак у всех да будет честен и ложе непорочно. Евр (13:4)
Djalal Rustamov
Людмила Баринова Никак не назовёшь православие истинным из-за массы расхождений с Библией...
И после такого вопроса Вы имеете наглость спрашивать : "Для чего представители других конфессий задают провакационные вопросы мусульманам? " (орфография сохранена) . Ваш вопрос свидетельствует либо у полном незнании христианства, либо просто провокация.
Сравнили теплое с мягким.
В христианстве есть разные течения и оно не перестает быть христианством. Православие и католицизм - основные и крупнейшие направления христианства. Православная и католическая церковь по признанию богословов являются равноспасительными и сохраняют апостольское преемство. Т. е. ведут свою историю от Христа и первых апостолов.
А вот чем магометане отличаются от мусульман? Тайна сия велика есть.
Насколько я понимаю, христиане разных конфесиий (как-то католики, англикане, лютеране и подавляющее большинство других протестантов - разве что какие-то совсем уж мелкие секты) признают друг друга христианами. То же касается и 14-ти православных церквей. И только РПЦ почему-то считает христианами только своих православных и, с некоторыми оговорками, паству других православных церквей. А уж к католикам, надо понимать, и вовсе питает откровенную ненависть, поскольку православному запрещено входить в костел под страхом отлучения от причастия.
Юрий Глухих
Сергей Захаров Вы или заблуждаетесь, или лжёте. Мне буквально вчера католик с пеной у рта доказывал, что есть только христиане католики и схизматики. Личные резкие мнения и высказывания не являются церковной точкой зрения. Я - православный и многократно заходил в костёлы. Более того, православные совершают иногда Литургии (мессы) в католических храмах. Например, на мощах Святителя Николая в бари, в Италии. И я там причащался вместе с другими православными. причащал нас православный митрополит. Католики иногда называют Русскую Православную Церковь - Церковью сестрой, но тут же захватывают православные храмы на Западной Украине. При этом бывают случаи убийств православных священников и прихожан. Католики в отношении Православия любят изображать милых друзей, но ненавидят Православие и православных. А я вот с уважением отношусь к простым верующим католикам. У меня самые добрые воспоминания от католиков из Литвы. Причём буквально все говорили мне: а у Вас, православных правильно, что попы женатые...
Юрий Глухих Очевидно, я заблуждаюсь. Насколько я поняла, вы живете на Украине, так? Весьма вероятно, что там ситуация другая.
Мне тоже очень интересно есть ли какие нибудь отличия и в чем они походят друг на друга. Жаль мне никогда не узнать насчет правил в одежде и их семейную этику.
Галина Руденко
Вы наверное заблудились в понятиях. Это не противопоставление.
$$$Tatyana $$$
Ирина Сашко (Занина) Да нет,многие называют христианами или православными.
Православные, католики, протестанты - это все христиане, они в основном сходятся: они признают Иисуса Христа сына божьего. А расхождения в обрядах и различных святых.
Наталья Белая
Уважаемые деревья скажите пожалуйста, в чём принципиальная разница между вами и берёзами.
Не все христиане признают Иисуса Богом. А Он Сын Своего Отца. Вот и разница. Много отличий. Все не перечислишь.
И какая разница, если внешне все соблюдаешь, а душой черный, как головешка. Можно быть женщине закутанной с головы до ног, чтобы лица не видно было, а это все равно к Богу не приблизит. А если так интересует, то наберите в поисковике секты псевдохристианские и прочтете все, что вам нужно
Мурат
1. Любить Господа всем сердцем.. .
из этого "выплывает":
1. 10 Заповедей (Исход 20 гл. )
2. Пища (Левит 11 гл. )
3. "чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, " (1-е Тимофею 2:9)
3. Хранить в Святости и чистоте брак.. .

Библия
Борис Коротько
Ирина Сашко (Занина) А поконкретнее.
Да нет разницы никакой. Только условности, которые люди сами себе придумали. Сами люди, сами себе. Православие-ветвь христианства
Ольга Анохина
Православные не принимают главенство папы римского - вот основное отличие...
Уважаемая Мадина! В большинстве ответов на Ваш вопрос полное непонимание православия. С точки зрения православия, христиане все, кто исповедует Христа как Бога. Католическая церковь такая же как и православная, апостольская, потому что в ней законно поставленные епископы. Вопрос разделения сложный вопрос, на который в двух словах не ответишь. Как говорит патриахр Кирилл главное, что привело к разделению - утра братской любви, а не какие-то, пусть и важные, отличия.
Если отвечать на Вашу конкретизацию вопроса, то можно сказать одно: чем больше человек начинает понимать, что вера - это не обряды, обряды лишь средство, тем больше этот человек начинает себя ограничивать. Иоанн Златоуст отвечал на вопрос: что можно есть в пост; отвечал " Людей не ешьте". И конечно, имелось в виду то, как мы едой-то себя ограничиваем, а ближнего обижаем. Так что, будьте такой какая Вы есть. Если стремитесь к Богу, то придет знание как одеваться, как питаться, какой женой быть...
Можно взять в аналог, ислам... разницу между суннитами и шиитами...
Ирина Сашко (Занина) Ну шииты и сунниты-это не православные и христиане,различия другие.
Максим Воробьёв Поясняю христиане это- православные.,католики,.протестанты.Православие ветвь-христианства.
сравнила крупу и гречку
Вопрос задан некорректно. Или Вы его специально так задали? Православные - это наиболее праволсавная, или по-гречески, ортодоксальная часть христиан. В христианстве главное - внутри, а не снаружи. Наружное соблюдается лишь в помощь внутреннему, невидимому внешним духовно-религиозному деланию. Основой этого деланияявляется покаяние, молитва, радость о Господе Воскресшем как главной ценности в христианстве. Пост 4 раза в году и 2 дня в неделю, но бывают исключения. При посте православные едят днём, а ночью спят. Мне некоторые мусульмане (например алжирцы) говорили, что в пост они днём не едят совсем, зато всю ночь едят: аллах ночью не видит. Это так? Во время поста мясо и молочное не едят. При строгом посте не едят и рыбу, и даже постное масло. При самом строгом посте совсем не едят. Но это в основном монахи в определённые периоды. Женщина есть основа брака, хотя муж глава семьи. Их соединение в чём-то должно быть сродни духовному соединению в любви Христа и Его Церкви. Женщины должны одеваться скромно, достойно. Хотя брак честен и ложе не скверно. Брак благословляется Церковью для любви, совместных молитв, благочестивой жизни, рождения и воспитания детей. Брак - маленькая домашняя Церковь. (Опять тот символ, о котором я Вам говорил) . Брак - школа воздержания, но воздержания разумного. если супруги разжигаются, то лучше им быть на ложе, разрядиться и думать о Боге, чем совсем избегать ложе и ходить с мыслями не о Боге, а о ложе.
Я - крестный отец Азидины, которая в православном крещении приняла имя Валентина. Вы с кавим именем хотите креститься?
Ирина Сашко (Занина) Мусульмане ,держащие пост кушают за некоторое время до утеннего намаза,затем до вечернего намаза ничего не кушают и не пьют.
По поводу крещения,я Альхамдулиллагьи мусульманка.Креститься не собираюсь.
одежда без похоти и разврата) юбки ниже колена=) вообще показвать тело и смотреть на тело грех)))) исключаются только муж и жена (если не ошибаюсь)
этика слушать мужа и помогать ему
пища с кровью запрещена
есть православный календарь там написано что можно))) )
если вам надо напишите мне я вам ссылку скину
Irina Kookmaa
Сами православные признаются, что многие учения основаны не на Библии, а на традициях
Хороший вопрос! Христиане живут по учениям Христа записанным в библии, а православные.. . пусть сами скажут....
Сергей Пилипенко А я скажу.
Вы зачем лжете на нашу веру? я уже сколько ваших ответов прочитала - я просто в шоке от вашего жития по учению Христа...
Вы совсем что ли?
Вот только пара примеров:
http://otvet.mail.ru/answer/207281899/
http://otvet.mail.ru/answer/206579544/

Вы мне когда-то написали такие обвинения... только за то, что я привела цитаты из литературы Свидетелей Иеговы (про ваши лжепророчества) - но сами-то вы...
Я вам возвращаю ваши слова:
Расскажите, пожалуйста, всем правду о себе и своих планах, уже все тут видят вашу слепую ярость против православных! Вас ею сатана питает??
Некоторые думают что христианство сводится к тому, чтобы раз в неделю ходить на церковную службу и следовать определенным обычаям и традициям, принятым в обществе?

Не логично ли, что слово «христианин» должно указывать на образ жизни, отражающий взгляды, ценности и нормы поведения, которым учил Христос словом и делом?
Согласно одному словарю, христианин — это тот, кто признает Иисуса Христом и кто придерживается религии, основанной на его примере и учениях.

Жан Бернарди, профессор Парижского университета (Сорбонны) , отметил: «[Христиане] должны были идти и говорить повсюду и со всеми. Говорить на дорогах и в городах, на площадях и в домах. Говорить независимо от того, принимали их или нет. Говорить беднякам и богачам, отягченным своим имуществом. [...] Они ходили по дорогам, плавали на кораблях, достигая краев земли» .

Быть христианином — это знать истину и поступать по истине.
Иисус сказал:
«Если это знаете, то счастливы вы, когда так поступаете»
(Иоанна 13:17)