Религия, вера
Какая свобода выбора если все по воле Бога?
так у них никакой свободы нет - они рабы божьи))
– Есть, есть у человека право выбора. А вот чего у нас нет – так это теоретической схемы, позволяющей совместить Божественное всезнание с нашей свободой. Мы не сможем такую теорию создать. Ты никогда не составишь истинное представление о своем доме, если однажды не выйдешь из него и не посмотришь на него со стороны. Вот и мы поймем наш дом, только когда выйдем из нашего космоса, в котором настоящее и будущее существуют порознь.
Но на уровне практики ответ есть. Его сформулировал Фома Аквинский: мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, а работать мы должны так, как если бы все зависело только от нас. Христианин должен уметь работать с противоречиями.
Надо заметить, что это не признак идиотизма. Замеченное и осознанное противоречие – это признак высокой культуры мышления. Я знаю, что верно это; знаю же, что верно другое; и знаю, что первое и второе противоречат друг другу. Но еще я знаю, что другой модели, которая помогла бы сохранить все многообразие известных фактов и непротиворечиво их все (все – без цензуры! ) объяснить, пока еще нет. Что в такой ситуации делать? Хотелось бы жить в трехэтажном особняке, но раз это невозможно, то надо поддерживать в порядке и свою обычную блочно-панельную малометражку.
В современной физике тоже есть совершенно четкие противоречия, о которых знает каждый физик. Например, теория корпускулярно волнового дуализма. Верно и то, что свет есть волна, и то, что свет состоит из частиц. Как это совместить? Надо признать и то и другое. Так и христианство действует по той же логической модели. Оно состоит из противоречий, которые соединены благодатью. Надо уметь принять их во всей полноте. Нельзя сказать, что я на 80% свободен, а на 20% зависим от Бога. Ничего подобного: я на 100% свободен и я на 100% завишу от Бога. И Христос на 100% Бог и на 100% Человек, а не так – частичка того, частичка другого.
Мы, христиане, признаем человека нравственно-свободным, управляющим своею собственною волею и поступками и, следовательно, ответственным за них пред Правдой Божией. И такая свобода есть величайший дар человеку от Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а свободно-сыновнего послушания любви. И Господь Сам утвердил эту свободу говоря "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною. " (Матф. 16, 24), а в Ветхом завете сказал чрез пророка: "Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.. . Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое " (Второзак. 30:15-19).
Такая как и у баранов в стойле.
У веруещих по его воле, а у меня по своеи и мне наплевать на его волю так как никаким местом она меня не касается...
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? " 0 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? " Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе
Выходит что когда маньяк-садист убивает и насилует - это по воле бога происходит?? ? А может ещё и при непосредственном участии??
по воле Бога нам дана свобода выбора.
ttp://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog/105.htm
Вообще-то сейчас мы живем без Его помощи. то есть самостоятельно.
Самостоятельная.. . в других случаях её невозможность..
Вы, конечно, монахи - дело известное - тупы всегда были в общей массе, хотя среди вас много было гениальных человечищ. Но, так - на свякий случай - посмотри трилогию "Матрица", просветись :)
все бабы суки весь мир бардак!
я выбираю Бога!
Выбор есть, или поступать по воле бога и жить вечно, или поступать исходя из собственной воли если она есть, осознавая сущьность бытия или двигаться в неизвестность.
Пункт первый: Бог всегда прав!
Пункт второй: если Бог не прав, смотри пункт первый.
Вы можете предложить и сотворить альтернативу всего созданного Богом?!
А мы, мусульмане, считаем так:
1.Все по воле Аллаха- это не значит, что Аллах приказал так быть, это Он разрешил так быть. Все в этом мире с его разрешения, даже пылинка не сдвинется с места, если он не разрешит.
2. Есть сфера, где мы имеем свободу выбора - сьесть, выпить, убить, пойти, спать, и т. д. А есть сферы, где мы бессильны -споткнулся - упал, например. Или целился в птицу, а попал в друга. тут все решил Аллах, и нет на вас вины.
Два человека молят Бога о исполнении своих желаний. Один купец, котрый просит у Бога защитить его богатство, другой вор, который хочет его ограбить. Кому Господь исполнит желания? Тому кто наиболее горячо молился и желал.