Религия, вера

Для тех кто понимает суть Буддизма

Как вы считаете есть ли какое то четкое отличие между разными ветвями Буддизма: древний Буддизм, Дзэн Буддизм и Ламаизм? Отличие не в достижении цели, так как цель у них одна достичь Нирваны. а в путях ее достижения Считаете ли вы какую либо из этимх ветвей более универсальной?
две ветки - это Махаяна и Хинаяна :)
Ламаизм и Дзен - это нечто другое
Толстой Владимир
Лучший ответ
Есть множество дорог к Богу, но ни одна из них не является единственно верной. Другие дороги тоже верны. Какие-то более извилистые, какие-то менее. Это уже вопрос предпочтений. Можно посмотреть мультик про Чебурашку и достичь Просветления, а можно изучить все религии и философии и так и остаться в невежестве.
какая в ж. . разница главное жить праведно а в кого и как вериш уже дело 10 скакой стороны на какую кренстится? а внутри этих ветве подветви у в каждой по сотне своих гуру? и Будду когдато счетали за еретика (в переводе на западный манер)
такто достижение нирваны не цель в буддизме а следствие праведного пути жизни . кто думает что это цель тот ошибается .
Кирилл Павлик
Отличие четкое в том какая йога применяется для достижения цели.
Для тех кто понимает отличия и сходства не ищет, различий не замечает - потому как состояния самадхи подразумеват в конечном счете отклонение своей сущности от всего, в том числе и того пути которым достигается самадхи (от самой йоги т. е. пути).
N@rgizo4K@ Nurbekov@
заменить буддизм христианством и будет то же самое: какая ветвь самая-самая?.. .
-решите для себя и держитесь выбранного направления если хотите...
Разумеется, различия есть. И в самом учении, и в практиках и ритуалах и во многом другом...