Религия, вера
Чем Часовня отличается от Храма?
Не пойму что-то: чем Часовня отличается от Храма? Только тем, что она меньше? Или тем, что в ней священнослужителей нет? Или иногда они там есть, а иногда – нету? Бывают Буддийские, Индуистские, Мусульманские Часовни, и т.д.?
В часовне нет алтаря с престолом, следовательно в ней нельзя совершать литургию и церковные таинства.
в часовне нет алтаря.
Часо́вня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.
Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.
В часовнях читаются молитвы, совершаются молебны, верующие ставят свечи перед почитаемыми иконами и т. п. Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается.
Часовни служат памятниками христианской веры. Католические часовни могут быть не только памятными строениями, но и небольшими храмами.
Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
В Христианской, Иудейской, и в большинстве Языческих религиозных традициях храмом может быть признано не любое культовое сооружение, а только то в котором находится жертвенник и в котором обязательно должно приносится жертвоприношение.
В Христианстве, традиционно принято называть храмом только то архитектурное сооружение в котором совершается евхаристия - бескровное жертвоприношение, а те сооружения где не совершается жертвоприношение принято называть Часовней.
В Иудаизме может быть только один Иерусалимский Храм на всем земном шаре. Сегодня у иудеев официально нет храма, а Синагога в иудаизме не является храмом и во многом сходна по функциям с христианской часовней.
В Исламе, традиционно отсутствует храм, а мусульманская Мечеть во многом сходна по функциям с иудейской синагогой и с христианской часовней.
Православные точно бывают, об остальных не знаю. В часовнях обычно служатся молебны или панихиды и не служатся Литургии.
да, тем, что меньше. как ослик и коняшка - до Рая все равно доехать можно))))))))) ) а если серьезно, то я встречал здания посвященные Богу без алтаря - для панихид, которые были больше по размеру, чем здания посвященные Богу с алтарем - для проведения всех богослужений (и даже колокол над ней был - читай, колокольня) ; так вот и в первом и во втором случае было название "часовня"