Религия, вера
Как исповедоваться? Нужн пошаговое изложение. А то не знаю, слышала только что нужно перед этим 3 дня пост соблюдать.
Есть ритуал исповеди. Он помогает ощутить рамки и направление. Но ритуал никогда не главное. Это всегда лишь девятое место по значимости. Главное понимать суть и смысл обряда. Сначала нужно сравнить своё поведение поступки и главное выборы с этикой Православия. Различия должны стать предметом осмысления. Почему? Как правильно? Что в результате? Это и есть подготовка к исповеди. Не стоит перегружаться объёмом. Здесь важнее качество осмысления своих деяний со всех сторон. Когда процесс осмысления заканчивается, то возникает намерение, как у Маяковского. Буду делать хорошо. И не буду плохо. Когда готовы несколько хорошо осмысленных проблем, то подготовка к исповеди закончена. Исповедь-это переложение ваших мыслей в материальную форму. Придание им силы материи. . Введение ваших мыслей в материальной форме в материальный мир. Пока он были в вашей голове их никто из людей не слышал и не знал о них. И проговаривая на исповеди свои обдуманные решения, вы воздвигаете между вашим прошлым поведением и новым, которое будет теперь вашим материальную основу. Которая силой Христа будет выжигать старое, и напитывать силой новое. Вы на исповеди не священнику говорите о своих решениях. В Православии все ранги священников, включая и патриарха, - это технический персонал, основной задачей которого является установление и поддержание в рабочем состоянии канала прямой связи вас, или любого другого с Христом. Вы не со священником на исповеди общаетесь. С Христом напрямую. Поп -это что то вроде телефонной линии между вами и Христом. И вы Христу обещаете, что вот это, и это, вы НИКОГДА БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТЕ. В этом смысл исповеди. А принятие в себя Христа на евхаристии-это фиксация вашего обета Христу. Надеюсь, что понимание смысла исповеди поможет исполнить её так как нужно. Мир вам!
Посмотрите в Сети навскидку: Архимандрит Алексий (Поликарпов) , ИСПОВЕДЬ.
Пост (перед исповедью и причастием называется – «говение» : от древне-русского «говети» - благоговеть) это только вспомогательное средство для настройки тела на покаянный лад. Главное – это заглянуть в душу и проинспектировать свою жизнь и сердце на предмет грехов.
Важно не закопаться в «мелочах» : ориентируйтесь на 8 главных страстей (возможно. поможет: Н. Д. Гурьев. Страсти и их воплощение в болезнях – есть в сети) : обобщите как проявляется каждая в вашей жизни, а не выписывайте каждый мелкий эпизод…
Будут конкретные вопросы – можете писать в «личку».
Гузель Халимова
Спасибо, за информацию, обязательно найду эти книги.
Семь дней молись, потом выпей святой воды и айда в чисто поле камлать под бубен...
А про клизму перцовую забыла?!