Религия, вера
Бог един или Богов много?
Штук 10-15
Как хотите - так для Вас и будет
много нас. очень ного.
Много богов. Но Бог, который создал все видимое и невидимое, один.
163.
Ваш Бог Един,
И нет другого божества, помимо Бога.
Всемилостив и милосерден Он!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 58. Коран: преводы и коментарии, С. 94 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 27)]
Ваш Бог Един,
И нет другого божества, помимо Бога.
Всемилостив и милосерден Он!
Смотря кого вы считаете и называете Богом.
Спорят два изрядно принявших на грудь джентльмена - сколько на небе лун - две или три.. . Подходит третий - скажи, родной, сколько лун - 2 или 3? - так это в каком ряду смотреть...
бог един. он состоит из множества богов. например таких как мы с вами
Он и сам не определился.
Бытие 1,26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему"
Бытие 11,6: "И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. "
Мы живем в пространстве единого Бога.
Второго Ясписа мы не переживём. ;-)
В очередь!! ! В боги Я за ясписом занимал.. . Так что нетолпимся к порядку граждане!!!
Когда мы говорим, что «Бог един для всего человечества» , мы подразумеваем только то, что именно Бог создал человечество (и вообще всю Вселенную) . Бог, то есть только один Творец и Абсолютный Правитель Вселенной. Все остальные — божки идолы кумиры
Един в твоем сердце
Бог- один! Только один. А полубогов- 33 миллиона!
богов много. ибо даже в библии, в ветхом завете. есть слово ЭЛОХИМ - боги
الله احد-Аллах един
Бог един по существу, но троичен в лицах. эта фраза не ёмкая, ее надо раскладывать и раскладывать, и, все равно, без расположенности сердца к любви, эта мысль до человека не дойдет. и не все из понимающих, понимают это выражение через мозг, а - сразу сердцем. для того, чтобы объяснить, скажем, северное сияние, можно использовать такие термины как "свет", "переливы", "цвета" и пр. , а, чтобы объяснить Бога, таких терминов мы не найдем (этих терминов нет) , так как Бог уникален - Ему нет аналогов (нет аналогий) . так что, использование слов "существо" и "лица" - это слабая попытка удержать свою мысль о Боге от примешивания к ней других мыслей более материального характера (как то, логические заключения о временном и конечном мире) , я бы сказал, - это надежда удержать свою веру поближе к любви. такая вот ёмкая фраза "Бог един по существу, но троичен в лицах" ;))))))))) удачи!
Если изучать не только древнееврейскую, но и хотя бы древнеиндийскую, древнеперсидскую, древнегреческую, египетскую, скандинавскую мифологию, то получится что богов очень много. Даже тех, кто создал Мир и всё живое.
Если человека загнать в определенные рамки и миллион раз говорить что бог един, тогда он и сам это будет говорить.
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1Тимофею 2:5)
А какая собственно разница?
Конечно один, и закон один, как и "истина"-их не может быть две.. . Названий этому просто много, только и всего...
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор. 8:5-6)
я мусульман. поэтому мой ответ такой.
1) бог един. у него есть 99 прекрасных имен: акбар (велики) , халк (создатель) , рахман (добро) , рахим, рабби (учитель) , кахар (гнев) ...
2) есть ангелы. никто кроме бога незнает их числа. у ангелов есть 4 пророка (архангелы) : жабраил (гавриел) , макаил (михаил) , исрафил, азраил (ангел смерти) .
3) есть 4 книги: таурат (книга тора ветхий завет) , забур (новый завет) , инжил (евангелий) , коран.
4) есть Его пророки: 124-129 тысяча. Из них в коране упаминаются 29: адам, нух (ной) , иброхим (аврам) , давид, муса (моисей) , ..закария (захар) , иса (иисус) , мухаммед.
5) добро и зло от бога
6) есть конец света
7) после конца света все люди оживают и отдают ответ перед богом на все свои деяния при жизни
это называется 7 иман (вера) . Если кто сомневается одному из пунктов например пророка или книгам тогда можно считать что он не верующи,
5) добро и зло от бога
6) есть конец света
БОГ -один, но люди разные и они составляют пути приближени\ к Богу на основе полученного ими откровения.
БОГ -один, но путей к нему дано самим богом много. В конечном счете, все проблемы различий разрешаются в Едином Боге. Людям бывает трудно это понять -вот и дубасят друг друга много тысяч лет -споря о различиях в религиях.