Религия, вера
Истинные ценности - вечны ? Назовите пожалуйста истинные общечеловеческие и ОБЩЕрелигиозные ценности ...
интересно они одни и те же в светском и разно религиозном понимании ( народов великой России) ?
семья, любовь, уважение, дружба.... много, я думаю одно с другим взаимосвязано....
Человеческая жизнь, мораль и нравственность, законы, наука и образование, этика и эстетика, культура и искусство, семья и продолжение РОДа, Природа-думаю, это-общечеловеческие ценности. А общерелигиозные-признание Бога абсолютной высшей ценностью и следование Его заповедям, а также учениям пророков.
Современное общество должно осознать, что воспитание человека в религиозной традиции и культуре его народа не вносит противостояния в общество, но, напротив, позволяет человеку лучше видеть разнообразие и ценность культуры каждого народа. Наша цивилизация – это христианская цивилизация. Те ценности, которые мы сегодня разделяем – т. н. общечеловеческие ценности – это в действительности христианские ценности. Нет такой деятельности, такого поведения, такой сферы бытия, которые были бы чужды религиозному влиянию, не имели бы с религией никакого соприкосновения, не подвергались бы оценке с религиозных позиций. Базовым и ценностями православно-христианской культуры являются воздержание, послушание, терпение, умеренность, трудолюбие, милосердие, смирение.
"Общечеловеческих", тем более "Общерелигиозных" ценностей по просту не существует. Это фантазии "западного" так называемого "толерантного", безбожного общества, которое разуверилось в христианстве и стремится выработать некую псевдорелигию с её псевдоморалью. Оно, это общество, говорит о толерантности (терпимости, восприимчивости) к чужим идеям, а само не приемлет ничего, кроме своего представления о мироустройстве. Оно говорит о "диалоге культур" а само презирает все другие идеологии и мировоззрения. Оно навязывает миру свои модели устройства общества для того чтобы доминировать в мире, и чтобы дальше этот "Золотой миллиард", составляющий меньше, чем 1/5 населения земли сжирало 75% земных ресурсов и на 75% загрязняло окружающую среду. "Истинными ценностями" они называют только то, что сами считают для себя Истинными ценностями.
нету таких общих
Бог, Его Слово, любовь, жизнь, человек - перечень далеко не полный.