Религия, вера

Как правильно должна быть одета мама на крещение ребенка в православной церкви? И как она должна там себя вести?

Алёна Вакорина
Юбка ниже колен и покрытая голова вести скромно и радостно)
Рафит Сайфуллин
Лучший ответ
Евгений Гавриленко )))) и не чавкать
Нужно самой маме креститься, если она еще не крещена в сознательном возрасте.

Нужно одеваться по христианский, целомудренно и так же себя вести.

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. (Матф. 3:5,6)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар. 16:16)

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет. 3:21)
Обязательно с крестиком должна быть. Возьмите паспорт и документы ребёнка, потому что сейчас выписывают свидетельство о крещении. Если у мамы или кого-то из гостей женского пола критические дни, то в церкви находиться можно, НО прикасаться к святыне (иконы, мощи, целовать крест, когда подходят к священнику) НЕЛЬЗЯ.
Если с момента родов прошло 40 дней, то мама должна получить у священника очистительную молитву и после этого она становится "церковной" и может прикладываться к святыням и участвовать в таинствах. Во время Таинства Крещения мама стоит в стороне и не мешает, по окончании таинства она должна быть готова принять ребёнка и покормить его. Если же 40 дней не прошло, это не препятствует ей находиться в храме, но нельзя прикасаться к святыням. Мама должна быть трезвой, аккуратно одета в платье или юбку ниже колен, плечи должны быть закрыты, на голове должен быть платок, косынка или шляпка.
Igor Krivonos Священники на самом деле часто игнорирую этот обряд, объясняя что ветхим правилам не место в новозаветной церкви. Это из моей личной практики.
А Вы в Библии посмотрите. Если это важно, то там непременно будет информация на эту тему....
Сейчас проводят обязательное собрание в церкви для родителей и крестных, там все вам расскажут. Ребенку кстати понадобиться специальная одежда, мы приобретали в интернет-магазине kreshchenie.ru, там сейчас как раз скидки на крестильную одежу, рекомендую посмотреть.
Думаю на маме должны быть одеты: платок, рубашка, чтобы закрыть плечи, ноги и покрыть голову. Женщины должны стоять в левой стороне церкви, мужчины в правой. Подробное описание действий вам расскажут уже в церкви. Для подготовки крещения вам поможет данный сайт http://kreshchenie.ru/ . Сейчас там снижены цены на крестильную одежду.