Религия, вера
Почему гордыня это грех и как реально от неё избавиться?
Гордый человек не может реально оценить себя, других и своё место среди них, а главное - она препятствует развитию отношений с Богом и духовному росту. "Вытеснить" это качество можно только другими, противоположными (Галатам5:22,23, Иакова4:6).
потому что гордыня -первоисточник всех грехов, а избавиться от гордыни можно смирением и терпением всех негоразд
Грань то тонка.. с гордостью..
Станьте чмом, отдайтесь Исусу! Гордость - для людей!
Потому, что любовь к себе затмевает всё. Избавиться - отдать Богу.
Один херувим позавидовал славе Бога и пожелал себе такой же. В гордыне он сравнил себя с Богом. Сатана Дьявол- вот, кем стал тот херувим. Избавиться от гордыни (чувства превосходства над другими) можно, вырабатывая кротость и смирение, «по смирению ума считать других выше себя» ? (Филиппийцам 2:3). Ему нужно посмотреть на себя глазами Бога. Следует помнить: ни одно из наших достижений не идет ни в какое сравнение с тем, что сделал Иисус. Но Иисус был смиренным.
гордыня это неправильная оценка себя, неправедная оценка себя, окружающих, мира и прочее.. Взгляд со своей колокольни.. Избавиление от нее в смирении ( не путать с ложным смирением ) ,когда человек смотрит на себя и оценивает себя тем как смотрит на него ГОсподь.. А об этом Он оставил много образов в Новом Завете. Там Его взгляды на вещи. Ну и через поиск истины.
Гордыня пресекает развитие.
Как избавиться?
Пламенеть Подвигом самоотверженности.
Как избавиться?
Пламенеть Подвигом самоотверженности.
Смирением пред Господом.
Гордыня-это одна из разновидностей желания Власти.
Это значит, что были унижения или подавления.
Если избавиться от прошлых воспоминаний неудач.
И развить себя--можно избавиться и от желания Власти.
Потому что этим вы проявляете свой эгоизм по отношению к другим, а эгоизма быть не должно.
Каждый должен быть очень бдителен, не допуская ни малейшей поблажки, к восьми грехам, совершаемым разумом: 1) вожделение (кама) , 2) злоба, 3) алчность, 4) привязанность, 5) нетерпимость, 6) ненависть, 7) эгоизм, 8) гордыня.
Человеческий разум торопится — и совершает неверные поступки. Не позволяй ему спешить, чтобы всегда помнить Господа, и старайся всегда делать добро другим. Тот, кто поступает так, непременно будет наделен милостью Господа.
Прежде всего избавься от пагубной эмоции зависти к успехам других и от желания зла ближнему. Будь счастлив, когда счастливы другие. Сочувствуй тем, кто в беде, и желай им удачи. Это — способ воспитать в себе любовь к Богу.
Терпение — вот та сила, в которой человек нуждается.
-----
Какую работу надо проделать над собой по искоренению греха:
Первое, это надо разобраться в некоторых принципиальных вопросах религиозной философии: что такое Бог, Эволюция, смысл жизни нас и всех воплощаемых существ. Отсюда становится видным и то, зачем вообще работать над собой, к какому идеалу стремиться, что взращивать в себе, от чего избавляться, что есть действительно порок, грех, а что таковыми называют только люди, но не Бог.
Поговорим о самоанализе. То, что люди называют грехами, — это не главное. Грехи — это всего лишь конкретные проявления наших пороков черт характера, свойств души. Грехи позволяют увидеть пороки, но бороться надо не с грехами, а именно с пороками. И это — работа вовсе не на один вечер… Переделать свою душу, избавив ее от одних качеств и наделив другими, можно лишь за годы напряженных усилий.
-----
Выкали себе глаз или отруби пальцы
Очень трудно избавиться. Я думаю, что это нельзя вывести кислотой, как бородавку. До этого надо дорости нравственно. Иначе нет вариантов ИМХО.
Гордится можно, только по поводу.... например отец сыном гордится, ученик оценкой. . это же не плохо
Самобичевание.. . Только самобичевание!)))
если гордыня грех, почему иисус от нее не избавился?