Религия, вера

слышала не раз вопрос: "мы христиане. а вы католики то-же? "ОТВЕТЬТЕ-Я ХРИСТИАНКА?

чушь, не чушь, а всегда спрашивают! причем взрослые люди!
а.... ты католичка, а мы христиане, а кто у вас Бог? а вы Деве Марии поклоняетесь, а мы Христу!
полный хаос в головах у массы людей!
Виктория Кан
Лучший ответ
По названию Котолики христиане, Православная и Католическая Церкви-Церкви сёстры. Только поступаете вы по отношению к Православным не всегда по сестрински.
Feruz Roziev
вопрос школьника начальных классов. Христиане делятся: на православных, католиком, протестантов. Полная чушь в вопросе
Апостол Павел писал: "Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня".
беда современных христиан в том, что у них у всех (православные, католики и протестанты) правильное основание - Иисус Христос, но строят все на этом основании по-разному, и тычут друг на друга, что те не правильно строят, а только они - правильно!.. Этим очень успешно пользуется Враг, ожесточая сердца христиан и вводя их в грех осуждения и братоненавистничества... "Не плотские ли вы? " - сокрушается Апостол...
Читай историю религии и все сама поймешь.
Алёна Пименова
Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы)
Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году (11 век) . У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца) , католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попвдают люди, которые не раскаились в повседневных грехах или раскаились в смертных) , В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)) , в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет) . В католицизме существует обязательный целибат духовенсва ( В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое) . Индульцеции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
Православные причачаются квасным хлебом, а римо-католики квасным.
Протестантизм вышел из недр католицизма в 16 веке. Его основоположники бывший монах-августинец Мартин Лютер ( родоначальник протестантизма и его направления лютеранства) , Жан Кальвин ( родоначальник протестантизма и его направления кальвинизма) Протестанты отделились от Рима (не подчиняются Папе Римскому) , отменили догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом) , отменили целибат ( безбрачие духовенства, т. е у протестантов священники имеют право жениться) . Лютер первым перевёл Библию на немецкий язык, церковные службы стали вестись на национальных языках. Католики ввели службу на национальных языках во время Второго Ватиканского Собора в 1962 году. Лютер и Кальвин- основатели простестантизма, ещё в 16 век отменили культ Святых, Почитание Богородицы, почитание святых мощей и икон. В современный лютеранских и англиканских церквях где есть крест, а где нет. Протестанские секты ( баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) считают крест всего лишь "орудием позорной пытки"(говорят "Если бы Христу голову топором отрубили, вы что и топору поклонялись бы? "), упрекают православных и католиков в ношении нательных крестов, на что православныеи католики отвечают: "Да. поклонялись, но не как орудию позорной пытки, а как средству искупления наших грехов. ведь за наши грехи Иисус отдал свою жизнь". Кстати в православных храмах верующие во время службы стоят, а в католицизме и всех направлениях протестантизма сидят.
Это всего лишь разные направления одного и того же бизнеса. Так что - "что в лоб, что по лбу", - христианка получается, пока денежку носишь СВОЕМУ пастырю. А соседский сердится - нехристи, мол, не туда деньгу вкладывают. Так что у него Ты НЕ христианка. Вот и попробуй выбери.. . В. В.
То же, но если человек причисляет себя к той или иной христианской церкви, но не знает основополагающего веры скорей всего вы не верующая вообще по крайней мере не христианка это точно
Так Вы католичка или как?
Мы (т. е. православные христиане) мыслим свою травдицию более верной.
А так - дело личной совести.
А вы отличаете понятия христианин и крестоносец? У этих понятий разные корни, направления и будущее!
Да, если хочешь.
Но вообще христиане, это последователи Христа.