Религия, вера

Что такое символическая книга Православной Церкви? Какие символические книги Вы читали?

Олег Ровный
Катехизис святителя Филарета и Послание Восточных Патриархов)
Дмитрий *
Лучший ответ
Это не для всех и ни в библиотеке ни в инете не надо искать- нету
ОК
Ольга Кузнец
Олег Ровный Катехизис святителя Филарета и Послание Восточных Патриархов найти невозможно?!!
Evg Lee Хотите почитайте, то чего нету в Интернете!
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=461
Только не увлекайтесь, так как то что там написано не совпадает с официальным мнением Русской Православной Церкви.
Православие не имеет «символических книг» в техническом смысле <…> Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности, а тогда — какая же может быть у него особая отличительная доктрина, кроме Евангельско-Христовой? ! <...> Православие апеллирует к старым, исконно христианским нормам и не указывает для себя особых «символических книг» , потому что не имеет ничего символически нового в догматическом отношении по сравнению с эпохою до заключения семи Вселенских Соборов. Этим показывается, что православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр. 21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.

"Символические тексты в Православной Церкви" - исследование архиепископа Брюссельского и Бельгийского Василия (Кривошеина) (1900-1985) официально РПЦ не признано.
Символические тексты в Православии - это исторические тексты с догматами православной веры, не включающие в себя решения Вселенских соборов. И довольно много. А вот символических книг две - "Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной" (1662 г. ) и "Послание Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере" (1723 г.) . Однако сюда также обычно включают "Катехизис Восточной Православной Церкви" и "Окружное послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам"
Не знаю таких книг.
Maverick Seven
Олег Ровный ВНЕ Церкви и спасения не познаешь.