Религия, вера

можно ли расписываться в загсе в пятницу? ведь это тоже считается днем поста? как и среда тоже? я слышала что,

когда пост не желательно расписываться, так ли это?
расписываться можно если вы не крещены и для вас это не имеет особого значения - если же есть сомнения -
«Брак есть таинство, в котором при свободном, перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, И испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей» .
«Православный катехизис» митрополита Филарета.
Венчание не совершается:
— В течение всех четырех многодневных постов;
— Во время Сырной седмицы (масленицы) ;
— На Светлой (Пасхальной) Седмице;
— От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) ;
— Накануне двунадесятых праздников;
— По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
— 10, 11, 26 и 17 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня) ;
— Накануне престольных храмовых дней (в каждом храме — свои) .
При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано но благословению правящего архиерея.
Михаил Игошин
Лучший ответ
расписываться можно тогда, когда на то есть ваше желание. и поститься тоже
Нина Ильина
если по пятница венчают, то почему бы и не расписаться?
Gadkiy Ytenok Ytenok
а чё замуж выходишь?
Marina Nenadik
расписывайся никто тебя за это не осудит Посты это когда у тебя скорбь или великая нужда ты нуждаешься в Божьей помощи а календарные посты придумали люди чтоб людей чем то занять. а у тебя свадьба все таки радостное событие. (помнишь в библии на счет поста когда с ними жених) . и избранника не загружай совет вам да любовь