Религия, вера

Зачем католики придумали вступать в брак с православными, если православным запрещено вступать в брак с внешними??

Католики, с кем вы в брак-то вступать собрались? ? ((-:
Отвечает: игумен Даниил
" Что касается правил венчаний с католиками, то согласно постановлению Синода от 1864-го года, они совершаются практически без ограничений. Для венчания в православном храме требуется специальное разрешение из епархиального Управления и обязательство сторон – не склонять друг друга к переходу в свою веру. В данном случае венчание рассматривается, скорее, как узаконивание брака, а не как церковное Таинство"
http://www.n-jerusalem.ru/vopros/text/182029.html

"Лица царского происхождения заключали династические браки не только с католиками, но и с куда как далее отстоящими от ограды церковной протестантами. Например – святая страстотерпица царица Александра, и преподобномученица княгиня Елизавета"
Руслан Каюмов
Лучший ответ
Александр Фомин Я знаю, просто считаю это уклонением. А Вы как думаете? Синод ещё и не то придумать может...
Вы знаете, а ведь еще и мусульманам разрешено, не только католика. угу.. .
Так самое смешное в том, что они и те и другие на практике часто на православных женятся. Вы можете дальше злорадствовать сколько угодно, мол на ком.. .
Вот только старая поговорка говорит. что любовь зла, полюбишь и ...католика, и мусульманина... И любят ведь... Ну а когда любят, такие запреты не работают. Не средние века и не крепостной строй.
Вот травм психологических добавляют. Вам бы их спрятать куда подальше. а не бравировать ими. Ведь такие вещи явно показывают КАК ИМЕННО ваше православие к человеку относится и как "уважает" его чувства.
Ozoda Djalilova
Католики демократичны) Хотя без бумажки от католического епископа венчать в католическом храме не будут...
Tuxtasin Egamberdiev
Александр Фомин Что Вы понимаете в данном месте, под словом "демократичны"?? То, что католики постановления сильнее прогибают, в угоду прихотям времени?
У верующих куча религиозных запретов, которые они постоянно нарушают.
Вывод: есть что-то сильнее и выше религии.
Максим Ермаков
Александр Фомин Ты правильно говоришь, человеческая душа вероломна, это и Писание не отрицает. Но есть люди разных народов и сословий, жившие в разные века, которые не поступились своими убеждениями ради того, что почитается ценностями в этом прелюбодейном и грешном роде.
Нормативный документ, запрещающий подобные браки, предоставьте, пожалуйста, на обозрение.
Любовь между людьми - в руках Бога. Не надо посягать на права Бога, это тяжелая ноша. Можете не донести...)))
Diana Omarkulova
Александр Фомин "Не прекло­няйтесь под чужое ярмо с неверными, — говорит апостол Павел, — ибо какое обшенис праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор: 6:14-15). Поэтому-то апостол заповедует вступать в брак с Господе (1 Кор.: 39), то есть с тем, кто ве­рует в Госпола Иисуса Христа.
Трулльский собор 692 г. решитель­но запретил браки православных христиан не толь­ко с нехристианами, но и с еретиками.
Это проблемы исключительно православных. Католики признают христианами всех, кто крещен.
После II Ватиканского собора у католиков не пойми что творится в церковном праве...
Эдуард Веселов
а у православных в отличии от католиков кровь какая то особая?
или вы свой род от Авраама идущий блюдете?
из язычников пришли как те так и другие
A Tarasov
запрещено но вступают
Олег Nemo