Религия, вера

В чём заключается суть буддизма? Каковы его основные законы (а-ля "заповеди") ?

ПОУЧЕНИЕ БУДДЫ О ТОМ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ СЧАСТЬЕМ

Воздадим хвалу Благословенному Святому источнику всей Истины.
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Сравасти, в монастыре Джетавана, в саду Анатхапиндаки. И глубокой ночью некто лучезарное небесное существо, освещающее всю Джетавану, приблизилось к Благословенному и приветствовало Его, и, отойдя в сторону, и оставаясь там, обратилось к Нему с такими словами: «Многие боги и люди, стремящиеся к добру, по-разному понимают счастье. Скажи Ты, что является истинным счастьем? »
«Служить мудрым людям, а не глупцам, воздавать почести тем, кто их заслуживает; это есть истинное счастье.
Жить в приятном месте, совершить в прошлой жизни добродетельные поступки, иметь сердце, исполненное праведных желаний; это есть истинное счастье.
Быть высокомудрым, высокоученым и иметь ум, дисциплинированный и хорошо тренированный, а также произносить только то, что относится к правильной речи; это есть истинное счастье.
Ухаживать за отцом и матерью, заботиться о жене и ребенке, следовать мирному призванию; это есть истинное счастье.
Подавать милостыню, жить благочестиво, защищать родню, не наносить своими действиями вреда другим; это есть истинное счастье.
Прекратить делать зло, воздерживаться от опьяняющих напитков, вести правильный образ жизни; это есть истинное счастье.
Почтительность и смирение, удовлетворенность и чувство благодарности, слушание в установленные дни Закона о Благочестии; это есть истинное счастье.
Терпение и приятная речь, близость к святым людям, позволяющая в подходящий момент участвовать в религиозных беседах; это есть истинное счастье.
Ум, не волнуемый превратностями этой жизни, и не подверженный печали, бесстрастный, спокойный; это есть истинное счастье.
Покаяние и воздержание, глубокое понимание Четырех Благородных Истин; это есть истинное понимание.
Те, кто воспитывают в себе эти качества, непобедимы в любой ситуации, в любой ситуации они чувствуют себя в безопасности; это так, и истинное счастье испытывают именно эти люди» .
«Мангала-сутра»

ОКОВЫ РАБСТВА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НИХ

ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От имени и формы происходит шесть органов чувств,
От шести органов чувств происходит соприкосновение,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От привязанности происходит существование,
От существования происходит рождение,
От рождения происходит старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так возникает этот клубок страданий.

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Но после полного уничтожения и прекращения неведения прекращается карма,
После прекращения кармы исчезает сознание,
С исчезновением сознания исчезает имя и форма,
С исчезновением имени и формы исчезают шесть органов чувств,
С исчезновением шести органов чувств исчезает соприкосновение,
С исчезновением соприкосновения исчезает ощущение,
С исчезновением ощущения исчезает желание,
С исчезновением желания исчезает привязанность,
С исчезновением привязанности прекращается существование.
После прекращения существования прекращается рождение.
После прекращения рождения исчезают старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так исчезает этот поток страданий.
Aset Trumov
Лучший ответ
Будда говорил о том, что:
1. Человек представляет из себя как - бы систему в среде. Наша свобода — это разрушение границ между собой и средой, которая представляет собой мир состоящий из «нечеловеков» . Это распространение себя на среду и (или) восприятие среды как свое «я» , слияние, соединение с ней при исчезновении страха.
2. Мир един. Нельзя отделить человека от человечества, человечество от всех живых существ, их — от мира, вселенной . Все связано и взаимообусловлено.
3. Состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
4.Не нужно пытаться изменить среду, адаптируя ее к своей системе. Нужно менять систему, уходя из среды, переходя в состояние, не нуждающееся в среде. Буддист не желает быть обусловленным или обусловливать.
5.Цель, причина и средства связаны с сознанием. Изменяя сознание, человек достигает цели. Сознание, как и пространство, не имеет никаких физических качеств, таких как форма или очертания. Задача буддиста не быть управляемым сознанием, а управлять им.
6.На мирском уровне сознание функционирует как различающее, непросветленное, загрязненное аффектами. Оно создает, хранит, преобразует, передает и уничтожает информацию. Осознание этих функций и управление ими происходит либо по законам интуиции, либо по законам логики.
Интуиция — прямое усмотрение истины, т. е усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство. Современный городской образованный житель, занятый работой над инструкциями, рекомендациями и т. п. , не может испытать все оттенки, понять и оценить все достоинства интуитивного мышления. Для его достижения необходим особый образ жизни.
7.Речь - это процесс реализации знаковой, кодовой системы общения или внутреннего структурирования информации. Она считалась силой первочеловека и постепенно заселила его внутренний мир массой образов и смыслов, будоража мозг новыми связями. Она появилась при скачкообразном изменении мозга и освоении этого «аппарата» , обладающего огромными возможностями, не исчерпанными и сегодня.
8.Только родившись в форме человека, можно в результате успешной практики созерцания подняться на уровень божественных сущностей.
9.Карма — закон, причинно-следственная зависимость, связанная с осознанными волевыми действиями. Человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. отсутствует другой «субъект» вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел.
Достигший высшего уровня совершенства может приступить к уничтожению остатка своей кармы. Полностью исчерпать, изжить, уничтожить ее — значит стать святым и получить освобождение при жизни тела. Смерть не спасает от реализации кармы, самоубийство — тем более. Остаточная карма — залог нового рождения и страданий.
10.Человечеству нужны все религии мира, отвечающие образу жизни, различным духовным потребностям и унаследованным национальным традициям отдельных людей.
Мудрость Правильного пути - это восьмеричный Путь, который можно свести к трём основным: нравственность, сосредоточеснность, сострадание.
Фёдор Orlove
нужно измениться самому и изменить свою жизнь
ОТКРОВЕНИЕ 17-22 ГЛАВЫ ( Из Библии)