Религия, вера
Церковь должна брать за крещение ребенка деньги???
Не должна, но берет. Это просто бизнес.
это как во времена СССР... "добровольно" и лотерейные билеты и взносы... .
а попробуй не заплати....
Они чего там опупели совсем? ?
Даже в СССР крестили бесплатно. Верующие, как вы можете терпеть подобное хамство, вас же опускают ниже плинтуса!!
Если бы мы ходили в храм как положено и платили деятину, как это было раньше, то не было бы нужды брать деньги за крещение. Это жертва на храм, но так как многие хотят все бесплатно, то и выставляются цены.
Если человек прихожанин, постоянно ходит в храм, иповедуется, причащается, если его там знают, то ожидание и рождение ребенка радость для прихода. Таким родителя еще и подарок сделают.
А если люди приходят, как в магазин, то и получают, как в магазине
Александр Дерюгин
Очень хороший ответ. Несет полную характеристику ответившего. Спасибо.
Добрые дела делать это как дышать, так причём здесь деньги ?
Если плата назначена - значит нажива
Наше молитвенное прошение к Богу должно подкрепляться готовностью и со своей стороны что-то принести в дар. Это известно с самых ранних библейских времен. В этом духовный смысл жертвоприношений и разного вида пожертвований. Поэтому уже в древней Церкви люди делали денежные вносы. Свят. Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов: «Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались эти блага, то женщина, положившая две лепты, не много получила бы. Но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показав всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорить, что Царствие Небесное покупается за деньги, – не за деньги, а за свободное решение, которое проявляется через деньги. Однако, скажешь, и деньги нужны? Не деньги нужны, а решение. Имея его, ты можешь и за две лепты купить небо, а без него и за тысячу талантов не купишь того, что можешь купить за две лепты» .
Пожертвования, которые делают верующие, имеют две стороны. Одна духовно-нравственная, а другая жизненно-практическая.
О духовной стороне говорит Господь: Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет (Лк. 12:33-34). И св. апостол Павел пишет: Вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу (Фил. 4:16-17).
Если у вас нет денег вам никто не откажет креститься бесплатно...
Михаил Мишаня
А если мать-одиночка, имеющая доход 1800 госруб. в месяц, а батюшка просит 600????
Александр Дерюгин
Видна рука мастера. Но логически не обосновано, хотя звучит как настоящее. Успехов в бизнесе.
Анеля Байжанова
У нас в Рубцовске берут за крещение 700рублей, куда это годно!!!!
Витька <_>
А как же аскетизм, который был положен в основу христианской церкви?
Крещение — величайшее христианское таинство, очищающее человека от грехов и снимающее с него осуждение за первородный грех. С крещения начинается соприкосновение человека с Церковью, он становится членом тела церковного, за него начинает молиться вся церковная полнота.
Но ведь множество людей Церковь крестит без пожертвования: студентов, пенсионеров, неимущих, воспитанников детских домов. Все, что дается Церкви, дается Богу и будет вменено человеку на Страшном суде. Пожервовать при крещении человек может любую сумму, и не обязательно 120 рублей. Если у вас нет и этого, подойдите к батюшке, и он вам никогда не откажет по этой причине в крещении. Ведь вы, повторяю, не таинство покупаете за деньги, а приносите пожертвования Церкви, чтобы она приобретала для верующих все благопотребное.
Александр Дерюгин
Как ни назови - это плата. Не надо бы фарисействовать и прятать продажу услуг, выдавая взымание платы за пожертвования. Опять цветная зановесочка? Не пора повзрослеть?
Если попу тысяч пятьсот на Ламборджини не хватает - то почему бы и нет?
В Церкви тоже люди. И они тоже хотят кушать
Николай Маликов
1-е Коринфянам 12:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Матфея 10:8
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
Матфея 10:8
Инга абсолютно правильно ответила. Могу только добавить немного. За венчание тоже платят и не мало. А нас с мужем квенчали совершенно бесплатно ( в одном из центральных храмов Москвы) . После венчания мы просто сделали небольшое пожертвование и все. Нас об этом не просили, просто сделали это по велению души.
А Вы трудитесь где-нибудь? Если трудитесь, то бесплатно? Совершение Таинств в Церкви это служение и труд священника и он за него получает вознаграждение содержит семью.
Александр Дерюгин
А вот и нет! Священник не трудится! Он есть связующее звено между Богом и людьми. А то удобную двойную мораль себе придумали: когда выгодно - они слуги Божьи, когда не выгодно - простые наемные рабочие. Священников народ нанимал? Они заключали договор с народом как с работодателем? Или, может, с Богом заключали? Ваша аналогия не проходит.
В наше время церковь берёт деньги, для содержания этой самой церкви, вот и всё.