СЛОВО ОБ АНГЕЛАХ
Святитель Игнатий Брянчанинов,
епископ Кавказский и Черноморский
Не для удовлетворения пустому любопытству или любознательности, но единственно с целью спасения нашего предлагается здесь слово о Ангелах. Ангелы находятся в непрестанной неутомимой заботе о судьбе нашей: Ангелы Света употребляют все усилия, чтоб мы во время земного нашего странствования приготовили и заслужили себе вечное блаженство; а ангелы тьмы употребляют все усилия, чтоб увлечь нас с собою в адскую пропасть. Производится лютая и непрерывная война на земле: с одной стороны, сражаются Святые Ангелы и православные благочестивые христиане, а с другой — ангелы тьмы и подчинившиеся им человеки. Предмет брани — вечная участь человеков в загробной жизни и истинное христианство на земле, то единственное средство, которым доставляется человеку вечное блаженство на небе. Самая существенная необходимость, необходимость спасения, заставляет каждого христианина благовременно ознакомиться со всею точностью и основательностью как с Ангелами Света, так и с ангелами тьмы, чтоб привлечь к себе святую любовь и помощь первых, а от пагубного влияния вторых как можно более уклониться.
Слово Ангел есть греческое, значит посланник. Это название получили Ангелы от служения своего спасению рода человеческого, для чего они употребляются Всеблагим Богом и что исполняют со святою ревностию и любовию. Апостол Павел сказал: «Не вси ли суть служебнии дуси, в служение посылаеми за хотящих наследовати спасение? » (Евр. 1, 14),
Время сотворения Ангелов не означено определительно в Священном Писании; но, по учению, общепринятому Святою Церковью, сотворение Ангелов предшествовало сотворению вещественного мира и человека [1]. Ангелы сотворены из ничего. Внезапно увидев себя сотворенными в чудном изяществе и блаженстве; какую они ощутили благодарность, благоговение и любовь к Творцу, даровавшему им вместе бытие и духовное наслаждение! Их занятием непрерывным соделалось созерцание и славословие Создателя. Сам Господь сказал о них: «Егда сотворены быша звезды, восхвалиша Мя гласом велиим ecu Ангели Мои» (Иов. 38, 7). Этими словами Священного Писания яснейшим образом доказывается, что Ангелы сотворены прежде видимого нами мира и, присутствуя при его сотворении, прославляли премудрость и силу Создателя. Они созданы были, подобно видимому миру, Словом Божиим: «Тем, — говорит святой апостол Павел, — создана быша всяческая, яже на небеса и яже на земли, видимая и невидимая, аще престоли, аще господствия, аще начала, аще власти: всяческая Тем и о Нем содашася» [2].
Религия, вера
Кто такие ангелы? Кто сотворен раньше: люди или ангелы?
Ian Somerhalder
Я думаю, что это самый полный, исчерпывающий и вразумительный ответ.
Ангелы это служебные духи) Они были сотворены раньше)
ангелы.
а вы книжки почитайте и задавать вопросов будете меньше
Екатерина Филиппова
Если Вам этот раздел ВОПРОСЫ не нравится, то ведь Вас здесь насильно не держат.
сначала была Тора
Ты что Библии не читал? Совсем безграмотный попался.
Это не имеет значения кто раньше, ибо это не придает роста. Ангелы- это служители. Многие люди могут стать ими рано или поздно.
Ангелы были сотворены раньше людей и по воле Божьей являются посредниками между людьми и Богом, так как люди занимают середину между духовным и материальным миром. Ангелы необходимы людям, чтобы защитить от коварства злых духов, потому что люди часто не видят их сами, люди очень немощны для духовной жизни.... По исходе чел. жизни должны быть свидетели о всех человеческих делах против бесов...
кусочек матрицы)
А нгелы-помощники у Бога. И были сотворены раньше людей. В Иове написанно, что когда Бог всё творил, то Сыны Божьи (Ангелы) восклицали от радости.
Ангелы - это духовные создания, которые находятся возле престола Бога.
Эсть херувимы, серафимы, и просто ангелы. Есть главный над ангелами Архангел Михаил, которым является Иисус Христос.
Ангелов Бог создал намного раньше, чем людей.
В Откровении 5:11 написано о праведных ангелах: " ..число их было мириады мириад.. " , или десятки тысяч десятков тысяч. Как показывает Библия, существуют сотни миллионов ангелов.
Иов 38:4-7
4 Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
5 Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
6 Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,
7 Когда все утренние звёзды восклицали от радости
И все сыновья Бога громогласно возносили хвалу?
согласно библии это духовные сыновья Бога которые были свидетелями сотворения земли и соответственно людей! поэтому они появились раньше!
4 Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
Или кто протянул по ней мерный шнур?
6 Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,