Религия, вера
После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать. (Бегбедер Фредерик)
Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других. (Неизвестный автор) Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. (Станислав Ежи Лец) Возлюби Бога и поступай, как хочешь. (Августин Аврелий) У слепой веры злые глаза. (С.Е. Лец) Только малое знание удаляет от Бога; большое знание - снова приближает к Нему. (Френсис Бэкон) Бойтесь людей, чей бог на небе. (Джордж Бернард Шоу) Верующий создает Господа Бога по своему подобию. Если он уродлив, то и Бог его нравственный урод. (Жюль Ренар) Существо, у которого нет ни национальности, ни религии, ни политических убеждений, - вот что такое Бог. (Бауржан Тойшибеков) Напишите афоризмы о Боге, какие вам нравятся.
Бог не насылает на нас второй потоп лишь потому, что первый оказался бесполезен.
"Что это за литературный папизм- говорить от имени Бога" прот. Философ (Орнатский)
"Молитва перед едой — кощунство: негоже возносить похвалу господу слюнявым ртом. "
"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше. "
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. (с) Гёте И.
...Если бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай.. . Если бог не смог и не захотел избавить от зла землю - нашу единственную юдоль, - на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления? (с) Гольбах П.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно. (с) Гольбах П.
Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни. (с) Дарвин Ч.
Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога. (с) Дарвин Ч.
Я.. . сам рационалист до мозга костей и с религией покончил.. . Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался.. . Человек сам должен выбросить мысль о боге. (с) Павлов И. П.
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти. (с) Эйнштейн А
"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. "
Стендаль
мде....