Религия, вера

Разрешается ли верующему парню вступать в брак с девушкой другой веры ?

Запрета здесь быть не может. И по слову апостола : " Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. " ( 1 Кор 7 : 14 ).

Но Церковь прямо напоминает, что общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать "домашней Церковью" (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак "только в Господе" (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.

Ведь брак в христианском понимании есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

А в случае, если один из супругов не исповедует Христианство - такой союз не может быть освящен Церковью. Да и встанет вопрос - в какой же вере будут воспитаны дети? Если православный человек своим детям дает знания, противоречащие истине... как же он сам себя назовет православным?

Т. е. при таком союзе море вопросов возникнет. Но... все нужно рассматривать сугубо индивидуально. Ведь и девушка та может со временем изменить взгляды, и согласна она может быть на воспитание детишек в православии еще до брака...
Vahe Grirorian
Лучший ответ
Не желательно
если любишь - можно....
Макс Дерр
А почему бы и нет ?
При уважении веры одного партнёра другим, и наоборот, лично я не вижу никаких проблем для вступления в брак. Сам обряд можно сделать нейтральным (придумать что-то своё), или пройти обряды той и другой религии.
В случае, если религия кого-то из партнёров (по его мнению) не позволяет бракосочетание, значит - это не совсем любовь. Нужно задуматься и самостоятельно взвесить ваши отношения отдельно от религии.
Ты уж пиши чётче - христианину ( ? ) в брак с девушкой др. религии.
А то ведь все мы ( почти ) верующие ( кто в кого уж :)).
Насколько знаю - нет, но ведь везде свои сопли ...могут и запретить.
Женя Кли
Мусульманину разрешается вступать в брак с девушкой христианской или иудейской веры.
А в какую конфессию потом детишек тащить будете?
верующему во что? Православным не рекомендуется.
Возможен ли брак с неправославным?

"Какое соучастие верного с неверным?
(2 Кор. 6, 15).

Апостол … не повелел сочетаваться христианам с неверными…
Блаженный Феодорит Кирский (V век) .

Когда самое супружество должно быть освящаемо священническим покровом и благословением, то как можно назвать супружеством то, где нет согласия веры?
Святитель Амвросий Медиоланский (IV век) .

Христиане, женящиеся на женах идолопоклонницах, не могут быть изъяты от обвинения в блуде.

Женщина, стараясь быть угодной мужу-язычнику, должна заботиться о своей красоте и о своем уборе. Такой муж будет мешать ей во всем: нужно ли ей пойти помочь кому-нибудь, муж как раз на это время пристанет к ней со своими ласками; захочет ли она подумать о своей душе, муж как раз на этот день приглашает гостей на пиршество.

…Где единоверные вступают в брак с одобрения и благословения Церкви, там Божие благоволение, гармония душ и истинно счастливое супружество. Как благословен брак двух верующих, с одинаковою надеждою, одинаковым благочестием, общими ко всему чувствами… единой дисциплиной, одними и теми же обязанностями! Оба - братья! Оба - сорабы. Никакого различия духа и плоти. Поистине - два в единой плоти. Где одна плоть. Там и один дух. Вместе молятся, вместе желают, вместе проводят посты, один другого уча, удин другого увещевая, один другого поддерживая. В Церкви Божией оба - равны, равны в сожитии (по) Богу, равны в тесноту, в гонениях, в утешениях, оба ничего не таят друг от друга, не уклоняются друг от друга, каждый важен для другого; больной охотно посещается, нуждающийся поддерживается; милостыни - без пытки, богослужения - без сомнения, ежедневные упражнения - без препятствия, не тайное знаменование, не безмолвное благословение; звучат между обоими псалмы и гимны, взаимно соперничают, кто лучше поет своему Богу. Видя и слыша то, Христос радуется, таковым посылает мир Свой; где два - там и Он, где Он - там и злого нет… Действительно, такой брак есть царица дружбы и рассадник неба.
Пресвитер Тертуллиан (II-III вв.) .

...Древняя Церковь не знала здесь никаких компромиссов. Она считала, что брак между православным и инославным невозможен потому, что истинный брак может быть только внутри Церкви. Если невозможно приступить к святой чаше вместе, значит, невозможно и таинство брака. И разрешение смешанных браков являлось и является в наше время существенным компромиссом, существенной уступкой, и такой брак тоже все равно не считается полноценным, и напрасно настаивают и думают некоторые, что это вполне хорошо и ничего здесь нет сомнительного. Соборы – Лаодикийский, Карфагенский, Халкидонский определяют, что подобные браки, заключенные по гражданскому закону, должны быть в Церкви расторгнуты как условие для принятия церковных таинств. Вступающий в такой брак не может быть допущен к евхаристии.. . Тем более, конечно, это так в случае, когда православный человек женится или выходит замуж вообще за нехристианина. Такие браки запрещались еще апостольским правилом и считались предательством Церкви, предательством Христа и влекли за собой пожизненное отлучение от Церкви.
Протоиерей Владимир Воробьев (XX век). "
Игорь Шелухин