Он, подобно любящему отцу, наказывает для научения, чтобы в дальнейшем не поступали опрометчиво.
Во второй заповеди (Исх. 20:4,5) есть слово "наказывающий". Это слово в еврейском языке, переведённое как "наказывающий", более многогранно, чем в русском. Оно ещё означает "оставляющий". Т. е. когда человек более склонен поступать по своим прихотям, игнорируя Божьи заповеди, то Бог как бы отходит в сорону, оставляя такого человека, давая ему возможность на собственном опыте убедиться, что потакание своим прихотям приводит к плачевным результатам. А так как, как говорится, "свято место пусто не бывает", то место Бога занимает, без всякого разрешения со стороны такого человека, дьявол, который и начинает действовать "на всю катушку".
Что касается тех народов, которые Бог велел уничтожать, то им давался шанс остановиться и изменить своё отношение к Богу и жизни. Говоря Аврааму о его потомках, Бог предрёк, что они будут в порабощении 400 лет, а потому выйдут, т. к. "мера беззакония" тех народов ещё не было превышена (Быт. 15:14-16). Эти народы, которые нужно было полностью уничтожить, в четвёртом поколении настолько развратились, что их смерть была милостью от Бога. Ведь они даже детей своих стали приносить в жертву своим богам, потеряв связь с живым Богом.
Но иногда Бог позволяет происходить неприятностям и в жизни Своего народа, как это случилось с Иовом. Но здесь имеет место увидеть истинные причины, почему тот или иной человек, и насколько, доверяет Богу, т. к. сатана обвиняет верующих их в корысти. Мол они веруют ради своей выгоды. Вот Бог и позволяет сатане действовать, но на столько, на сколько хватит сил "испытуемому".
Религия, вера
Может ли Бог применять насилие или только великая Любовь ко всем людям ?
а вы в суд подайте на него за убийство и вообще за неполиткорректность и нарушение прав пидоров Содома!
Вероятнее всего принимается во внимание только соответствие или НЕ соответствие Программе.
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. " (Евреям 12:6)
Читайте всю 12 гл. ..;-)
Бог убивает чисто из любви.
Это его свойство многие верющие берут на заметку. И тоже убивают.
От любви и насилие к ним применяет, типа, убить всех, мочащихся к стене, или вообще всех, потопом, руками ангелов или "избранного народа".
Бог есть Любовь, остальное мимо кассы 8)
Бог Милостлив ко всем в этом мире и Милостлив только к верующим в Судный День.
Возможо Бога нет...
Лаура Аманова
"Сказал безумец в сердце своём: нет Бога".
Это можно сравнить с земными родителями-если они любят ребенка, это не значит, что не будут наказывать, что бы он не захотел вытворить.
Юля Мамедова
Где вы видели родителей, которые уничтожают своих детей? Какого родил, такого и люби.
Он все может..