Религия, вера
А если свобода выбора? (Сложный вопрос на тему Бога - 4)
Давайте рассудим, есть ли свобода выбора, т. к если человек не с Богом он в аду, если человек с Богом он в раю, и то и то, является рабством, называйте как хотите раб любви и раб греха, но рабством, может даже по своей воле рабством, назревает вопрос, а почему человеку не дан третий выбор, не с Богом и не с дьяволом, вот куда пойдет агностик? Почему Бог не сделал для людей со своим мнением отдельного места, почему человек должен попадать в ад, если имеет своё мнение, и это мнение разнится от мнения Бога. Закидывать в ад людей, которые не сатанисты, а агностики, или православные-атеисты это довольно жутко, жестоко, может даже этот человек прожил не плохую жизнь, слушал свою мораль, был сравнительно не плохи, и почему он должен попасть в ад? Неужели Бог не создаст для таких людей отдельного места, просто отдельного, но не ада и не рая.
Нет, разве что в качестве иллюзии.
в чем проблема? Тот, кто не хочет быть с Богом не будет. Бог уважает выбор человека и насильно к Себе никого не тащит. Ад это место, лишенное присутствия Бога.
Кстати ваша фраза "и то и то, является рабством," чисто ваши домыслы.
Дело не в этом. Во первых раб любви это свободный человек. Вы же любите маму не потому что вы раб?)
Третьего не дано потому что Бог есть источник радости и жизни. Вы сами вольны выбирать. Идти к Нему или от Него. Будете стоять на месте и вас начнут тащить вниз ребята с рогами. Или к свету или от него
Богов не существует, а верующие - это добровольные рабы.
По той же причине по которой люди выбрасывают в мусорку непригодный глюченый гаджет. Он либо работает как должен либо оказывается на помойке.
Ещё есть СЫН БОГА
Атеисты чаще всего реинкарнируют на Земле. Все цивилизации лучше нашей, для нас - рай, все цивилизации хуже нашей, для нас - ад. Если вам эта тема интересна, посмотрите в Мой мир ролики Белимова.
Ад и рай не связаны с верой в бога, а связаны с кармой. Агностик точно так же нарабатывает свою карму, как любой человек. Даже атеист может иметь хорошую карму. Более того именно хорошая карма и позволяет человеку не задумываться о боге, грехах. наказание. Соблюдать законы кармы человек может интуитивно, не будучи верующим.
Бог дает человеку выбор между жизнью и смертью. Ну еще призывает избрать жизнь.
Втор. 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое
Такой выбор никак нельзя назвать свободным.
Данте решил твой вопрос, разделив ад на круги, с разной степенью силы мучений.
Ты рассуждаешь имея скудный клочок информации. Во первый это у Котоликов если там святой то сразу в рай. В православии иначе.... Пимен великий говорил - Братия мои куда был ввержен сатана, туда буду ввержен и я. Если уж великие на муки идут...
потом не известно есть ли просто ад или несколько слоёв... (уровни духов)
и свобода выбора не в том что ты либо ад, либо рай - нет
а в том что какой ты дух себе сделаешь таких же духом и будешь притягивать по родству с ними
Т. е. на тебя могут воздействовать только те духи которые в родстве с тобой. Вот есть святой дух (Бог есть Дух). Будешь ему соответствовать - будешь с ним и он по любви своей сможет на тебя воздействовать. Почему мы с молитвами обращаемся к святым? да потому что их молитвы более действенны (потому что они более святы по родству с этим духом)
Так что ад - это не конкретное место которые мы на земное представление делаем.... (вы пытаетесь понять другой мир с другими законами и представлениями а аналог представление почему приводите земной... как дал ангел наставление Макарию Александрийскому? Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных.)
так что свобода воли есть - каким духом хочешь быть (и таким же духам соответствовать) - таким и будь. (куда уж проще та)
Можно иметь свое мнение и не попасть в ад. Мнение Бога всегда правильное, а человек склонен ошибаться в своих суждениях. Так что для начала следует проверить свои мнения, убеждения, а так ли это на самом деле или я верю в ложь?
А что они не существуют? Вот я верю в "создателя". Может он и есть сатана в одном лице. Но я такой какой есть. Что они мне дадут? И что менять? Кто больше даст, за того и буду.
Ну вот "всё кем-то создано", то есть "создатель" тем или иным вариантом всё же был (ну или есть). То что типа "всё возможно, нужно только ждать" это анонс "материалистов". Он как-то не очень подтверждается тем что имеется и временем за которое всё это появилось. По расчётам всё тех же "материалистов", чтобы "на камне в воде и газе возникла жизнь надо ждать дольше чем существует камень" ну или типа такого. Не считая того, что "жизнь из камня" как-то вообще не имеет способа появиться. Это вариант типа "из ничего". Но материалистов это не пугает. У них "всё из ничего появилось" и при этом случайно. Только вот они сами отрицают что "что-то может появиться из ничего". Ну может исключая "Большой взрыв", который типа "из ничего, но из одной точки, при этом сразу везде и по всему пространству". Так-то бред конечно. Но материалисты уверяют что если нет Бога, то это только так. Ну так они и Бога отрицают. Хотя он также мог по их анонсам появиться из ничего и со временем. Ведь по их анонсам "нет ничего не возможного". То есть и Бог возможен. По их же анонсам. Ну а религиозные деятели утверждают что "Бог не познаваем", то есть не такой как мы, и мы его познать не можем, поскольку не можем то, что он может, и он не такой как мы. Другие религиозные деятели наделяют Бога "человеческими чертами", типа "Бог создал людей по своему образу и подобию". Ну да, откуда ему ещё брать конструкцию человека? С себя и взял. Только вот почему-то свои возможности не дал. Ну как известно биологические структуры на Земле не могут что-то "создавать". Не могут создать "отличия" (ну материя, энергия и всякое такое, что имеет отличия), и не могут создавать "тенденции" (ну там закономерности, стремления, силы и всякое такое). А типа "создатель" (типа Бог) это мог. Но разум способен идентифицировать по отличиям. И понятно что "создатель" (типа Бог) не такой как мы. Поскольку может что-то, что мы не можем. Хотя бы этим отличается. А вот как видно "планировать и конструировать" он всё же может. То есть не обделен некоторыми свойствами типа "мышления". То есть "спланировать и идентифицировать" он получается мог (ну может и теперь может). Но на каком носителе, на какой основе он функционирует? Что потребляет для деятельности? Как воспринимает действительность? Может там типа "человек", только у него есть "машинка для создания". Типа "пишешь туда, а оттуда всё вываливается". Тогда понятно, что "высшая форма на земле человек". Нового "Бог" придумать не смог. Только что было в наличии "на компе создателя", то скомбинировал, и всё. Вот только интересно, он от чего сдохнуть может? Ну типа не доиграется с "машинкой по созданию", не сляпает чего-то не того? От чего сам сдохнет? Так-то "с фантазией" как видно у него не густо. При таких-то возможностях...