Если вспомнить библию, то Иуда стал зомби, после того, как Иисус его хлебушком угостил)) .
Евангелие от Иоанна Глава 13
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Как видите Иисус сам продал Иуду сатане, и сделал это намеренно.
Религия, вера
Имел ли свободу выбора Иуда или был игрушкой бога? Ведь если бы не он, Исуса бы не распяли и не искуплены были бы грехи!
иуда имел только свободу красть из денежного ящика деньги. Иуда был инструментом, а не игрушкой. Но нельзя переоценивать его роль. После предательства Иуды Пётр размахивал мечём, Пилат не видел ничего достойного смерти, Предложение выбрать между Иисусом и Варавой, это малая часть того что было в действительности, так-как дьявол делал всё возможное, чтобы этого не произошло, но в конце Иисус сказал: "СВЕРШИЛОСЬ! "
Bладимир Рыбалка
Стало быть, это дьявол парил мозг Пилату, чтобы тот уговорил первосвященника помиловать Исуса?
Все происходило по божьему замыслу. Кстати, Ватикан собирается реабилитировать Иуду.
свободу выбора ?
она есть у всех. у всех есть воля! по твоему убийцы, терористы тоже марионетки Бога? разве стал бы отец сам убивать своих детей ?
Bладимир Рыбалка
Не надо уводить разговор! Мы имеем конкретного мифического персонажа, и мотивы его поступков очень важны!
Все что должно случиться - случается. Это игры Всевышнего. В сердце Иуды вошел Бог, и сделал то что надо было сделать в этой ситуации. Во имя великого плана (игры).
Bладимир Рыбалка
По библии все-таки вошел в него дьявол)))
Иуда, вот кто действительно совершил жертву, эта история про то, что иегова пришёл в теле христа и сам себе себя принёс в жертву, по еврейским правилам, чужими руками, чушь несусветная, лишённая какой бы то ни было логики, вот кого жёстко кинули, так это иуду, заставили предать учителя, чего он не выдержал и повесился.
Если бы Иуда отказался от своего замысла, нашёлся бы другой желающий,
Максим Жаднов
а ежли ба и другой отказалси?
Имел.
Если его предательство и было предопределено, то уже после он мог раскаяться, как Петр. Он же не раскаялся, а отчаялся и покончил с собой. Один страшный грех повлек за собой еще два страшных греха.
Выбор есть всегда. Людям часто не хватает веры и сил.
Bладимир Рыбалка
Покончил с собой или был убит?
Бог все решил, если бы не если бы не бывает
всё в сердце человека...