Религия, вера

Как так, любящий Бог накажет адом неплохих людей за то, что они, пользуясь свободой выбора не захотели поверить в Бога?

-Вы можете поймать тигра в клетку ?
-Нет...тигры только в полоску.
не думаю что можно общо ответить на Ваш вопрос.
для этого люди и идут в церковь чтобы разобраться.
разве Бог формалист ? например если
человек свято верит в светлое
коммунистическое будущее и при
этом не вовлекался нарушать общечеловеческие
нормы поведения  то ведь  даже это поддерживает свет
в его Душе.
...Ваш вопрос о том может ли хороший человек
не верить в Бога. Мой личный ответ не может.
это значило бы что он приземленный и какие то
вопросы просто оставляет без ответа как должное.
и так человеку проще запутаться в ошибках своих.
если вдуматься то люди наказывают сами себя
своим злым и хаотичным мышлением прежде всего.
Верил ли Эйнштейн в Бога ? верил как и Спиноза..
Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Рене
Декарт, Майкл Фарадей,
Грегор Мендель, Роберт Бойль,
Уильям Кельвин, Макс Планк итд и как большинство
современных ученых,хотя вряд ли в их распоряжение
 время и подход к воцерквленности.
что в итоге то вовсе и не значит что простому
человеку не поможет ритуальный подход
к жизни через религию.
Стоит ли размышления Гумилева
воспринимать буквально ?
«Христос сказал: «Убогие блаженны,
Завиден рок слепцов, калек и нищих,
Я их возьму в надзвездные селенья,
Я сделаю их рыцарями неба
И назову славнейшими из славных…»
Пусть! Я приму! Но как же те, другие,
Чьей мыслью мы теперь живем и дышим...»
Для меня в этом как раз размышления о
том что мы равны перед Богом Душою
даже возможно о том что Бог и есть Душа
каждого и в то же время о индивидуальности.
Как так ) ?
Elena Vacaras
Лучший ответ
Они попадают в ад НЕ потому, что не захотели поверить в Бога.

Они попадают в ад, потому что с помощью своей свободы выбора
причиняли какой-то вред другим живым существам.

За то, что вы кому-то причинили боль - нужно отвечать.
Это уголовный, административный и гражданский кодекс,
даже в обычном государстве.
Олег Ткаченко
Студия Мебели Андора Юлия в ад попадают только из за одного единственнного греха - неверие в искупительную кровь Христа
Накажет адом за преступления .
Вы уже в аду.....
неплохие как раз захотели
Христос пришел спасти ПОГИБШЕЕ,где вы возьмете "неплохих" то?
А в ад идут потому, что доброй волей отвергли Божью благодать,милость и любовь.
Так пожелали.
Артём Лысенко
Студия Мебели Андора Юлия все неверующие вокруг вас - отъявленные злодеи?

Так пожелали. Узнав любовь Божью отречься ее невозможно, а не познав ее - как можно осудить того, кто не познал?
Невозможно захотеть или не захотеть поверить. Вера идёт изнутри, либо она есть, либо её нет. Желание верить и вера - две разные вещи.
вопросик, конечно, извините - не адекватный, а, если по мягче, то вопросик-детсадовский, и на него можно дать тока не адекватный или детский ответ, но я не стану.

А вот некоторые тут ругают моё диагональное мышление, так кабы не оно, я бы тоже такое спрашивал, на что нету ответа.
Вика Филиппова
По мнению верующих, только верующие могут угодить их божеству, остальные якобы сами выбирают в ад. (не ищите логики, там где вера)...
Михаил Нитко
Ацкими мукаме!))
Люди сами себя наказывают, без веры в рай попасть нельзя, а если людям не нужен Бог, в рай тянуть насильно никто не будет, а без рая только ад...вот она свобода...
Не накажет. Это пугалка для слабоумных людей. Спрсоб контроля толпы
Разве можно поверить в букварь, не научившись читать?
Разве можно верить в таблицу умножения не изучив ее?
Так и вера, о которой говорят христиане - пустое, мертворожденное, труп.
Ирина Олейник
Если верить домыслам
Не накажет)
Даша Чирва
Студия Мебели Андора Юлия накажет. Так утверждает Библия
Студия Мебели Андора Юлия наказание за грех - смерть.. И только у верующего опрадание в Крови Иисуса
Бог никого не наказывает. Он уважает право выбора. Если человек выбрал Ад.. может он мазохист .. то почему Бог будет ему мешать.
Вот смотри.. на дороге знак 40, а ты летишь сотню.. Тебе приходит штраф - это наказание? Нет. Это плата за скорость. Кто не желает платить, тот едет как указано на знаке. Хочешь ездить быстро - заплати и катайся.
Помню .. лет 20 назад, менял я паспорт, пришёл в паспортный... там очереди и т.д. а рядом небольшая конторка. Заплатил и через пару дней всё готово.
Понимаешь? Можно бесплатно.. стоять в очередях, терять нервы и время, а можно заплатить. Это наш выбор.
Так и здесь. Хочешь в Рай? Значит - не воруй, не ври, почитай родителей и т.д. Или иди в Ад. Выбирай. :)))
При чём тут наказание? Что выбрал, то и получил.
Wang Liguo
Не бывает неверующий человек добрым.
Студия Мебели Андора Юлия Полным полно. Кстати, все самые крупные жертвователи были атеистами
То есть, как так, любящий Бог, которого какие-то люди с пылким воображением вообразили реально существующим, убедили в этом людей с менее пылким воображением, а потом под их влиянием сами поверили в свою фантазию...

...как так, любящий бог, которого никто не видел, однако которому приписали свойство нас всех тут любить, а если что и, любя, наказывать, что с такой поразительной ясностью подсказывает догадку: бог создан воображением по образу родителя, а такой образ реально вмешивается в наше поведение как конгломерат впечатлений в психике каждого человека, пережившего опыт воспитания в семье, да и не только в семье, в любом коллективе, во главе которого находится взрослый, например, интернат, школа, спортивная секция...

...то есть, как так бог накажет адом, который есть опять же не что иное, как плод чьих-то трусливых фантазий, о котором мы договорились считать его реально существующим клубом одержимых жестокостью садистов, где всех нас будут подвергать всем мучениям, которые только позволит нам придумать разыгравшееся воображение, за то, что мы стирали цветное белье вместе с белым, бросали носки где попало, забывали суп на включенной плите, делали глупости, пакостили из озорства и совершали ошибки...

...как так, плод воображения в придуманном месте будет мучить придуманными муками придуманных нами неплохими людей, которые неплохи только потому, что приятны нам, хотя на самом деле это не более, чем люди, с которыми у нас удачно сложились отношения...

...Как так, любящий Бог накажет адом неплохих людей за то, что они, пользуясь свободой выбора, которую мы опять-таки вывели из небытия чисто логически, и теперь она висит на логической цепочке, все звенья которой слабенькие...

...Как так, приписав богу щедрый дар свободы воли, мы вообразили его карающим за то, что мы не воспользуемся этим его даром так, как хотел бы он? Забавно, что мы способны вообразить только бога желающего. Бог ХОЧЕТ! У него есть потребности, надо же! Замечено, что чем выше уровень образованности людей, тем меньше они склонны приписывать богу страсти и желания, тем больше их бог похож на холодную Вселенную, связанную неодушевленными закономерностями. И еще забавнее, что мы сами считаем, что можем выбрать: хотеть и не хотеть верить в бога, - будто наши желания лежат перед нами как мандарины на прилавке. Гораздо чаще не разум наш выбирает, какое бы сегодня желание возжелать, а желания, отобрав у него волю к сопротивлению раньше, чем он успевает это обнаружить, вынуждают его верить, что это он сам выбрал их добровольно и свободно. Азбучные истины психоанализа.

Богословские дискуссии кажутся мне борьбой дыма с туманом. Дым не может вытеснить туман, а туман - оттеснить дым, в схватке они перемешиваются, так что вовеки не понять, кто свой, кто чужой, и, что главное, нет ничего хоть сколько-нибудь твердого. Сплошные допущения, образы, выдумки, фантазии, казуальные атрибуции, манки воображаемого блаженства и страшилки мучений. Философ из телевизора, жаль, забыл фамилию, как-то хорошо расставил всё по местам. Церковь - это власть, а власть - присвоение воли. В этом случае богословское словоблудие - это попытка человека, сдавшего волю во владение церкви, объяснить себе, почему утрата воли ему полезна и отчего это так хорошо было сдать ее религиозным властям.
Саят ***
А как это понять. Жили они на земле и Бог им не нужен был, а после смерти к нему в дом(рай) попасть?
Михаил Нитко А как это понять. Жили они на земле ни кому ни чего плохого не сделали - а их в АД на муки вечные, за что?
Неплохой это ещё не праведный

Псалом 36
⁠Праведные унаследуют землю⁠
И будут жить на ней вечно⁠.
Михаил Нитко Так в том то и вопрос - если человек не плохой (не праведный) за что его наказывать?
С чьей точки зрения - неплохих?
Флюр Елышев
Студия Мебели Андора Юлия Все неверующие вокруг вас- отъявленные злодеи?
А куда их?
Есть только два возможных пути.

Либо в рай, будучи поклонником и служителем Бога.
Либо обратно в небытие, как до рождения.
Это состояние называется "адом".

Иных вариантов не существует.
Sladulya Sladulka
Михаил Нитко У Вас до рождения была мука вечная?
Хороший человек своих родителей не будет игнорировать, а будет всячески чтить их.
Также и с Богом Отцом, который дарит людям жизнь. Можно ли считать человека хорошим за его неблагодарность?
Студия Мебели Андора Юлия Он не знаком со своим родителем чтобы его чтить.
торг здесь не уместен
___
избери жизнь*(т е,выбор каждого конкретен)

ps! свобода
Роман Макаров
Разве это не грех, если человек НЕ ЗАХОТЕЛ поверить в Бога ? И кто это такой - неплохой человек - безгрешный или тепловатый? Такие ли уж неплохие люди, которые имея Закон Божий не захотели с Ним ознакомиться или не захотели поверить Слову Божию ?
Надежда Яким
Студия Мебели Андора Юлия Получается что наказали за выбор без выбора..
Согласно слова Бога Всемогущего Библии нет такого слова ад, и нет места которое Бог Всемогущий сотворил называемое адом. Бог Всемогущий даровал людям свободу воли, чтобы они могли сделать свой добровольный выбор, признавать Бога или нет. Кто признает Бога Всемогущего тем он обещает вечную жизнь в раю на земле согласно кн. Псалом гл. 37 стих 29 "Праведные наследуют землю и будут жить на вечно". Кто не признает Бога Всемогущего не наследует землю и не будут жить вечно в раю. Они умрут и все. Выбери жизнь ты сам и живи.
А вот так... Свобода выбора - не индульгенция от ответственности.
Но забавно то, что неверие в бога исключает наличие ада. Поэтому для неверующих наказание адом невозможно. Накажут только верующих.
Расслабьтесь.
Студия Мебели Андора Юлия Я очень даже верующая, несмотря на провокационные мои вопросы)
Ирина Балакина Осмелюсь спросить, в какого бога вы верите? Их сотни. Кто: Кришна? Шива? Будда? Аллах? Триединый православный или иудейский? И чем обусловлен ваш выбор? Их авторитетом? Популярностью? Удобством пользования? Креативностью идеологии?
Не любящий, а благой. По делам их и воздастся.