Религия, вера

Может ли человек исповедовать одно вероисповедание,а принадлежать к другому?

Объясните,как это выглядит и почему (с вашей точки зрения). Пожалуйста,без агрессии и провокаций.
Прекрасный пример тому эфиопский царь, уверовавший в истинность Мухаммада и в слово Божье - Коран. Но политически он был руководителем крупной христианской державой и был вынужден скрывать это. И как пример он всегда носил в нагрудном кармане записанные на бумаге слова Аллаха - суры из Корана. И когда его поданные пытались его обвинить в вероотступничестве, что означало его казнь, от него потребовали принести свидетельство истинности божественной сущности Иисуса. Так, придворные клялись что Иисус - Бог, и царь после их слов говорил - клянусь Аллахом и я на этом - при этом ложил свою ладонь на грудь, где был спрятан Коран. Таким образом перед Аллахом он приносил свое свидетельство о принадлежности к исламу, а под угрозой казни его поданными данный жест и слова были восприняты как принадлежность к христианству.
Инга Бальба
Лучший ответ
Ну в принципе может. Все равно, что законспирированные шпионы, что живут в одной стране, а служат другой.
Иван Завьялов
Не возможно служить одновременно двум господам. Если такое существует, то этот человек обманывает сам себя
нет... исповедуется истинное... то к чему сердце лежит.
прочее все равно рано или поздно выяснится.
а все тайное становится явным.
Сунгат Сыгай
Ну например из страха перед репрессиями и судом инквизиции) )
По-моему может. Принадлежать формально если. А если со стороны психологической - нет
Nair Zakirov
Несовместимое
Nt R
Может, например, если человеку приходится скрывать свои истинные религиозные убеждения, из боязни за свою жизнь, или просто критики со стороны окружающих..
Такое исповедание не истинно!
Макс Ццц
не видела таких.
Георгий Ruff
Формально да, может. Например, ты родилась в христианской семье, но малорелигиозной, тебя крестили, но особо ярых религиозных знаний не дали. Вот ты интуитивно веришь в Бога и осознаешь, что твоя собственная вера ближе к исламу, поэтому ты принадлежишь по сути к христианам, но исповедуешь ислам, я так думаю.
ахинея очередная)))
о! Я христианка, но атеистка) (атеистка по меркам христиан-верю в бога, но не верю в религию) А крестили меня в детстве, в возрасте наивности и незнания)
НЕ вижу в этом никакого смысла. А почему вы спросили об этом?