Религия, вера

Почему депрессия - это грех? Кому от этого плохо? И если Бог создал человека таким, значит сам так захотел?

Ведь никто не "впадает" в нее по своей воле...
Депрессия - это боль души, а если она болит, значит она есть.
Дарья Сергеева
Лучший ответ
Зато может выдти по своей воле:)
F. M.
какой дурак сказал тебе, что депрессия - это грех?) ) не хроническая унылость, а настоящая депрессия - это болезнь... в уныние сползают по своей воле, по неумению распознать симптомы и нежеланию что-то делать для того, чтобы вытащить себя. и про то, что настроение не зависит от человека - полная чушь. тебе что, нужен твой персональный клоун, чтобы делать тебе постоянно хорошее настроение?) )
и оставь в покое бога, он не несет ответственности за личный выбор каждого
Не совсем согласна. . депрессию можно включить в разряд уныния. .
грех - потому что депрессия отрывает нас от связи с Источником. . Духом. Мы отдаемся во власть темных сил.
Да, я понимаю, что депрессия очень трудно преодолима изнутри. . пожалуй, гораздо легче побороть желание вкусно есть или предаваться прелюбодеянию, чем справиться с депрессией. .
а что не зависит от желания и воли - это абсолютно не так. . наша воля просто настолько нетренирована и настолько мы даже не знаем, что эмоциями можно и нужно управлять, что считаем это невозможным.

Мне например просто запрещено обращаться к человеку - которого в какой то мере считаю наставником - в состоянии депрессии, недовольства, грусти и вообще любого негатива. . просто без комментариев - запрещено. И это правильно. Только формированием жесткой воли и устремления к свету можно укрепить и развить свой дух. . Невозможное - возможно, и когда человек проявляет упорство и намерение, когда борется в себе а не поддается самой тяжелой ситуации - тьма отступает. Источник - личный опыт. . Сказано - бдите.. . это очень нелегко. . поначалу. . но чем больше тренировать волю и дух, тем это будет даваться легче дальше.. . это похоже на тренировку тела.. . только речь идет об астральном теле человека. . теле эмоций..
Депрессия - это отказ от жизни.. .
Не имеется ввиду суицид. . это разрыв контакта с реальностью и с собой... .
Я не люблю слово "Грех"... заменю его на вред себе.. .

А депрессия - это действительно наш выбор.... просто не всегда осознанный....
"Уныние"- грех.
Потому что нет ничего такого, с чем человек не смог бы справиться.
Чем больше задача у человека на Земле, тем бОльшие испытания его ждут и бОльшая сила ему помогает
Бочарова Ольга
Депрессия-психоз, и в состояние депрессии человек сам себя вгоняет, а потом ищет оправдания своей болезни в божественном проведении. .
равно, как и настроение, зависит исключительно от самого человека, и если он склонен к истирии, и чрезмерно мнительный, да еще и с больным самолюбием, то дипрессия такому человеку обеспечена.
вы бы к доктору лучше пошли, чем сидеть на ответах в поисках оправданий своей "божественной" деприсухи.
Уныние - грех.. .
Про депрессию ничего не сказано,
унывать не есть хорошо, потом что это
против смирения.

Надо не унывать, а спокойно
принимать то, что вам дается...
Alex A
В списке грехов, насколько я помню, депрессии нет..) ) Есть грех уныния, когда человек выбирает постоянное состояние пассивности, пессимизма и нытья, ставя на себе крест... А Бог создал человека и дал ему возможность выбирать... кто знает, может ради этого и создал.. .
А депрессия, если человек из неё выбирается - оказывается даже полезной. Выбраться из неё можно, только справившись с причинами. А вот если не выбрался, тогда депрессия становится унынием.. .
ЗЫ: в неё не впадают по своей воле, да. Просто она является следствием каких-то наших действий...
Не знаю, но было время, когда я уже долгие годы была служителем . детским ...Всё складывалось хорошо! И вдруг навалилось! Я горячо служила, молилась, но не отпускало ! .Ничего не помогало! Начала просить у Бога, чтобы Он забрал меня! И вдруг ...Я сейчас самая счастливая ...Я хочу жить! Я молю Бога о здоровье! А что произошло со мной .. попробуйте догадаться !
ГРЕХ (ЭТО ОШИБКА, ДВИЖЕНИЕ МИМО ЦЕЛИ.... )
НАСТРОЕНИЕ - ЭТО ПРОИЗВОДНОЕ ПОСТУПКОВ (и не иначе.... хотя многим удобнее считать, что заводится типа ПЛЕСЕНИ ((ОТ СЫРОСТИ) )
Поскольку ДЕПРЕССУШКА производное СЕРИИ быборов В УБЫТОК СЕБЕ (МИМО ЦЕЛИ) - ОНА И ЕСТЬ ГРЕХ !!!
Пётр Савин
Бог наделил человека разумом. А грехи придумали люди.
Руслан Шергин
зависит от человека, как он воспринимает причины депрессии. Можно впасть в депрессию даже из-за мелочи. но только в том случае, если человек во всем не видит волю Бога. Не старается принять все как должное, а больше старается унывать, возмущаться. Разные причины есть у каждого.
Депрессия? А кому от неё есть польза и сколько времени тратится в депрессии? А вот на счёт Бога я не знаю-дано-ли глупцам понять мудреца?
Да с чего вы взяли, что депрессия -- грех?? ?
Депрессия наступает при нарушении химического баланса в головном мозге, при гормональных скачках. И это ЛЕЧИТСЯ!
А вот уныние -- это другой вопрос: с этим действительно нужно серьезно бороться...
Грех или не грех? Настоящая депрессия - заболевание, которое есть в мед. справочниках. Как язва желудка или заболевание сердца. А грехи в мед. справочники насколько я знаю, не вносятся. И еще, грехи нельзя вылечить таблетками, а депрессию можно. Другое дело, что человек называет депрессией. Обычную хандру нельзя путать с болезнью.