Религия, вера
Рождество приобретает статус светского праздника. Как с этим бороться или нет
Не надо бороться с праздником. Бороться надо со своими грехами и с личным восприятием Рождества ( если праздник воспринимается сугубо с мирской позиции ). Посвятите полностью этот день родившемуся Христу, пойдите вместе с семьей в храм, поставьте хотя бы на 1 день Христа во главу вашей семьи. Помолитесь вместе перед трапезой, расскажите деткам о Том, кто пришел в этот мир два тысячелетия назад, погуляйте с детишками ( если они есть ), постарайтесь и в них разглядеть образ и подобие Самого Господа. Рождество - дивный праздник и всей Вселенской Церкви и каждой отдельной семьи, которая являет собой малую церковь.
Бороться с этим глупо:)
Зачем бороться, это исторический праздник, который постепенно возвращается к людям. Другое дело, что у нас начинают отмечать рождество католическое.
Радоваться надо. что народ может спокойно в церковь придти во время праздников.
Нет, пускай будет, может еще и сделают нерабочим днем! )
Какой смысл в борьбе?
....тогда будет честно сделать всеобщими праздники мусульман и представителей других конфессий.... (правда надо еще с атеистами договориться)
Религия это товар. "Опиум". Опиум не из дешевых наркотиков.
И в чём выражается приобретение такого статуса?
А чего в этом плохого? Еще один путь к Богу.
Известно что Иисус умер 14 нисана, каждый год по календарю это выпадает примерно на март, апрель. Умер же когда ему было 33 с половиной года. Следовательно родился он примерно в сентябре, октябре месяце. А люди празднуют рождество кто в декабре, кто в январе.
А в «Испанской энциклопедии» отмечается: «Дата Рождества, 25 декабря, не основана строго на хронологии, а является результатом христианизации праздников зимнего солнцестояния, отмечавшихся в Древнем Риме» («Enciclopedia Hispánica»). Как римляне праздновали подъем солнца в зимнем небе? Они пировали, устраивали шумное веселье и обменивались подарками. Боясь отменить популярный праздник, церковные власти «христианизировали» его, провозгласив днем рождения не солнца, а Иисуса.
Вначале, в IV и V столетиях, поклонение солнцу все еще было широко распространено. Католический «святой» Августин Блаженный (354—430) считал своим долгом призывать соверующих не праздновать 25 декабря, подобно язычникам, чтившим солнце. Но, судя по всему, древнеримские обычаи преобладают и сегодня.
К чему это привело? Люди празднуют рождение Христа, забывая о значении этого события. Во многих случаях во время традиционного Рождества о Христе вообще не заходит речь. «[Рождество] это светский, семейный праздник, и каждый отмечает то, что хочет», — пишет испанская газета «Паис» .
Конечно надо бороться.