Религия, вера
.
Почему гордыня - это грех? ...кому от этого плохо

Плохо самому человеку , гордость ведёт его в ад
Христианство говорит, что гордыня — великий грех, грех сатанинский, грех, который хуже всех грехов, хуже воровства или блуда, хуже всего. Есть только один грех, который еще хуже — это отчаяние, но он тесно связан с гордыней.
именно благодаря гордыне и пал сатана. иных грехов у него не было
Правильно высокомерие! :)
Динара Кундукпаева
Потому что гордый — значит, не раб. А этим мошенникам-попам нужно делать рабов-лохов из людей. Чтобы у людей было чувство вины и пришибленности. Психоподавление.
Религия — лже-идеология, манипулирование сознанием, одурачивание лохов.
Человеку плохо. Гордыня сатану сгубила
Динара Кундукпаева
Мешает быть гибким , воспринимать критику , радоваться тому , что есть )
Слово грех придумано одним средневековым епископом католиком.А на самом деле грехов нет,есть только погрешности,ошибки,неправильные,негативные мысли,действия и т.п
Потому что нужно мыслить объективно. Да и где есть гордыня там нет любви.
"Бог гордым противится ,а смиренным даёт благодать "- Библия .
Плохо всем но особенно гордым .
Веруете ли вы во Христа?
"Бог гордым противится, а СМИРЕННЫМ дает благодать".
Елена Чернявская
А с гордыней как быть?
Дьявол восстал против Творца и захотел править миром из-за собственной гордыни. Его гордость привела к тому, что люди теперь теперь страдают, стареют, болеют и умирают.
Гордость ведет к гордыне, к тщеславию, надменности, превосходству и т.д.
Поэтому, такое качество Бог не любит в людях
Динара Кундукпаева
Гордость вредит самому гордецу. Таким людям трудно дружить, трудно хвалить кого-то. Такие люди очень склонны к тому, чтобы соперничать с другими. Гордость мешает людям приспособиться к новым обстоятельствам. Такие люди преувеличивают собственную значимость и выглядят глупо в глазах Бога.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Их амбиции и самомнение неоправданны.. Как-то Иисус подозвал малыша и сказал: «Кто смирит себя, как это дитя, тот и больший в небесном царстве» (Матфея 18:2—4). Видно, что для Христа — и для его Отца — истинное величие заключается в смирении, а не в гордыне (Иакова 4:10).
«Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18). Нет никаких сомнений, что «Бог высокомерным противится» (Иакова 4:6)
Динара Кундукпаева
От этого плохо самому человеку.
И дело тут не в религии, а в психологии.
Приведу пример.
Работал я курьером в одной фирме.
Я сказал дизайнерше, что нельзя ставить плакат из пластика рядом с обогревательным прибором. Но она была слишком гордая, чтобы послушать какого-то там курьера. И от теплоты пластик деформировался. Пришлось покупать новый пластик и снова делать печать изображения, чтобы на него наклеить.
Той же дизайнерше я говорил, что нельзя подключать слишком много электроприборов в одну розетку. Но она была снова гордой. И микроволновка сгорела. Я сносил её в ремонт. И директор стал меня ругать, что мол он за такие деньги купил бы себе новую. Но через несколько дней микроволновка снова сгорела. И её починили по гарантии в этой мастерской. И только после этого дизайнерша и директор прислушались к моим словам, что нельзя много электроприборов подключать к одной розетке.
Гордыня или чрезмерная гордость не даёт слушать советы опытных людей, чтобы принимать правильные решения.
Приведу пример.
Работал я курьером в одной фирме.
Вы не знаете законы духовного мира, там где казалось бы нет ничего страшного, гордыня приводит к самым страшным последствиям
ГОРДОСТЬ - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Пр 16:18).
Динара Кундукпаева
Гордыня - это не совсем то, что гордость.
Гордыня означает отрицание Бога и истины.
И создание своих богов и религий вместо истинных.
Динара Кундукпаева
церкви
Динара Кундукпаева
Гордыня – это, как правило, завышенное отношение к себе и заниженное к окружающим.
Разве кому-то от этого может быть хорошо? Мне кажется, что нет.
Динара Кундукпаева
Николай Рязанцев
Разрешите спросить, спамить под каждым ответом невпопад Вас чувство пришибленности заставляет?