Вера, спасающая человека, не есть лишь вера в существование на небе и в отвлеченности – Бога.. . Нет, вера есть реальная покорность Живому Богу на земле, безоговорочное доверие во всей полноте Его откровению, устремление и следование Им указанным путям и истолкование решительно всего во славу Божию.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006)
Вера христианская - не система учения, а образ восстановления падшего в силу смерти Богочеловека, благодати Духа Святаго. Возьмите кого-либо из шедших вслед Господа и увидите, как он мало-помалу растёт духом, - и становится великим при всей невзрачности внешней. Вот отец Серафим простой, неучёный - до чего дошёл? Неверам многоучёным уста заграждал единым словом. Вот и сила. А жизнь его какова, а нрав? Так и всех переделывает благодать, которые предаются ей.
Настоящая вера и есть та, когда кто верует потому только, что так Бог повелел, и когда для того, чтоб уверовать, ничего больше не ищет, как узнать, как Бог повелел…
Вот – детская вера, беспрекословно верящая Богу – Отцу своему! – Ее-то и требовал Господь, когда сказал: Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Ср. : Мф. 18, 3).
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)
Твердость веры обнаруживается не тогда, когда выслушиваешь ты льстивые речи, но когда переносишь гонения и обиды.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век)
Вера Христова становится только тогда ясна и определенна для человека, когда он нелицемерно верует в Церковь; только тогда бисер этой веры бывает чист, только тогда не смешивается с кучей грязного мусора всевозможных своевольных мнений и суждений. Об этом ведь говорил еще апостол Павел, когда Церковь Бога живого называл столпом и утверждением истины (1 Тим. 3, 15).
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Живая вера — такая, которой нравы верующего соответствуют. Напротив того, мертвая вера — в том, в ком нет плодов веры, кто не Богу, но греху служит, не умершему за всех и воскресшему Христу, как апостол требует: Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего (2 Кор. 5, 15), — но для себя и своих прихотей живет. Ибо, как тело, — учит апостол, — без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2, 26).
Святитель Тихон Задонский (1724-1783)
Религия, вера
судя по ответам верующие сами не знают что такое вера. а вы знаете?
Лидия Морозова (Голощапова)
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1)
Сарвар .
много бла бла бла а толку
14.
А бедуины говорят:
"Уверовали мы".
Скажи им: "Нет в вас веры.
Вам лучше говорить:
"Смирились мы", -
Ведь в ваше сердце вера не вошла.
Но если станете послушны вы Аллаху
и посланнику Его,
Ни в чем награды за деянья ваши
Он не умалит", -
Поистине Аллах всемилостив
и всепрощающ!
15.
И верующие - только те,
Которые в Аллаха и посланника Его
Уверовали (всей душой и сердцем)
И вслед сомнениями не терзались,
А отдавали средства все и душу,
Сражаясь на Его пути.
И лишь такие - искренни
(и на словах, и в деле) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 49. Покой, С. 7. Коран: преводы и коментарии, С. 1493 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 520)]
А бедуины говорят:
"Уверовали мы".
Скажи им: "Нет в вас веры.
Вам лучше говорить:
"Смирились мы", -
Ведь в ваше сердце вера не вошла.
Но если станете послушны вы Аллаху
и посланнику Его,
Ни в чем награды за деянья ваши
Он не умалит", -
Поистине Аллах всемилостив
и всепрощающ!
15.
И верующие - только те,
Которые в Аллаха и посланника Его
Уверовали (всей душой и сердцем)
И вслед сомнениями не терзались,
А отдавали средства все и душу,
Сражаясь на Его пути.
И лишь такие - искренни
(и на словах, и в деле) .
Сарвар .
похоже что действительно путают понятие веры со всякой чепухой
Если не цитатами из Библии- вера то во что можно верить ради спокойствия души. . то что с детства внушили
Лидия Морозова (Голощапова)
А вам, чтобы поверить какому-то обещанию своего отца, пришлось четко усвоить определение слова вера?
Сарвар .
да. пришлось усвоить не верь и не промахнешься
ВЕ РА - знать где живет радость или хотя бы тянуться к свету
Пословица с Вами идет диссонансом
Сарвар .
а с вами консонансом?
верующие не знают что такое вера, а не верующие не понимают что такое неверие! здорово, что вы хотите, тут почти нет настоящих верующих, сейчас во всем мире почти нет святых, а почитайте послания апостолов, там они говорят о служении святым и многих называют святыми, а тут люди, которые после атеистического сна очнулись и только прикоснулись к вере, только зажглись от Божественной искры, и не знают, что делать с этим пламенем веры, но веры пока еще в собственную правоту, нам еще далеко до ВЕРЫ в БОГА! Мы пока хотим чтоб всё по нашему было, чудеса, проповеди, благодать.. . А Христос говорит: кто хочет быть Моим учеником, тот отвергни себя, возьми крест свой и следуй за Мной!
А путь Его лежит через Галгофу, там нет чудес, там Крест, гвозди, кровь и много, много боли.. . и сама смерть! А только после этого - Воскресение! а я - пыль, прах земной,... а не верующий.
Спаси всех Господь!
Сарвар .
аминь
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Википедия.
Сарвар .
если бы внутренней. им напели а они как попки повторяют не осмысливая
Религиозная вера - это самообман.
Сарвар .
да такой что они обманывают себя что не обманывают себя обманывая
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидемом.
а вы знаете?
Лидия Морозова (Голощапова)
И мы не знаем. Вообще вера это то, во что веришь. То, что считаешь правильным.
Лидия Морозова (Голощапова)
Вера – это убеждённость в том, что пока ещё недоступно знанию. Кто обрёл знание, тому больше не нужна вера. Верующий зомбирован знающим.
Маргарита Богомягкова
А сами вы что знаете? Например об этом ..
http://sasovo.com.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=143
Вы в это верите ?
Маргарита Богомягкова
Сарвар .
не смотрел. просто не нуждаюсь в вере