Религия, вера

Правда ли, что наука по сути дела родилась из магии? Как вы считаете?

Д*
Дашка *__*
Наука родилась намного раньше, она началась с появлением способности людей передавать накопленные знания и опыт от одного поколения к другому с помощью речи, а в последствии и письменности, только тогда стало возможным развитие и усложнение этих знаний.
Жди Меня И Я Вернусь
Лучший ответ
Алхимия если только
Естественные науки - что-то вроде. Путём постепенного отбрасывания сверхъестественного.
Ну это смотря какая наука. Математика появилась, когда греки делили пахотную землю. Нужно было научиться считать площадь участка. Если прямоугольный, то легко считать. а если нет.. .
Я уверен в том, что математика-важнейшая из наук
Мать всех наук - это философия. Из неё всё и родилось.

А магия родилась из религий, например. из каббалы.
всё от алхимии; -)
Саша Фомунко
Скорее из религии. Вспомните египетских жрецов. В племенах на первобытнообщинном уровне развития до сих пор самым главным знахарем считается шаман.
Это наука объяснялась магией.
Из церкви все выползло. И магия, и наука, и Коперники всякие с Галилеями - не из картофельных же грядок) ) Церковь - исток цивилизации. Если астероид свалится, то возрождение цивилизации опять начнется из храмов, церквей разных, из религии. Далеко можно не ходить, в смутное время русское государство только благодаря церкви сохранилось))
По сути своей, они не отличаются ничем. И та и другая пытаются понять взаимосвязи объектов и событий.
Во время появления современной науки она образовывала с магией единое целое
Но происходила деградация мировозрения и мозгов.. .
обсолютно верное утверждение но не совсем верное понимаение,, магия это просто то что действует но то что не обьяснено,, вобщем пока знания неупорядочны это магия когда их упорядочили и записали и обьяснили это становится наукой
Инна Сизова
не всякая. но часть правды в этом есть
Яна Кривобок
Да. А магия из чего?
Дашка *__* Это хороший вопрос, вы его задайте! )
Ну это смотря что считать магией, По моему в древние времена, обвиняли в магии всех кто не угоден, примерно так же как и в СССР всех неугодных сажали в психушки, но это же не значит, что идеи за которые их закрывали рождались там.