Религия, вера

Верно ли утверждение, что за СЕБЯ у Бога просить нельзя? Просить блага для человека может только кто-то из окружения?

Все можно - и самой просить - и совместно с кем то еще и лучше - так Сам Господь сказал в Новом Завете - Лиш бы душа желала более не земных благ - хотя и их не грех просить - а духовных - и все в рамках святой матушки православной Церкви. Помоги Господи вам, Ирина !
Тима Елемесов
Лучший ответ
Благ вообще просить, большой вред.
Максим Брусков
Это "нельзя" очень легко обойти.))
Таня Штрайхерт
Можно. Просто надо уметь. В комплексе вины из этого ничего не получится
Пусть Так
200.
И, завершив благочестивые обряды,
Славьте Аллаха так же,
Как вы прежде славили отцов,
Но с еще большим рвением и силой.
Среди людей такие есть, кто говорит:
"Владыка наш!
Даруй нам Свою щедрость в этом
мире! " -
Но ни единой доли благодати
Им в жизни будущей не обрести.

201.
А есть и те, кто говорит:
"Владыка наш!
Даруй добро нам в этой жизни
И в будущей даруй нам благодать -
От мук Огня нас защити! "

202.
Таким назначен тот удел,
Что загодя они себе уготовали, -
Аллах в Своем расчете скор!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 75. Коран: преводы и коментарии]
Чепуха! Кто лучше Вас знает все Ваши нужды? Чье сердце будет искренне желать необходимых Вам благ? А если Вы на краю погибели и никого нет рядом и никто не знает об этом? Так что просить за себя не только можно, но и нужно. А заодно уж тогда и для своего окружения (если Вы сможете сделать это искренне, от всего сердца) . Ибо как правило, Господь смотритна сердце. И в жизни мы убеждаемся, что исполняются только искренние молитвы...
Спартанец Федя
В молитве, которую Иисус нам дал вкачестве образца (Отче наш), как раз заключаются индивидуальные просьбы. Молитва-это искренний разговор с нашим небесным Отцом, в которой человек открывает сердце, просит совета и помощи, защиты и поддержки. Можно молиться за других, -это приветствуется.
нет проси все че хочешь --все дам, За дам!!!! еще раз по 100!
Лариса Фомина
Не верно.
откуда вы взяли такое? просить нужно для себя, ведь даже в молитвах такие слова "дай Боже мне.. " Просите, просящему да воздастся.
В Лавре есть старец (имя называть не буду) . Когда я была у него последний раз он сказал мне : "Когда тебе что-то нужно, проси, как та хананеянка, которая бежала за Христом и кричала. Так и ты, проси и даже кричи".
Любовь Кахро
Где вы такое взяли? Иисус говорил: просите и дано будет вам. А Петр, кажется, уточнял: Просите с верой, ибо, если не верите. то не думайте. что такой человек может что-то попросить у Бога.
Dilshod Fayziev
Просите и дано вам будет... .
Верь....:)
За себя у бога просить можно и нужно. Многие религии мира живут тем, что присваивают себе посредничество между Богом и человеком, всеми способами. Особенно в последнее время используется широко НЛП и массовый гипноз. Обработанный такими сильными психологическими воздейсвиями человек думае, что он не вправе просить у Бога что либо, для этого нужно "обязательно обратиться к тому мудаку, которому якобы пришло откровение от ..." Круг начинает замыкаться, что бы что-то попросить неодходимо присутствовать на каком-то сборище, а это не бесплатно ("добровольные" пожертовования) . Вывод: нужно иметь свою веру и недопускать до своего сознания никаких мудаков от религии, и все у вас получится, в том числе и в отношениях с Богом.
Взял за правило молиться всегда стараюсь и за себя и за близких и за всех кто нуждаеться.
Вспомним, что Павел сказал: «Во всем.. . открывайте свои просьбы Богу» (Филиппийцам 4:6). Следовательно, наши личные молитвы могут касаться практически всех сфер жизни. Когда Иисус Христос дал своим ученикам образцовую молитву, он включил в нее такие личные вопросы, как прощение грехов и просьбу о хлебе насущном.
«Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу» . Используй каждую возможность разговаривать с Богом.
господи прошу тебя о смерти прошу не откажи мне ведь не для себя прошу
в библии есть писание: " просите и дано будет вам"