Религия, вера

Каким церковным санам РПЦ запрещено вступать в брак? Никак не можем прийти к единому мнению)

Светлана
Что это за страшная секта, где даже жениться запрещают?
(N
((( Nikitos )))
Лучший ответ
Резеда Горбунова Все согласно Библии! Начните ее изучать наконец не по журналам и публикациям СИ!
монахам запрещено
В православии браки не запрещены...
Данияр Садыков Черному духовенству нельзя жениться.
А разве у них есть время на это? Они же спасаются все время! Их кто то преследует!! Какой тут брак?!!
Любым санам. В брак может вступать только мирянин.
Марина Тюрина
это на каком острове необитаемом вы сидите и спорите?...
есть православные сайты...
там вам сам Патриарх ответить может...

сразу успокою вас - где есть правила, там есть и исключения...
Марина Костюк
Черному духовенству нельзя.
Игорь Кочетков
Епископам и выше!
Марина Тюрина А священникам что-ли можно?
Вроде монахам, которые решили стать священниками.. А так кажется Епископу только могу чето напутать
Только католическим и монахам.
Кристиночка ***
Для РПЦ Библия не закон
В Библии говорится, что «в избежание блуда» «лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Коринфянам 7:2, 9). Несмотря на этот мудрый совет, от многих священников требуют давать обет безбрачия, или оставаться холостым. Нино Ло Белло объясняет в своей книге «Документы Ватикана» («The Vatican Papers»): «Обет безбрачия не нарушается, если священник, монах или монахиня вступает в сексуальные отношения... Честно рассказав об этом в исповедальне, можно получить прощение, тогда как брак любого священника Церковь попросту не призна́ет». Хорошие или плохие плоды приносит это учение? (Матфея 7:15—19).

Несомненно, многие священники ведут нравственно чистую жизнь, но многие другие — нет. По данным «Ежегодника Британской энциклопедии за 1992 год», «сообщалось, что Римско-католической церкви пришлось заплатить 300 миллионов долларов, чтобы уладить судебные дела о случаях неправомерного сексуального поведения священников». Позднее в этом же издании за 1994 год говорилось: «Смерть некоторых священников от СПИДа выявила, что есть священники-гомосексуалисты, и сделала достоянием общественности данные наблюдений, показывающие, что священство привлекло слишком много... гомосексуалистов». Неудивительно, что, по утверждению Библии, ‘запрет вступать в брак’ — это «учение бесовское» (1 Тимофею 4:1—3). «С точки зрения некоторых историков,— пишет в своей книге «Наместники Христа» («Vicars of Christ») Питер де Роза,— [безбрачие священников] причиняет нравственности, вероятно, больше вреда, чем что бы то ни было на Западе, включая проституцию... Чаще всего оно оказывается позорным пятном на имени христианства... Вынужденное безбрачие неизбежно ведет к лицемерию среди духовенства... Совершать безнравственность священник может хоть тысячу раз, но один раз жениться церковное право ему запрещает. Советую посмотреть фильм, основанный на реальных фактах " В центре внимания".
E. Сергей