Религия, вера

Уважаемые христиане (православные, СИ, католики, остальные сектанты) ответьте пожалуйста логически аргументированно. Вн+

Вот вы утверждаете что первородный грех Адама и Евы унаследовал каждый человек. Также утверждаете что первородный грех распространяется как на тело так и на душу человека. Далее вы говорите что Христос (мир ему) своей смертью на кресте избавил людей от первородного греха. Но... ведь на кресте умерло только тело Христа (мир ему), а душа любого человека бессмертна и не умирает даже после смерти (это кстати также ваш догмат). Тогда получается такой вот дисбаланс: Мессия (мир ему) искупил грех тела и души человечества только смертью своего тела. Ведь это логически неправильное уравнение: Тело не равно ---Телу + душе.
Или на кресте умерла и душа Христа? если так то это уже противоречит с вашим другим догматом о бессмертии души.
Прошу логически аргументировать свой ответ.
Благодарю за ответы.
Немного некорректный вопрос, но я понимаю о чем Вы, т. к тоже веду диспуты с христианами и атеистами. Лучше спросите кто умер ( по христианскому учению) на кресте: Бог, Сын Божий или Дух, или все вместе?
Иисус ( мир ему) несколько раз говорил, что не является Богом, даже в Библии это есть, но увы для кого-то Иисус- Бог. Да простит меня Всевышний...
Ботагоз Кабиева
Лучший ответ
Марта Гурбанова Уважаемая Эля, я также не верю в божественность Христа (мир ему) но вопрос свой поставил в таком виде чтоб христианам было понятнее.
«И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).—
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
Алексей Малов
Марта Гурбанова Я повторю свою просьбу: Прошу логически аргументировать свой ответ.
Я считаю, что первородный грех действительно наследуется. Первородный грех есть искажения общественной жизни, моральные искажения. Нас воспитывают люди с искажениями и мы получаем, наследуем их, тянем за собой
душа не может умереть

христианство признает, скорее, не естественное "бессмертие, " а сверхъестественное соединение с Богом, который “единый имеющий бессмертие” (1 Тим 6:16)

Душа не независимое или самоуправляемое существо, но именно тварь, и даже своим бытием она обязана Богу, Творцу. Соответственно, она может быть “бессмертной” не по природе, т. е. сама по себе, но лишь по “Божией воле, ” т. е. по благодати.
Maksut Adilov "Душа согрешающая,та умрёт " Иезекииль 18:4
Ирина Окопная ""Душа не независимое или самоуправляемое существо, но именно тварь, и даже своим бытием она обязана Богу, Творцу. Соответственно, она может быть “бессмертной” не по природе, т.е. сама по себе, но лишь по “Божией воле,” т.е. по благодати.""--откуда вы это выписали?
Марта Гурбанова Вы не ответили на вопрос уважаемая Лариса.
Объясните логично дисбаланс: Тело ---тело + душа.
Одно равно другому?
Он принес в жертву свое тело. Поскольку страдания тела наносят мучение душе, то и душу он в каком-то смысле положил на алтарь. Однако она не умерла на алтаре, потому что бессмертна. Но эта жертва все-равно учитывается, поскольку сила и размеры души Христа не поддаются никаким подсчетам и представлениям, следовательно даже такие, казалось бы небольшие, неполные мучения для нее, способны окупить все души всего огромного множества людей.
Ты чего то напутал. От первородного греха Он никого не избавил. И грехи никакие не искупил автоматически. Он просто дал людям шанс, искренне раскаявшись - быть прощенным еще здесь, в земной жизни. А Его телесная смерть на кресте - это в Ветхом Завете, до Его прихода, в жертву приносили невинного ягненка. Смерть этого ягненка, должна была очищать людей от греха. Через сожаление, через совесть, люди должны были понимать, что за мои грехи, поплатилось жизнью невинное существо. Но в последнее время люди возвели этот обряд в формальность. Их нисколько больше не заботила эта смерть - очищения не происходило. Потому Христос - это некий СУПЕРЯГНЕНОК, взамен тем агнцам, что приносились в жертву. После Его принесения Себя в жертву - они были отменены.
Андрей Абрамов
Марта Гурбанова Так говорит догматы христианских конфессий, я ничего не придумывал уважаемый Василий
У человека нет бессмертной души. Душа-это сам живой человек.
Иисус отдал свою жизнь (душу) за людей, чтоб они стали совершенными и жили вечно.
Кто проявляет в это веру, тот имеет шанс жить вечно.
Андрей Ка
Марта Гурбанова Ну если у вас нету догмата бессмертия души, то тогда получается что Христос (мир ему) умер целиком и полностью и армия Бога на 3 дня осталась без своего вождя. А если смерть у вас это полное небытие, то получается что Бог не воскресил Христа, а создал еще одного и этот Христос начал свое существование именно после трех дней после своего смерти на кресте. Видите ваши выводы алогичны
тут у тебя неточности, но, отвечу абстрагируясь от неточностей.... суть страдания Христа не в смерти! а в том что Он все претерпел и ни разу не согрешил! т. е. Творец позволил Христу претерпеть все страдания, в том числе самые лютые и Христос тем самым победил грех. Т. е. смысл не в смерти Христа, а в том что Он победил грех, претерпев все что послал ему грешный мир. Ведь Христос безгрешен (Один) . Понимаете суть ?
Марта Гурбанова Уважаемый все христиане имеют понятие выкуп. И этот выкуп ассоциируется у них со смертью на кресте, а не всей его жизнью. И сам Христос в евангелии говорит что отдаю именно жизнь свою за людей
У Свидетелей Иеговы нет догмата о бессмертии души. Душой по Библии является сам человек: тело + дыхание жизни. Поэтому уравнение решается просто: умерло тело, т. е. душа.
Harmful .
Коль скоро Иисус выкупил человечество у Бога, то человечество оказывается было по уши в долгах у этого Бога. Создателя человечества. Такая вот прихоть божья, сотворил себе должников, да сам и пожертвовал лучшим из сыновей Себе в уплату долгов. Себе же.
А вы повторите Его жертву, от начала до конца. И я посмотрю что вы скажите. Я бы мог вам рассказать, но это беседа на несколько часов. Тут нужно хорошо знать богословие.
Андрей Юрьев
Марта Гурбанова Вы просто логически аргументированно ответьте пожалуйста. А что не будет мне ясно, я у вас спрошу. Богословию вашу знаю кое-как, все таки уже несколько лет, как веду диспуты с христианами...)
Алмас Кулатаев христа прибили к кресту и он умер...а вам слабо?...)))
...не сарказм...это ваш ответ на вопрос в форме вопроса...
Андрей Ка Нужно знать и понимать Библию,
Восстав против Иеговы, Адам украл у своих детей их будущее — вечное счастье. Из-за его эгоизма человечество стало рабом несовершенства. Поэтому все люди болеют, испытывают печаль и в итоге умирают. Для освобождения раба требуется плата, и Иегова заплатил цену, необходимую, чтобы освободить нас от этих страшных последствий. (Зачитай Римлянам 5:21.) Поступая в согласии с волей своего Отца, Иисус Христос отдал «свою душу как выкуп за многих» (Матф. 20:28). Скоро те, кто обретают Божье одобрение, в полной мере получат благословения, которые приносит этот выкуп.
Марта Гурбанова Вы не ответили на вопрос. Не решили этот дисбаланс: Тело ---тело + душа.
Как все сложно))
Askar Конусбаев
я агностик. подписалась, интересно, что ответят.
эй, люди, ответы вроде "долго рассказывать" - это ж отмазка типичная, не надо так.
если бы душа была бессмертна, не было бы никакого смысла в жертве Иисуса, как в прочем и в самом воскресении.
Dilshod Masharipov