Религия, вера

Как православные христиане относятся к творчеству Ефремова и Стругацких?

Елена @@@@
Лично мне ни Стругацкие, ни Ефремов не нравятся. Мой одноклассник, а потом и одногруппник в институте А. П. их любил. Сейчас он известный астролог. Наверное, простое совпадение?

О фантастике и о поисках НЛО и "пришельцев" хорошо американский священник иеромонах Серафим Роуз писал в книге "ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО". http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose23.htm
Олег Тарасов
Лучший ответ
Зато жалуют Ефремова.
Ймут надлежащий респект ...
Стругацких не очень жалуют за «Трудно быть богом».
Mike Katlina
ясно понимаю, что фантасты часто опережают время, что многое о чем они пишут становится реальностью. некоторые фантасты мне нравятся. "Лезвие бритвы" Ефремова читала, "Понедельник начинается в субботу " Стругацких читала. Азимова читала . Короче читала. но мало. В целом почему-то не люблю фантастику, особенно, когда описывают будущее, которое мне у них совершенно не нравится. Может потому и фантастика в целом мало нравится, хотя моя семья зачитывается ею. При чем тут православие? ? Не считаю себя вправе говорить за всех православных, но думаю, что многие так скажут. Есть талантливые вещи, есть нет. Есть талантливые писатели, а есть нет. Но не все талантливое может всем нравиться.
У Стругацких нравятся всего три книги: "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста", "Трудно быть богом". Всего три, но зато ОЧЕНЬ нравятся.
"Лезвие бритвы" впервые читала в детстве - произвело впечатление. Чем старше становилась - тем меньше нравилось. Сейчас уже давно не перечитывала и не хочется.
Положительно!
Маша :)