Религия, вера

Как Вы относитесь к 4-м наставлениям, поясняющим суть буддизма?

Этическая практика буддизма отталкивается от пяти наставлений (панча шила) , предписывающих человеку, как ему надлежит поступать, и ограждающих его от действия «трех ядов» . Эти наставления выражаются в обязательствах, которые человек должен дать самому себе.
1. Я обязуюсь не причинять никакого вреда живым существам.
2. Я обязуюсь ничего не брать у других, если мне не отдадут этого добровольно.
3. Я обязуюсь не нарушать супружескую верность.
4. Я обязуюсь воздерживаться от лживых речей.
5. Я обязуюсь воздерживаться от употребления опьяняющих напитков и наркотиков, чтобы не терять контроль над собой.
Кроме того, для саманеров, тех, кто готовился стать монахом, существовало еще пять наставлений, которые вместе с первыми пятью образовывали основу монастырского устава. Последние пять обязательств, входящих в даса шилу (десять наставлений) , — строже первых, предназначенных для людей, исповедующих буддизм без ухода от мира.
6. Я обязуюсь отказаться от чревоугодия и не есть чаще, нежели это положено.
7. Я обязуюсь воздерживаться от танцев, музыки, пения, а также от лицезрения сценических представлений.
8. Я обязуюсь воздерживаться от использования венков, от употребления духов и украшений.
9. Я обязуюсь воздерживаться от высоких сидений и высокой постели.
10. Я обязуюсь не принимать золото и серебро.

Отношусь положительно.
Александр Попов
Лучший ответ
Геннадий Хренов А при чём здесь высокие постели? Какой в этом смысл?
Дикость, которая сродни сатанизму. Понятно почему народы полностью перешедшие на Буддизм - Монголы, Тибетцы - деградировали. Китайцы и Японцы приняв буддизам сохранили язычество: Конфуцианство и Синтоизм, и лишь это спасло их нации.
Abror Mamatqulov Ай, маладцаааа! Дай бог тебе счастья, жену красавицу, здоровых детей, много денег и мудрости в придачу )))
Павел Некрасов Когда в христианских странах был голод, то были случаи, когда люди ели друг друга, и даже матери своих детей, чтобы выжить.
В буддийских странах не было замечено ни одного случая, люди спокойно умирали.
То что будят в людях в западных странах, это дикость не дикость.
Духовный прогресс важнее, чем технический.
Бомбежки Сербии и Ирака, это не деградация в христианских странах?
Когда западная цивилизация пришла на восток много чего там деградировало.
Даже чукчи спились.
C первым пунктом иногда хочется согласиться, хотя объяснение для этого есть другое (почему наши страдания попускает Бог). А все остальные пункты кажутся мне надуманными.
Jenishbek Aidarov
Это выше моего понимания )
Armen Sahakyan
Я не согласна с ними.
Т@тьян@ Орлов@
Смущает третье наставление.
Избавление от привязанности (к жизни) избавляет от страданий. Как призыв к суициду.
На буддизм не похоже.
Valeriu Ghendov
лучше обратись ко Христу !!!
Катюша Попович
Диагноз вроде бы правильный, а вот методы лечения вызывают подозрение, за исключением абсолютно неопнятного 4 -го пункта ...
Ирина Бирюзова
Что то недоговорено....
а-ми-то-фо!
[[
[*********] [Saltanat]
Чистейшей воды ересь. Больше прибавить нечего. У христиан есть Источник - Библия, из которой мы и черпаем премудрость Божию.
Правильные мысли
понимаю это....
Михаил Рякшин
о да. но это не поясняет суть буддизма ;) Можно спросить, к какой традиции вы себя относите?
Юля Негуляева
Владимир Астрахан К классическому буддизму - хинаяна
Совсем не понравилось. Прямо можно пойти и повеситься.
Из песни слов не выкинешь, а Вы даже не допели...!;)))))) ) Каждая религия имеет право на сущесвование!!!;)))))))
Назим Алиев
Владимир Астрахан О чём Вы? Вы хотите, что бы я в кратце рассказал все постулаты буддизма или пытался всех обратить в буддизм?
Лучше бы 4 пояснил. А так Кришна тоже говорит: Рождение, старость, смерть, болезни есть зло. И 6 врагов начиная с камы-вожделения.
4.противоречит самому себе -привяжись к 8-у пути, желай не желания, желай небытия
Nastya Gribacheva
Владимир Астрахан срединный(восьмеричный, магга) путь (маджджхима-патипада) — путь, который, избегая две крайности — чувственное сладострастие и самоистязание, — ведет к просветлению и освобождению от страданий (дуккха). Восьмеричным он называется потому, что состоит из 8 ступеней или шагов: правильное понимание, правильное стремление, правильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильные усилия, правильная концентрация
1. Не согласен, в жизни хватает и радостного, и даже счастье порой посещает мое сердце.

2. Основной причиной страданий является неудовлетворенные страсти, желания. А вовсе не привязанность к жизни. Ну прекратил ты жизнь, а желания что, тоже сами по себе пропадут? А насчет иллюзорности полная чушь. Вот у меня к примеру жажда. Я страдаю от неё, сильно. У меня что иллюзорное отношение к реальности и я выдаю желаемое за действительное? Я ведь тут в реальности пить хочу.

3. В этом есть правильная мысль. Действительно освободившись от рабства своих желаний мы можем проще переносить лишения чего-либо, и потому сильно меньше будем страдать.

4. Ну так как я почти не помню что такое срединный путь в буддизме, оставлю этот вопрос без ответа. .

В общем перемудрил Царевич, сам в своих доводах запутался, или последователи так записали мутно. . Кто их теперь разберет.
Алексей Вольф
Геннадий Хренов По п.2 немного неправильно написано - причина страданий в привязанности к иллюзорному, поиске счастья во вне себя, а не внутри. Если внутри нет ощущения счастья, то извне никакими (даже очень ценными с точки зрения людей - семья, дети) вещами это счастье не впихнёшь. По крайней мере неумирающее счастье. По буддизму внутри человека есть всё, в том числе и счастье, его нужно только выпустить на свободу - и тогда внешнее становится неважным. И иллюзорность желаний понимается так - будто бы мы убеждены, что мы и наше тело неотделимы. А в буддизме основа осознания, что я и моё тело - две разницы. Тело - это конь. Его следует кормить, поить, мыть, одевать, беречь по необходимости, но никогда не позволять коню ездить на нас. Затем идёт осознание что ум и я - две разные вещи (разум и дух). Так что в матеРЕАЛЬНОМ мире тело может хотеть пить, но Вы будете сознанием пребывать вне этого мира и будете видеть иллюзорность этой причины страдания.
Геннадий Хренов Срединный путь это путь разумного воздержания, но не доведения себя до изнеможения. Описывают, что Будда долго голодал (несколько месяцев), как было принято в то время у тех, кто искал Бога. И пытаясь перебраться через реку, чуть не утонул. Держась за ветку, он подумал - "Если у меня нет сил перебраться через простую реку, то как можно в таком состоянии перебраться через реку жизни?" И он принял решение больше не уничтожать свою плоть голодом и наготой. И только так смог достичь просветления. Вот ссылка на восьмеричный путь h tt p://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмеричный_Путь Пробелы надо убрать. Только там говорится о "плохом" теле, Будда его не считал "плохим" или "хорошим", он считал что тело просто есть, и им нужно правильно пользоваться.
Да, никак, я православный.)))
Более менее понятен третий пункт. Остальное слишком накручено.
Эдуард Ххх
Отрицательно, потому что противоречит Библии.
Бред. Несчастные люди. И здесь страдания и потом вечность в аду.
Гена Шимко
нормальн
Разве кто-нибудь не согласен с этим?
такие вещи надо коментировать, а то какждый как хочет их понимает.

я такой вариант слышал:
1. Есть страдание
Это значит что всё наши состояния, даже самые приятные, по сравнению с состояние Будды явлются страданием

2. Есть причина страдания
Это базовое неведение, привычка считать что есть я и есть мир, и что я и мир разделены.

3. Есть окончание страдания
Это просветление, или состояние Будды

4. Есть путь, ведущий к окончанию страдания
И тут речь идёт о 3-х путях, которые предназначены для 3-х разных типов людей
- для эгоистов - малый путь позволяющий им самим избавится от страданий
- для альтруистов, людей которые хотели счастья не только для себя - великий путь
- и для людей которые понимали, что они по сути такие же как Будда, - алмазный путь.

вот коротко, как-то так.