Религия, вера
У Ангелов есть своя воля (свобода выбора) или Диавол по воле Бога "согрешил"?
И у ангелов и у людей, точнее у всего тварного полная свобода воли.
Грешил диавол по своей воле - возомнил себя равным Богу. Заметьте, и мы тоже грешим зачастую по своей воле: нарушаем заповеди Божьи, тем самым нанося себе урон, причиняя вред (и все это - по своеволию; у человека никто не отнимал свободу выбора) . Нужно знать о том, что когда душа отделится от тела, свободы выбора у нее уже не будет: безвольно последует она туда, к чему тяготела, будучи в теле.
Теперь объясню про волю невидимых. Святые Ангелы настолько утверждены в добре, что не отступаются от Бога. А бесы настолько утвердились во зле, что уже не могут стать лучше. Теперь, насколько понимаю, у них нет свободы выбора. Окончательный выбор был сделан ими тогда, когда сатана восстал против Бога.
Была до того, как сатана поднял бунт. И тогда ангелам пришлось раз и навсегда определиться, на чьей они стороне. Теперь им нет обратной дороги.
свободной волей ангелов привнесено зло в мир!
Согрешил он по гордости своей:
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Исаия, 14
Если бы слушал Волю Господа, то был бы смерен.
Исаия, 14
Аягоз...=)) Адамбаева
Интересно , ведь дьявол знал ЧТО БОГ ОДИН как он мог сказать на сонме богов (во множественном числе )
Ангелы свободны, как и мы. Согрешили не по воле Бога, но по попущению Бога. Единожды им предстояло сделать выбор. После этого Ангелы разделились на Святых Ангелов и падших. И больше они не могут уже выбирать и менять свою волю в этом. Святые -укрепляются в своей святости, падшие - в своих грехах. Мы тоже грешим мыслью и делом по попущению Бога, не по Его воле, по своей.